Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что делать с книгами, где есть изображения коммунистических вождей или символика

Что делать с книгами, где есть изображения коммунистических вождей или символика
Фото: В самой Раде то здесь, то там встречаются символы прошлого. Фото: Максим Люков

Авторы законопроекта уже разъясняли "Комсомолке", что персональных наград закон не касается. Но это устная трактовка, в самом законе о подобных исключениях ни слова.

- Заявления о том, что нельзя теперь носить ордена - все это глупости, - считает и нардеп Александра Кужель. - Но вопрос в том, чтобы теперь этот закон, эту палку, использовали по назначению. Один палкой дерево подвяжет, другому дай - он пойдет и все побьет. Самое главное, чтобы теперь в государственном строительстве коммунистическое прошлое перестало быть доминирующем. Коммунизм надо убрать из идеологии, подготовки документов, а символы на мостах - дело второстепенное.

Что делать с современными книгами, в которых есть изображения коммунистических вождей или символика?

Их будут продавать, как и раньше. Главное - не прославлять коммунистов, это законом теперь запрещено.

- Использование изображений и названий - не преступление, если нет фактора пропаганды, возвеличивания, поддержки. Поэтому книгу Жадана "Ворошиловград", где на обложке серп и молот, изымать не нужно, - считает экс-нардеп Тарас Черновол, - поскольку там критическое осмысление, невосприятие и высмеивание. А вот вывешивание коммунистической или советской символики на домах или выход с ней на митинг - это преступление. Запрещены такие символы (включая профили вождей) и в названиях разных СМИ, но можно использовать как иллюстративный материал, если из контекста не выплывает пропаганда и возвеличивание.

Можно ли продавать коллекции с коммунистической символикой, например, на блошином рынке?

Формально - нет, это попадает под пункт закона о распространении коммунистической символики, и за это грозит серьезное наказание до пяти лет лишения свободы. Но если за большие деньги и ценителям антиквариата - то можно.

Что будет со старыми советскими фильмами и песнями?

В законе есть пункт о том, что произведения искусства под запрет не попадают. К ним можно отнести и памятники архитектуры, и ставшее любимым советское кино. Поэтому судебных исков обещают не подавать и сцены с серпом и молотом не вырезать. Хотя общие рекомендации для современных режиссеров остаются прежними: коммунисты в кино должны быть отрицательными героями.

Нужно ли переименовывать заново и регистрировать торговые марки, которые используют в продвижении советские мотивы?

Тут надо разбираться индивидуально, используется ли именно коммунистическая символика или просто советская. Под запрет попадает только первая. Так, в законе указано, что нельзя использовать сочетания серпа, молота, плуга и звезды. Если какой-то из этих символов используется по отдельности, то они могут оставаться.

Фото
Фото
10 Апреля 201517:45

В ТЕМУ

Торговцы на Андреевском спуске: "Раз запретили - еще дороже продадим" 

Продавцы сувениров а-ля СССР уже прикидывают свою выгоду.

На знаменитом Андреевском спуске в Киеве рядом с буденновками выложены "краснозвездные" значки, "серпастые" медали, малогабаритные бюсты Ленина.

- А вы слышали о том, что в Верховной Раде проголосовали за запрет коммунистической символики? Куда все это добро девать будете? - спрашиваем продавцов.

- Знаем, слышали. Целый день только об этом и говорим. Что мы будем делать? Запретят - уберем. Вот, например, пояса армейские с металлической бляхой, на которой выдавлены серп и молот. Бабушки и дедушки приносят их, чтобы мы продали - придется им вернуть. Но полностью эти товары не исчезнут. В интернете будут продавать, на барахолках, - уверен продавец, назвавшийся Александром. Немного поразмыслив, продолжает:

- Странный вообще-то запрет. Вот у нас покупали флаги СССР. Так разве потом  по Майдану с ними бегали, гимн Союза пели? Нет. Сейчас проблем мало? Война идет, все дорожает, а у нас решили бороться с коммунистической символикой.

Некоторые продавцы на Андреевском уже прикидывают, что от запрета может получиться выгода - ставший нелегальным товар вырастет в цене.

- Вот, к примеру, та же буденновка. Сейчас стоит 100 гривен, а из-под полы можно за 200 грн. толкнуть, - размышляет владелец "ретро"-точки Виктор. - Люди у нас такие: запрети им, они наоборот будут делать. И никто ж не ходит со своей покупкой по улицам - приобретают как сувенир, опять же коллекционеры берут. Случай даже знаю: один мужчина нашел довольно редкое бархатное полотно с изображением Ленина и Сталина, заплатил около 5000 гривен. Понимает, что через 10 лет можно его будет втридорога продать. А из-за запрета еще дороже будет.

Проскакивают на Андреевском спуске и ордена с немецким крестом - тоже без пяти минут запрещенные раритеты. Цена разная - 150-300 гривен.

- И не было такого, чтобы люди подходили и кричали: "Фу, награды  Третьего рейха". Все понимают, что это для коллекции. Но уберем, коль придется, - вздыхает Виктор.