Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Казус декоммунизации: улицы Фадеева и Островского запрещают, а Павлика Морозова нет

Казус декоммунизации: улицы Фадеева и Островского запрещают, а Павлика Морозова нет
Фото: Мозаика в Киеве, которую уберут из-за закона о декоммунизации.

Киев: жену вождя решили не обижать

В Киеве собираются переименовать более 120 улиц – вот как много следов советского прошлого осталось в городе: Коминтерна улица и три переулка; Буденного улица и два переулка.

Вместе с усатым маршалом исчезнут многие деятели революции и гражданской войны. Из всех них больше всего жаль Чапаева, как-никак герой десятка тысяч анекдотов. Уберут имена писателей Островского и Фадеева, зато не тронут автора "Тимура и его команды" Аркадия Гайдара.

Кстати, пока не трогают улицу Павлика Морозова, сдавшего своего отца чекистам. Может, его пример актуален и сегодня?

К персонажам Второй мировой войны тоже подошли выборочно. Например, оставили Александра Матросова и пионера Валю Котика. Коснется рука закона и монумента Родине-матери. На ее щите огромный советский герб.

- С руководителем Музея ВОВ уже продумываем механизмы демонтажа, а также чем заменить прежнюю символику. Возможно, будем основательно зашивать каким-то баннером, - говорит глава Печерской райадминистрации Сергей Мартынчук.

Под шумок закона о декоммунизации попали и географические названия. Московская площадь – станет Демеевской, а Московский мост – назовут в честь имени инженера Фукса, создателя нескольких мостов через Днепр.

Кому повезло, так это улице Крупской – ее решили не трогать. Видать, сочли, что супруга вождя пролетариата и так настрадалась от него в несчастном браке.

Сказать, когда точно должна пройти смена вывесок, сложно - в законе нет точного указания сроков. Поэтому процесс может затянуться на годы (подробнее о декоммунизации в Киеве).

Днепропетровск: Марксу и Ленину – нет, Троицкой и Озерной – да

У большинства горожан Ильчи-Ленины-Петровские в названиях вопросов не вызывают. А вот почему, скажем, в немилость попал Островский и площадь в его честь, можно поспорить. С одной стороны, известный писатель. С другой - имел "грех" быть сотрудником ЧК в Изяславе и секретарем райкома комсомола. Но ведь до крупных революционных и коммунистических деятелей ему далеко.

В перечень "неугодных" попал немецкий философ и экономист Карл Маркс. Видимо, за свой "Манифест коммунистической партии". Проспект его имени предлагают переименовать в честь историка Дмитрия Яворницкого, а вот площадь Островского станет Покровского. Вместо советских названий в скором времени улицы Днепропетровска должны запестреть историческими: Сечевых Стрельцов, Троицкая, Озерная, Диевская. Канет в прошлое и проспект им. Газеты "Правда", его хотят переименовать в Самарский.

Но на волне переименований подняли шум и жители улиц вполне безобидных названий. К примеру, некоторым не нравится жить на улице Напорной, а за Депутатскую людям и вовсе стыдно.

- У нас такие депутаты, что лучше уж на улице какого-то мультипликационного героя жить – душе приятней, - считают горожане (подробнее о декоммунизации в Днепропетровске).

Проспект Карла Маркса в Днепропетровске, который переименуют. Фото: www.lopata.in.ua

Львов: почти все сменили в 90-х

Но военные мемориалы и кладбища трогать не будут.

Что во Львове еще можно переименовать, в горсовете и сами не знают: все, что могли, поменяли еще в 90-х. Последними канули в Лету улицы Тургенева и Гвардейская. Первая уже несколько лет именуется Героев УПА, вторая - Героев Майдана.

Но тем не менее сейчас идет инвентаризация всех памятников и улиц на предмет крамолы.

- Холм Славы, Марсовое поле, где есть военные захоронения, мы трогать не будем. А вот монумент Славы должен отправиться в музей, - говорит депутат Львовского горсовета Любомир Мельничук. -  И еще в список декоммунизации я бы внес и памятник писателю Тудору, который прославлял советскую идеологию (подробнее о декоммунизации во Львове).

Монумент в честь первой женщины-космонавта Терешковой до сих пор считался идеологически нейтральным. 

Запорожье: была Совдеповская - стала Деповска

Городские власти уже подготовили внушительный список объектов, которые попадут под переименование. Включать туда под шумок еще какие-нибудь названия отказались.

- Если уж все равно переименовывать, то могли бы включить в список нашу Экскаваторную, - говорит местная жительница Ирина. – Язык ведь можно сломать, пока выговоришь.

Вынести на обсуждение горсовета вопрос переименования неблагозвучной улицы можно. Но для этого сами жители должны обратиться в постоянно действующую комиссию по топонимике. Однако пока никаких заявлений не было – то ли люди не знали об этом, то ли предпочитают жить на Сортировочной или Фюзеляжной, только бы без лишних заморочек.

