Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Узнав о "декоммунизации", в Донецке ударились в другую крайность

Узнав о
Фото: Монументы вождю помыли с шампунью. Фото: соцсети

Нашумевший закон о декоммунизации обошел стороной части Донецкой и Луганской областей, оставшихся за линией разграничения. Многие месяцы тут живут по своим правилам. И в последнее время они кардинально другие: пока в Киеве демонтируют звезды, в Донецке возродили пионерскую организацию, вывесили плакаты времен СССР и готовят закон о религии.

- О какой декоммунизации речь, у нас коммунизация полным ходом, - рассказывает "КП" в Украине" дончанин Александр Старовойтов. – И так из-за дефицитов и комиссионок ощущение, что откатились далеко в СССР, так еще и события все больше под стать – парады, шествия, патриотические конкурсы, политинформации… Такое впечатление, что "местные власти" назло Киеву особенно напирают на "коммунизацию".

Еще до закона о борьбе с советскими символами в Донецке успели с шампунем помыть все памятники Ленину, а настенные изображения советских времен покрыли золотой и красной краской. Точь в точь как в середине 60-х прошлого века. Затем с размахом отметить День пионерии, где зарегистрировали пионерскую организацию в одной из школ.

Пока в Киеве демонтируют звезды, в Донецке рисуют плакаты времен СССР. Фото: соцсети

Внезапный удар "коммунизации" дончане заметили еще перед майскими праздниками. Тогда на центральных улицах города появились плакаты времен КПСС, в том числе с портретом Иосифа Сталина.

- В комплекте с парадом на майские праздники, где шли в том числе и пионеры, была полная иллюзия возвращение в СССР, - призналась "КП" в Украине" дончанка Ирина Геворина. – Ощущение дополнило новое шампанское двух видов, которое завезли в донецкие магазины – этикетки плохого качества с названиями "Надежда" и "Предвкушение".

Впрочем, только внешними признаками "коммунизации" тут не ограничились и планируют взяться за "закон" о религии. Совсем отрицать веру тут не планируют. Но говорят: признают только 4 конфессии: православие, римокатолицизм, мусульманство и иудаизм. С сектантством будут жестоко бороться.

К "псевдорелигиям" здесь отнесли протестантизм, грекокатолицизм, буддизм и индуизм.

Сами дончане к происходящему относятся настороженно. "Коммунизацию" воспринимают прохладно, на плакаты со Сталиным смотрят с удивлением.

Сами дончане к происходящему относятся настороженно. "Коммунизацию" воспринимают прохладно, на плакаты со Сталиным смотрят с удивлением. Фото: соцсети

А В ЭТО ВРЕМЯ

Нашли выход: украинцы ищут в интернете, как стать китайским коммунистом

Закон о декоммунизации, кажется, еще более подогрел интерес украинцев к советской теме. Не зря говорят: запретный плод сладок. Вместо того, чтобы стереть из памяти картавого вождя пролетариата на пару с серпом и молотом, народ, наоборот, стал чуть чаще вбивать в интернет-поисковик тематические запросы. Самый большой всплеск советской активности аналитики "Яндекса" отметили 14 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве продают "Советское шампанское" из-под прилавков

В четверг, 21 мая, на второй день после публикации в официальном издании, вступает в силу многострадальный закон "О декоммунизации". Пару дней назад продавцы исторической сувениркой на Андреевском спуске предрекали, что все запрещенные товары с коммунистическими и советскими символами уйдет в подполье. Долго ждать не пришлось.