Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коалиции больше нет. "Самопомич" ушла вслед за Тимошенко

Коалиции больше нет.
Фото: Фото: ukrafoto.com

После длительных консультаций "Самопомич" вышла из коалиции.

- Решение принято, - сообщила в "Фейсбук" народный депутат от "Самопомичи" Елена Сотник и обнародовала фото заявления. Полный текст заявления о выходе зачитал глава фракции Олег Березюк.

Кликните для увеличения. Заявление "Самопомичи".

"16 февраля 2016 года украинский народ стал свидетелем откровенного сговора между высшим руководством государства с одной стороны и олигархами и подконтрольными им силами в парламенте с другой.

Состоялась попытка окончательного цементирования власти клептократии и олигархии в Украине. Стал очевидным властный союз, в который вошли часть фракции Блока Петра Порошенко, "Народный фронт" и обломки Партии Регионов, подконтрольные ряду олигархов.

Такие действия делегитимизировали Правительство Украины, являются покушением на государственный строй страны и окончательно развалили парламентскую коалицию "Европейская Украина".

Особенно цинично, что такой союз оформился накануне годовщины расстрела патриотов на Майдане и трагических событий под Дебальцево.

Учитывая это, руководство партии Объединение "Самопомич" постановило:

1. Инициировать создание платформы для объединения экспертных и общественных сред на национальном и региональном уровнях с целью согласования совместных позиций по Конституции Украины, экономического развития и роста благосостояния людей, реформ в ключевых отраслях и разработки плана действий для достижения этих целей.

2. Фракции Объединения "Самопомощь" инициировать изменения к Закону Украины "О выборах" с целью проведения следующих парламентских выборов на основе открытых избирательных списков;

3. Декларируем готовность поддерживать те законопроекты новой коалиции и Президента Украины, которые будут способствовать обороноспособности страны, европейской интеграции и росту благосостояния людей.

4. Обращаемся к тем депутатам-членам фракции Блока Петра Порошенко и "Народного фронта", которые считают для себя неприемлемым участие в организации цементирования власти клептократии и олигархии, выйти из своих фракций, четко задекларировать свою позицию и совместно координировать действия для защиты парламентаризма в Украине".

Члены "Объединение "Самопомич" Андрей Садовый, Оксана Сыроид, Егор Соболев, Семён Семёнченко, Ирина Суслова. Фото: samopomich.ua 

ПЕРЕВЫБОРЫ ОПЯТЬ?  

После демарша "Самопомичи" парламентская коалиция  прекращает свое существования, так как насчитывает всего лишь 215 народных депутатов, а необходимо 226. 

17 февраля из коалиции вышла "Батькивщина". Вслед за ней два депутата из "БПП" - Сергей Каплин и Александр Сугоняко и три из "Народного фронта" - Дмитрий Добродомов, Олег Мусий и Богдан Матковский.

Вечером Юлия Тимошенко встречалась с Петром Порошенко - говорили о будущем парламента. Тимошенко предложила досрочные выборы. Накануне о них говорил и президент.    

- Роспуск Верховной Рады не обязанность, а только права президента. И я им воспользуюсь только в крайнем случае, которого мы не имеем права допустить. Вопрос восстановления доверия должен решиться в стенах этого парламента, - сказал президент 16 февраля. 

У Верховной Рады есть месяц сформировать новую коалицию. Если нет, то Петр Порошенко может назначить досрочные выборы - четвертые в истории страны. До этого парламент переизбирался раньше срока в 1994 году (из-за забастовки шахтеров), в 2007 году (их спровоцировала Тимошенко, не став премьером) и в 2014-ом (из-за политического кризиса, который не закончился Майданом).  

О намерении вступить в новую коалицию уже заявил лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко.

ЯЦЕНЮК: Пойду консультироваться с "Радикальной партией" и президентом

По словам премьера, основной целью депутатов, которые пытаются развалить коалицию - являются досрочные выборы. А фракции "Самопомичи" можно только посочувствовать.

- Только что я получил информацию, что одна из фракций вышла из коалиции. Я могу только посочувствовать им. Надо уметь нести политическую ответственность. Я проведу сегодня консультации с "Радикальной партией", еще раз поговорю с президентом, с руководителем его фракции. Надо убрать эмоции. Они ни к чему. И двигаться дальше, - сказал Яценюк.

Премьер также подчеркнул, что фракции "Народного фронта" и "Блока Петра Порошенко" являются основой изменений в стране. А на депутатов, который критиковали его работу накануне отчета правительства, он не в обиде. "Не просто как премьер, как человек - я их прощаю", - проявил великодушие Яценюк.

Как разваливалась коалиция по дням 

1 сентября 2015-го

Развал коалиции начался с Олега Ляшко, который вывел свою фракцию из большинства, которые поддержало изменения Конституции. Это было 1 сентября. 

Олег Ляшко во время голосования за изменения в Конституцию стучал бутылками по столу, а на следующий день вышел из коалиции.
Фото: ЯНСОНС Оскар

"Самопомощь" с этого момента тоже стала поковать чемоданы, но все как-то не решалась хлопнуть дверью

5 ноября 

"Евроинтеграционный" день в Верховной Раде закончился скандалом: заместитель главы фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук ударил стеклянной бутылкой народного депутата от фракции "Батькивщина" Александру Кужель.

"Батькивщина" потребовала лишить Тетарука мандата иначе они уходят. Конфликт уладили долгими извинениями перед Кужель.  

17 февраля 2016-го ушла Тимошенко с командой

18 февраля ушла "Самопомич"

В коалиции остались Блок Петра Порошенко и Народный фронт.

Какие реформы обещала коалиция?

  1. В 2014 году в коалиции договорились создать законодательное подспорье для проведения 17 реформ. Реализация хромает.
  2. Национальной безопасности и обороны - 40%*
  3. Конституционная - 60%
  4. Антикоррупционная -75%
  5. Судебная - 10%
  6. Правоохранительная - 60% 
  7. Избирательного законодательства - 80%
  8. Децентрализация -75%
  9. Ускоренного экономического развития - 20%
  10. Регуляторная -30%
  11. Финансового сектора - 20%
  12. Сельского хозяйства - 10% 
  13. Энергонезависимости - 20%
  14. Транспорта - 10%
  15. ЖКХ -20%
  16. Социально-гуманитарная - 20-30% 
  17. Здравоохранения - 10%
  18.  

Как подписывали

Тимошенко, Ляшко, Яценюк, Гройсман, Луценко и Сыроид подписали коалиционное соглашение. Фото: Униан 

21 ноября 2014 года в торжественной обстановке политики подписали объединительный документ. Подписи поставили от Блока Порошенко – Владимир Гройсман, от "Народного фронта" - Арсений Яценюк, от "Самопомичи" - Оксана Сыроид, "Батькивщины" - Юлия Тимошенко, Радикальной партии – Олег Ляшко.

- Подписание коалиционного соглашение состоится в первый день работы Верховной Рады, - уточнил представитель Блока Порошенко, глава подготовительной депутатской группы Владимир Гройсман.

Новости по теме: коалиция самопомич