Любопытный факт в Запорожье - улица Деповская, многим жителям кажется, что название связано с депо. Но на самом деле изначально "имя" было Совдеповская (сокращенно от "совет депутатов"). Затем решили убрать первые буквы и оставить вполне безобидное название. А сейчас на некоторых домах под слоем краски проступают когда-то закрашенные три буквы – "Сов".

Здание запорожского горсовета попадет под декоммунизацию из-за лепнины: серпы, молоты, гербы Фото: архив "КП в Украине"

Харьков: назад до Революции

В городе к переименованиям еще не приступили – специальная комиссия при мэрии только оценивает масштаб работ. А пока народ не расслабляется – шлет чиновникам письма с предложениями вернуть дореволюционные названия.

- Люди просят вернуть проспекту Ильича предыдущее название – Фердинанда Лассаля, существовавшее до 1951-го, - рассказывает секретарь топонимической комиссии горсовета Алексей Хорошковатый. – Но, думаю, в нынешних реалиях нас не поймут, если мы попытаемся увековечить имя лидера немецких социалистов, хотя фигура Лассаля под закон о декоммунизации не попадает.

Идеи активистов вряд ли воплотятся в жизнь. Странно будет выглядеть переименование улицы  большевика Муранова в Кладбищенскую – так она называлась до революции. Стоит ли улице Артема становиться Епархиальной, а Петра Слинько - Успенским бульваром – тоже вопрос.

Что касается неблагозвучных названий, то харьковчане прагматичны. Они согласны и дальше жить на улице Лагерной, Вагонной, Высоковольтной.

- Жителей все устраивают, для них важно, чтобы ничего не меняли, люди боятся трудностей с переоформлением документов, и их можно понять, - говорят чиновники (подробнее о декоммунизации в Харькове).

Улица большевика Муранова в Харькове должно получить свое дореволюционное название - Кладбищенская. Фото: www.streets-kharkiv.info

Одесса: Дзержинского заменят, насчет Жукова поспорят

Улицы с самыми кричащими именами, такие как Карла Маркса и Ленина, заменили на Екатерининскую и Ришельевскую еще 20 лет назад. Теперь процедуру решили начать не с улиц, а сразу с целых районов.

В Одессе до сих пор "ласкают" слух такие названия, как Ленпоселок, поселок Большевик, Красный Хутор, а также поселки, названные в честь революционеров Мизикевича, Дзержинского и Котовского, офицера Красной армии Щорса, советской колхозницы Демченко. О коммунистическом прошлом напоминают парк имени Ленинского комсомола и сквер им. Орджоникидзе. Сохранились улицы Героев-комсомольцев, Октябрьской Революции, Коминтерна, Красных Зорь, Красных Партизан. Впрочем, большинство горожан это устраивает: мол, привыкли к прежним названиям.

- Надо еще "Московскую" колбаску и сыр "Российский" по-другому обозвать, – подшучивают местные жители.

Бюст Жукова одесситы не хотят сносить, а вот другие советские называния и символы - пожалуйста.
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

А вот члены историко-топонимической комиссии намерены поставить вопрос ребром и вскоре доберутся до вышеназванных улиц. Скорее всего, им вернут названия, которые существовали до революции.

Есть и спорные символы: не столько пропагандистские, сколько отражающие историю. К примеру, не все одесситы согласны со сносом бюста маршала Жукова, стоящий на одноименном проспекте, ведь для многих полководец – авторитет. А другие переживают, что, разойдясь на широкую ногу, начнут убирать старинные элементы декора в архитектуре, а сам город лишат медалей "Золотая Звезда", ордена Ленина или даже статуса города-героя.

О декоммунизации

В Украине принято четыре закона, все они вступили в силу 21 мая. По новому законодательству, между нацизмом и коммунизмом стоит знак "равно", бойцы УПА признаны борцами за независимость Украины, а в стране появился новый праздник - День памяти и примирения. Его отмечают 8 мая.  Одной их первых нашумевшие законы прокомментировала ОБСЕ. Представитель Организации по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович деликатно отметила, что нововведения могут негативно повлиять на свободу слова в Украине. Затем был аналогичный доклад ООН

В Украине появилась карта декоммунизации: осталось переименовать 877 населенных пунктов

На интерактивной карте можно рассмотреть каждый населенный пункт с "неправильным названием". 

 

В ЭТО ВРЕМЯ

Узнав о "декоммунизации", в Донецке ударились в другую крайность

Нашумевший закон о декоммунизации обошел стороной части Донецкой и Луганской областей, оставшихся за линией разграничения. Многие месяцы тут живут по своим правилам. И в последнее время они кардинально другие: пока в Киеве демонтируют звезды, в Донецке возродили пионерскую организацию, вывесили плакаты времен СССР и готовят закон о религии.

СССР останется в Тернополе

Жители почти двух десятков многоэтажек в Тернополе уже полстолетия живут в СССР. В 60-е годы здесь на перекрестке нынешних проспекта Злуки и улицы 15 апреля начали возводить постройки, которые в комплексе образовали бы солнце, светящее над СССР. Четко увидеть такую картинку можно лишь с высоты птичьего полета или на спутниковых снимках. По этой причине жилой массив и получил название Солнечный.

Новости по теме: Закон о декоммунизации