Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Законы о декоммунизации вступят в силу 21 мая

Законы о декоммунизации вступят в силу 21 мая
Фото: Законы вступят в силу уже 21 мая. Фото: УНИАН

Законы "об осуждении коммунистического и нацистского режимов" были опубликованы в парламентской газете "Голос Украины". Все четыре документа вступают в силу на следующий день после опубликования, т.е. 21 мая.

Какие законы приняли:

- "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики";

- "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов";

- "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов";

- "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке". 

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко подписал законы 15 мая.

О ЧЕМ ЗАКОНЫ

По новому законодательству между нацизмом и коммунизмом теперь стоит знак "равно", бойцы УПА признаны борцами за независимость Украины, а в стране появился новый праздник - День памяти и примирения, который будут отмечать 8 мая. 

Что попало под запрет

  • Любое изображение государственных флагов, гербов и прочих символов СССР, УССР и других союзных республик. А также символы и атрибутика, в которых воссоздается соединение серпа и молота, пятиконечной звезды, плуга (орала). 
  • Гимны СССР, УССР и других союзных республик. Пример: В России вернулись к гимну СССР, музыку к которому написал Александр Александров. По факту его исполнение можно считать незаконным во время спортивных соревнований на территории Украины. То есть российские спортсмены, которые одерживают победу, смогут постоять на пьедестале почета в тишине. 
  • Символика Коммунистической партии и ее элементы.  
  • Изображения, памятники, надписи, памятные знаки, посвященные лицам, которые занимали руководящие должности в Компартии начиная с должностей секретаря райкома. 
  • Изображения, памятники и памятные знаки - посвященные событиям, которые связаны с деятельностью Компартии. В этом пункте в законе существует оговорка - кроме тех памятников и знаков, которые связаны с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины. 
  • Все лозунги Компартии, цитаты лиц, которые занимали руководящие должности начиная от секретаря райкома и заканчивая работниками КГБ любого уровня. Пример: "Учиться, учиться и еще раз учиться", "Все для фронта, все для победы", "Кадры решают все". Перед вступлением закона в силу - используем эти знаменитые лозунги советской эпохи в последний раз. Дальше - ответственность за пропаганду. 
  • Названия городов, областей, районов, населенных пунктов, скверов, бульваров, улиц, проулков, площадей, мостов, предприятий, организаций, в которых использованы имена или псевдонимы руководителей Компартии, производные от деятельности Компартии, годовщины Октябрьского переворота и прочее. 
  • Наименование Коммунистической партии. Таким образом, любое упоминание термина "коммунистический" и его производных в названиях политических сил под запретом. 

Что разрешено

  • После принятия закона о декоммунизации депутаты уже через неделю приняли поправки, чем смягчили его нормы. Так, запрет не распространяется на документы госорганов, принятых или изданных до 1991 года. То же самое касается и официальной документации учреждений образования и науки, предприятий и госучреждений.  
  • Депутаты сняли табу с использования советских символов в экспозициях музеев, тематических выставок, библиотек и произведений искусства. Все запреты снимают и с оригиналов боевых знамен, госнаград, юбилейных медалей и других знаков отличий. То есть теперь ветераны Великой Отечественной не нарушат закон, если выйдут на парад Победы в заслуженных орденах. 
  • Никаких претензий к использованию советских символов не будет и на кладбищах. В надгробных сооружениях, почетных захоронениях, исторических реконструкциях и так далее - оставить "серп и молот" будет не преступно.

КОНКРЕТНО

Что значит "коммунистическая символика":

- Флаги, гербы и гимны советских республик.

- Изображения серпа и молота, молота и звезды, молота, звезды и плуга.

- Символика компартии, ее лозунги.

- Портреты и памятники руководителям КПУ, их цитаты.

- Топонимические названия в честь коммунистов, партсъездов или Октябрьской революции.

МНЕНИЕ ОБСЕ

Законы о декоммунизации - в шаге от цензуры

Как и ожидалось, с пакетом законом о декоммунизации может возникнуть ряд проблем, связанных с неодобрением международных организаций. Одной их первых нашумевшие законы прокомментировала ОБСЕ. Представитель Организации по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович деликатно отметила, что нововведения могут негативно повлиять на свободу слова в Украине.

