Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине появилась карта декоммунизации: осталось переименовать 877 населенных пунктов

В Украине появилась карта декоммунизации: осталось переименовать 877 населенных пунктов
Фото: Фото: УНИАН

В Украине запустили карту декмоммунизации, которая в режиме онлайн показывает, сколько населенных пунктов осталось переименовать. Ресурс запустили специалисты информационно-аналитического центра "Info-Light".

По состоянию на 8 июля, в Украине осталось переименовать 877 населенных пунктов. Согласно закону о декоммунизации, это нужно сделать до 21 ноября.

На карте можно легко найти свой город или село и узнать, подлежит ли он переименованию или нет. Всего на карте показано 28 городов, 48 городков, 801 поселков и сел.

 

О декоммунизации

Всего в Украине было принято четыре закона, все они вступили в силу 21 мая. По новому законодательству между нацизмом и коммунизмом теперь стоит знак "равно", бойцы УПА признаны борцами за независимость Украины, а в стране появился новый праздник - День памяти и примирения, который будут отмечать 8 мая.  Одной их первых нашумевшие законы прокомментировала ОБСЕ. Представитель Организации по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович деликатно отметила, что нововведения могут негативно повлиять на свободу слова в Украине.

В ЭТО ВРЕМЯ

Узнав о "декоммунизации", в Донецке ударились в другую крайность

Нашумевший закон о декоммунизации обошел стороной части Донецкой и Луганской областей, оставшихся за линией разграничения. Многие месяцы тут живут по своим правилам. И в последнее время они кардинально другие: пока в Киеве демонтируют звезды, в Донецке возродили пионерскую организацию, вывесили плакаты времен СССР и готовят закон о религии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Декоммунизация: во Львове не знают, что делать с Терешковой, а в Полтаве хотят оставить все как есть

Закон о декоммунизации принят окончательно и безоговорочно. Дело осталось за малым - пересчитать все коммунистические напоминания о темном прошлом во всех регионах страны, демонтировать или переименовать. И вдобавок решить вопрос со спорными памятниками. Например, как быть с гипсовыми памятниками пионерам, останки которых украшают детские лагеря, или памятниками космонавтам? Каждый регион подходит к этому вопросу по-своему.