Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тимошенко после встречи с Порошенко: "В Украине олигархический переворот"

Тимошенко после встречи с Порошенко:
Фото: Политики поговорили о Яценюке и будущем страны. Фото: zn.ua

Президент Петр Порошенко встретился с народным депутатом Юлией Тимошенко. Главным предметом общения политиков стало выход "Батькивщины" из коалиции и провальное голосование о недоверии Кабмину. Об этом сообщила пресс-служба "Батькивщины" 17 февраля.

Леди Ю объяснила свою встречу с президентом страны поиском выхода из политического кризиса. По ее мнению проблему можно решить двумя путями - либо организовать досрочные выборы в парламент, либо сменить правительство на министров "без клановой олигархической составляющей".

- Цель моей встречи с президентом – это обсуждение путей выхода из этой патовой политической ситуации, которые усилят Украину, сохранят все надежды и шансы на существенные изменения и превращения Украины в европейское государство, – сказала она, - то, что вчера не проголосована отставка правительства, – это очень сильный удар по демократической Украине, это, по сути, и есть олигархический переворот, - уверена Тимошенко. 

Политик уверена, что до конца этой недели можно переголосовать за отставку правительства еще раз. А нехватку голосов она предложила компенсировать за счет отсутствующих. 

- Это то, что Конституция допускает. И до конца этой недели мы могли бы, если бы нашли консенсус среди демократических сил, активизировали всех, кто по уважительным причинам не был в Верховной Раде во время голосования за отставку правительства. И могли бы до конца недели проголосовать постановление об отставке премьер-министра, которая за собой влечет отставку всего правительства", – отметила Тимошенко.

при этом Тимошенко не боится, что в результате возможных досрочных выборов в Раду будет избран "пророссийский" парламент.

- Следующий парламент, если будут досрочные выборы, может быть избран только из прозападных, проевропейских сил. Никакого риска нет. Но мы обязаны сначала сделать преданную попытку перезагрузить правительство и создать новое большинство в парламенте, которая будет чистой от клановых зависимостей", – убеждена лидер "Батькивщины".

Верховная Рада 16 февраля не проголосовала за резолюцию о недоверии правительству. Чтобы отправить Арсения Яценюка и Кабмин в отставку, народным избранникам не хватило 30 голосов. После этого "Батькивщина" заявила о выходе из коалиции и отзыве своего единственного министра молодежи и спорта Игоря Жданова, который оказался уходить. По его словам, его попросил остаться Яценюк.