Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В случае болезни или смерти президента: кто временно управляет Узбекистаном

В случае болезни или смерти президента: кто временно управляет Узбекистаном
Фото: Кто заменит президента Узбекистана? Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Официальных известий о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова нет. Информация о кончине - на уровне домыслов.

Подтверждено лишь то, что 78-летний президент перенес инсульт и "находится на стационарном лечении". Для него приглашены медики из-за рубежа. 

Нужно иметь ввиду, что 78 лет для мужчины в Узбекистане - это не так много, как в Украине. В стране с населением 31 миллион человек проживает около 9 тысяч человек, которым за 100 лет, почти 40 тысяч - которым 90 лет, 225 тысяч - старше 80 лет. 

О плохом здоровье Каримова говорят последние пять лет. Громче всех тему обсуждает оппозиционная политическая сила "Национальное движение Узбекистана", которое базируется за рубежом (так же встречается название "Народное движение Узбекистана). Например, в январе 2015 года, в разгар выборов в парламент, Национальное движение заявило, что Каримов почувствовал приступ удушья за ужином 28 января, и пробыл без сознания почти сутки. Затем пришел в себя и 30 января отправился на горную дачу для празднования своего 77-летия. После чего снова занемог. 

Доверять информации "Национального движения" сложно хотя бы потому, что после каждого "смертельного заболевания" Каримов живой и веселый появлялся на публике. Хотя нынешний случай госпитализации отличается от предыдущих. 

Даже при самом благоприятном исходе событий – восстановление после кровоизлияния в мозг займет много времени. Так что администрация президента (Ок Сароя) готовится к переменам.  

Фото
Фото
02 Сентября 201613:02

От сенаторства к президентству 

В Узбекистане нет должности вице-президента. Формально вторым высшим государственным чиновником в стране является председатель верхней палаты парламента - Сената Олий Мажлиса. Это гарантировано 96 статьей Конституции

"При невозможности исполнения действующим Президентом Республики Узбекистан своих обязанностей его обязанности и полномочия временно возлагаются на Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, с проведением в течение трех месяцев в полном соответствии с Законом "О выборах Президента Республики Узбекистан" выборов Президента страны" (статья 96 в редакции Закона Республики Узбекистан от 18 апреля 2011 года № ЗРУ–284 - СЗ РУ, 2011 г., № 16, ст. 159).

Ранее эта статья звучала иначе: "Если Президент Республики Узбекистан по состоянию здоровья, подтвержденному заключением Государственной медицинской комиссии, образуемой Олий Мажлисом, не может исполнять свои обязанности, в десятидневный срок на чрезвычайном заседании Олий Мажлиса из числа депутатов на срок до трех месяцев избирается временно исполняющий обязанности Президента Республики Узбекистан. В этом случае в трехмесячный срок должны быть проведены всенародные выборы Президента Республики Узбекистан".

Пока Каримов болен 53-летний Нигматилла Тулкинович Юлдашев его заменяет. Фото: news.uzreport.uz

Оппозиционное издание Узбекистана Asiaterra в аналитической статье размышляет, что "есть разница - избрать президента из числа депутатов и лишь после заключения Госмедкомиссии, или сразу дать такие полномочия председателю Сената без каких-либо усложненных формальностей". Намекает на то, что кто-то может воспользоваться ситуацией. Но изменить статью Конституции в 2011 году предложил сам Каримов. Такой старожил во власти, как Каримов, вряд ли сделал что-то себе во вред. 

- В Узбекистане все спокойно и так будет продолжаться, - считает глава Центральноазиатской службы Би-би-си Хамид Исмаилов. - За 25 годов независимости создали очень стойкую административную систему, которую сломать практически невозможно. Есть аппарат президента, есть премьер, есть парламент. По Конституции, власть на три месяца перейдет к председателю сената. Но этого пока не происходит. 

Самарканский клан теряет ташкентский трон 

С января 2015 года сенат возглавляет 53-летний Нигматилла Тулкинович Юлдашев, который до этого отдал 25 лет жизни прокуратуре: начинал стажером старшего следователя закончил заместителем генерального прокурора.  

Когда Каримов поставил Юлдашева в парламент, пресса написала, что "президент укрепил неформальную систему сдержек и противовесов в верхних эшелонах власти, которую старательно создавал последние годы".

Речь шла о том, что Каримов разбавил сенат представителем ташкентского клана. Элиты в узбекистанской политике решают все. Каримов, по мнению аналитиков, остается главой страны со времен СССР, поскольку искусно манипулирует кланами.  

Согласно Конституции Юлдашев станет президентом минимум на три месяца - до выборов и инаугурации. По мнению автора публикации в Asiaterra Алишера Таксанова, поскольку председатель Сената представитель ташкентского клана, это обозначает одно: происходит полный перевод сил в сторону столичной региональной элиты. Самаркандцы, откуда родом Каримов, и ферганцы могут оказаться на вторых и третьих ролях.

Кто еще претендует?

Хотя в Узбекистане год назад запретили преподавать политологию в высших учебных заведениях, политологи в стране остались. Они не раз называли имена возможных приемников Каримова. Реальных кандидатов всего три, пишет издание currenttime.tv, двое из которых - ташкентский клан. "Приемники" легально могут получить власть в Узбекистане, если выиграют выборы. 

Шавкат Мирзияев. 

1. Премьер Шавкат Мирзияев, который 13 лет возглавляет правительство. Эксперты считают его самым сильным среди претендентов на пост главы государства. Он родился в Зааминском районе Джизакской области Узбекистана - это рядом с Самаркандской областью. Ему благоговят кланы Джизака и Самарканда.

Показательным является то, что Мирзиеев первым сообщил о госпитализации Каримова. Из-за его сообщения семье президента пришлось говорить об инсульте. 

Эксперты считают, что Мирзиеев на должности президента будет таким же жестким, как и Каримов.   

Рустам Азимов. 

2. Министр финансов Рустам Азимов, который представляет ташкентский клан и к тому же имеет связи за границей. Он считается политиком либеральных взглядов в меру политической традиции Узбекистана. В правительстве работает с 1998 года. 

Рустам Иноятов. 

3. Глава Совета национальной безопасности Рустам Иноятов, который возглавляет структуру с 1995 года.  Из всех кандидатов, он самого преклонного возраста - 72 года. Считается одним из влиятельных людей страны и представляет опять таки "ташкентский клан".

Реакция соседей

В Казахстане, который вместе с Узбекистаном является крупнейшей центральноазиатской страной, тщательно следят за болезнью Каримова.

Между странами есть политический конфликт. Узбекистан не проявляет интерес к военному и экономическому сотрудничеству с Россией, а также не участвует в Тюркском совете, Казахстан напротив. Однако они согласны в вопросе присутствия НАТО в Афганистане - страны против этого.

Директор казахстанской "Группы оценки рисков" Досым Сатпаев, слова которого приводит казахстанское издание "Капитал", считает, что Каримов не дал развиться ни одной политической силе в стране. Поэтому президентскую гонку будут проводить кланы. Узбекские элиты заинтересованы в статус-кво, поэтому, вероятнее всего, выборы нового хозяина "Ок Сароя" пройдут спокойно. Другое дело, что аппетит приходит во время еды, и будущий приемник Ислама Каримова может нарушить баланс. 

Локальные вспышки экстремизма "под шумок выборов" в Узбекистане возможны. Однако конфликты власть предотвратит, поскольку в регионе никто не заинтересован в пересмотре границ. 

Новости по теме: Узбекистан Ислам Каримов