Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Судьба коалиции зависит от стеклянной бутылки

Судьба коалиции зависит от стеклянной бутылки
Фото: Потасовка между Кужель и Тетеруком произошла еще в среду. Фото: скриншот видео

"Евроинтеграционный" день в Верховной Раде закончился грандиозным скандалом. Заместитель главы фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук ударил стеклянной бутылкой народного депутата от фракции "Батькивщина" Александру Кужель. "Нападавший" "фронтовик" утверждает, что все произошло случайно, он раскаивается и приносит извинить его. Соратники Юлии Тимошенко, в первую очередь Александра Кужель, эти извинения отвергает и требуют наказания и не только. 

Лишить мандата или просто снять неприкосновенность?

В "Батькивщине" заявили, что Александра Кужель с сотрясением мозга находится в Институте нейрохирургии. Команда Юлии Тимошенко настаивает, чтобы Генпрокуратура немедленно арестовала Тетерука.

- Мы требуем от Генеральной прокуратуры Украины немедленно сделать представление о лишении тетерева депутатской неприкосновенности и арестовать его. Мы считаем, что фракция "Народный фронт", которая провела негодяя в Верховную Раду, должен лишить его депутатского мандата. И пока этот человек остается народным депутатом, мы как фракция "Батькивщина" не считаем возможным принимать участие в заседаниях Верховной Рады, - сказано в публичном заявлении фракции "Батькивщина".

С призывами лишить Андрея Тетерука депутатского мандата выступили практически все депутатские фракции. А вот "Народном фронте" намекнули, что лишать Андрея Тетерука депутатского мандата – преждевременный шаг. Для начала можно проголосовать за снятие неприкосновенности и предоставить возможность правоохранителям провести объективное расследование.

- С точки зрения Закона, дальше должно быть проведено объективное расследование. Если Андрей Тетерук будет признан виновным судом, то он потеряет право быть народным депутатом и может быть привлечён к уголовной ответственности.  Если суд признает, что это была необходимая самооборона со стороны Андрея Тетерука, то он не понесёт уголовной или административной ответственности за столкновение с Александрой Кужель, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Антон Геращенко и уточнил. - Если в соотвествии с процедурой будет поставлен вопрос о снятии с Андрея Тетерука депутатской неприкосновенности для проведения объективного расследования и суда - я проголосую "За". Думаю, что также проголосуют и другие мои коллеги.

Немаловажный факт, лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк и глава фракции "фронтовиком" Максим Бурбак не спешили с комментариями.

Пожертвовать комбатом, но спасти коалицию

В кулуарах парламента не исключают, что Юлия Тимошенко воспользуется случившемся инцидентом и "озвучит свои условия".

- Юля давно искала повод выйти из коалиции. И Тетерук ей помог, - более чем уверен, что все произошло случайно. Мы ждем, что завтра (6 октября, авт.) коллеги заявят о выходе из коалиции или же Тимошенко снова напомнит, что хочет стать премьером, - сказал "КП в Украине" один из депутатов фракции БПП.

Эксперты же советуют "Народному фронту" сыграть на опережение, убедить Тетерука написать заявление о добровольном сложении депутатского мандата.

- Выход один - Андрей Тетерук пишет заявление о сложении депутатских полномочий и Рады без промедления его удовлетворяет, - считает исполнительный директор Центра общественных отношений Евгений Магда.

Прецеденты сложения депутатом мандата уже есть. Когда представитель "Самопомичи" Игорь Мирошник был уличен журналистом в весьма пикантном смс-общении в разгар рабочего дня, на следующий день он отказался от мандата. 

6 декабря должны определиться со своим выходом (невыходом) из коалиции и фракция "Самопомич".