- Потенциально сложные темы, вокруг которых в обществе ведутся дискуссии, не должны быть запрещены, скорее напротив — они должны быть обсуждены в ходе широкой и открытой дискуссии, - цитирует слова Миятович пресс-служба ОБСЕ.

АВТОРСКИЙ ВЗГЛЯД 

Редактор отдела "Культуры" Алексей Сысоев. 

А Ленин такой молодой… и майский запрет впереди

Честно признаюсь: не люблю я ни коммунистов, ни капиталистов. Потому как анархия – мать порядка. И она сейчас, матушка, на коне. А значит, будут бить белых, пока не покраснеют, а красных – пока не побелеют!

С красных уже начали. Батько Петро (он же – ПАПа) подписал закон о декоммунизации, где говорится и о запрете советской символики. Пересказывать документ бессмысленно, потому как все равно ничего непонятно. Вернее, ясно одно: трактовать его можно, как кому заблагорассудится. Тут даже юристы за головы хватаются. Виват, анархия!

В ЭТО ВРЕМЯ

Как в Украине борются с нацистской символикой

Продавцы популярного рынка "Петровка" в Киеве говорят, что купить сувениры с изображением символов Третьего рейха можно так же легко, как и "Майн кампф". Открыто на прилавках такие вещи не лежат, но выдаются по просьбе покупателя. То же и в интернет-магазине, где на футболки наносят любые изображения: на вопрос, можно ли заказать одежку со свастикой, равнодушно спросили: "Вам сколько? Одну? Или целую партию?" В тату-салоне обещают набить герб нацистской Германии хоть на грудь, хоть на лоб. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты прошлись по коммунистическому прошлому серпом и молотом

За гимн СССР от 5 до 10

Почему запрещены нацистские движения, дополнительно говорить не нужно. Но как сказано в тексте закона,  "коммунисты проводили в Украине политику государственного террора". В пояснительной записке вспоминают депортации, концентрационные и трудовые лагеря, голодоморы.

На Родине-Матери виднеется запрещенная символика

Что станет с гербом СССР на огромном памятнике?

Верховная Рада запретила символы коммунистического и нацистского режимов. Закон вступит в силу после подписи президента. А между тем народ уже судачит: "Куда ни глянь, то серп с молотом, то звезда – это ж сколько времени придется потратить на то, чтобы все серпы-звезды убрать?".

Лишат ли Киев и Одессу звания городов-героев?

Накануне Пасхи в Харькове разошлись борцы с памятниками. В трех в разных концах города отметилась одна бригада - десяток парней в масках с раскладной лестницей и тросом. Первым делом активисты навестили бронзового Серго Орджоникидзе у проходной Тракторного завода на окраине. Повалив наркома тяжелой промышленности, сели в белый микроавтобус и поехали в центр. Скульптуру революционера Николая Руднева перед зданием областного апелляционного суда скидывали с пьедестала на глазах у сотрудников патрульной службы. 

Что делать с книгами, где есть изображения коммунистических вождей или символика

Авторы законопроекта уже разъясняли "Комсомолке", что персональных наград закон не касается. Но это устная трактовка, в самом законе о подобных исключениях ни слова.

- Заявления о том, что нельзя теперь носить ордена - все это глупости, - считает и нардеп Александра Кужель. - Но вопрос в том, чтобы теперь этот закон, эту палку, использовали по назначению. Один палкой дерево подвяжет, другому дай - он пойдет и все побьет. Самое главное, чтобы теперь в государственном строительстве коммунистическое прошлое перестало быть доминирующем. Коммунизм надо убрать из идеологии, подготовки документов, а символы на мостах - дело второстепенное.

Торговцы на Андреевском спуске: "Раз запретили - еще дороже продадим"

На знаменитом Андреевском спуске в Киеве между торговыми рядамитрадиционно снуют иностранцы, выбирая сувениры. Наблюдаем за одной парой. На одном лотке супруги выбрали деревянную ручку с изображением казака, магнитик с Софией Киевской. И вот мужчина радостно схватил инадел на голову буденовку с большой красной звездой. "Yes! Yes!" -закивала женщина, доставая 100 гривен.  Рядом с буденовкамивыложены"краснозвездные" значки, "серпастые" медали, малогабаритные бюстыЛенина.