Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Кто заменит Ляшко в президентской коалиции?

Кто заменит Ляшко в президентской коалиции?
Фото: Фото: facebook.com/O.Liashko

Из коалиции в оппозицию

Первый день сессии принес коалиции потери. После голосования за изменения в Конституцию нервы сдали у главного радикала страны. 

- Голосование за Конституцию и события под Радой были последней каплей. Дальше нам с этой парламентской коалицией не по пути. Официально объявляем, что переходим в оппозицию к нынешней власти, - объявил во вторник в кулуарах парламента Олег Ляшко. Разрыв отношений полный - уже 3 сентября они обещают отказаться от всех постов в парламентских комитетах. Также выйдет из правительства вице-премьер Валерий Вощевский, который зашел в Кабмин по квоте "радикалов" (см. Ликбез "КП").

Таким образом, Порошенко потерял в парламенте 21 голос в поддержку своих решений. Пакует чемоданы и "Самопомощь", проголосовавшая против изменений в Конституцию. Старается держаться подальше от эпицентра событий и Юлия Владимировна со своими соратниками. Но и одни, и вторые заняли позицию выжидания, внимательно изучая опыт Олега Ляшко.

- Каждое утро встаю и думаю, что делать с этой коалицией, в каком формате дальше работать, - говорил депутат "Самопомощи" Семен Семенченко вчера, во время торжественного открытия очередной сессии Рады.

Впрочем, в пропрезидентской фракции в будущее смотрят с оптимизмом и уже делят освободившиеся после ухода Ляшко места в комитетах. 

- Коалиция жива и будет жить, - с улыбкой уверял журналистов представитель президента Степан Кубив после закрытого совещания у спикера. - Нельзя открывать второй фронт под названием "досрочные парламентские выборы".

Олег Ляшко во время голосования за изменения в Конституцию стучал бутылками по столу, а на следующий день вышел из коалиции.
Фото: ЯНСОНС Оскар

Кто на скамейке запасных?

Главная надежда БПП - их  верные политические союзники из "Народного фронта", которые хоть и не спешат объединяться с президентским блоком по примеру "УДАРа", но и надежды на местные выборы оставили. 

С подачи Олега Ляшко широко разгоняется версия о том, что его место в коалиции займет Оппозиционный блок. В этой политсиле такой слух не подтверждают, но и не отрицают. Только говорят, что с самим Ляшко в одной лодке ни в коем случае не окажутся.

- Мы точно не будем работать с теми, кто стоит на принципах радикализма и развала нашего государства и агрессии, - прокомментировал вероятность объединения представитель ОБ Александр Вилкул.

Да и в БПП с сомнением смотрят на подобную перспективу сотрудничества. Говорят, что такие слухи выгодны бывшим партнерам, и комментируют уклончиво.

- Радикальная партия и "Самопомощь" спекулируют на этом вопросе. Для них это способ заработать баллы, - заявил представитель БПП Руслан Сольвар. - Но я так скажу: во время войны не должно быть никакой борьбы за власть. Те, кто вышел из коалиции, - изменники. А кто зайдет - дело десятое. Оппозиционный блок на этапе формирования коалиции уже принял решение. С чего им его менять?

При этом он отмечает, что в коалиционном соглашении четко сказано - объединяться с Оппозиционном блоком нельзя. Но ведь никто не запрещал ситуативное сотрудничество. Статистика голосований подтверждает, что временные союзы давно и с успехом применяют. И принятие пакета изменений в Конституцию благодаря голосам Оппозиционного блока этому подтверждение. 

- Мы за то, чтобы объединиться с теми людьми, которые верны Украине и готовы работать на благо страны, - рассказывает Олег Барна из фракции БПП. - Нельзя судить о человеке, принимая во внимание только его партийный билет. Среди демократов и патриотов много трусов и негодяев. Но есть и порядочные люди, которые умеют жить по совести и вышли из Партии регионов.

Между тем в режиме "без микрофона" представители БПП говорят, что коалицию постараются сохранить максимально долго. И причина очень проста - закрытая партийная социология не сулит ничего хорошего ни одной из пяти коалиционных фракций: рейтинги падают.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Фото: УНИАН

Глава правления Института украинской политики Константин БОНДАРЕНКО:

- Как я и прогнозировал, голосование 31 августа усугубило трещину в коалиции. Если к концу осени не удастся договориться, не исключено, что весной президент будет вынужден распустить Раду. Вариант переформатирования коалиции исключается. 

Фото: УНИАН

Политолог Владимир ФЕСЕНКО:

- Внутренний конфликт существует, но никто из членов коалиции не собирается выходить из него. Это как в семье - давно нет любви, но продолжают жить вместе ради детей или совместно нажитого имущества. 

Фото: УНИАН

Политолог Михаил ПОГРЕБИНСКИЙ:

- Ляшко действительно хороший оппозиционер. Он выбрал удобный момент и первый соскочил с поезда, который, по мнению многих, идет в тупик. Он чрезвычайно активен, легко сжигает мосты. У него нет активов, потери которых он опасался бы - все давно переведено в кэш. Предполагают, что он и в дальнейшем будет занимать активную оппозиционную позицию к действующей власти. Причем Ляшко будет заниматься этим и после выборов, на которых он получит какую-то поддержку.  Он не будет останавливаться, так как имеет довольно приличную фракцию в парламенте, которая может функционировать в режиме оппозиции, несмотря на то, что в ней есть люди встроенные туда некоторыми олигархами. Но у Ляшко позиция даже лучше, чем у олигархов, так как они сейчас озабочены сохранением своих активов, а его это не касается.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что значит распад коалиции?

В Конституции говорится, что с выходом одной фракции коалиция рушится. Но текст подписанного соглашения составлен хитро, и в нем есть спасательный круг. Юристы, готовившие документ, предусмотрели, что коалиция будет действовать, пока там будет больше 226 депутатов.

Даже если предположить, что мелкие фракции последуют примеру Олега Ляшко, то Блок Петра Порошенко и "Народный фронт" подпишут новое коалиционное соглашение. Это уже 224 человека. Для полноты союза им понадобятся всего два депутата. Найти их среди внефракционных нардепов большого труда не составит.