Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Лишат ли Киев и Одессу звания городов-героев?

Лишат ли Киев и Одессу звания городов-героев?
Фото: Фото: Александр Гончаров

Накануне Пасхи в Харькове разошлись борцы с памятниками. В трех в разных концах города отметилась одна бригада - десяток парней в масках с раскладной лестницей и тросом. Первым делом активисты навестили бронзового Серго Орджоникидзе у проходной Тракторного завода на окраине. Повалив наркома тяжелой промышленности, сели в белый микроавтобус и поехали в центр. Скульптуру революционера Николая Руднева перед зданием областного апелляционного суда скидывали с пьедестала на глазах у сотрудников патрульной службы. Милицейский наряд подъехал на двух машинах с мигалками, постоял, посмотрел, но… мешать вандалам не стал. Бюст Якова Свердлова на улице Полтавский Шлях свалили без шума, пыли и без милиции, а потом затолкали в микроавтобус и увезли.

К утру отчет о проделанной "борьбе с идолами" выложили в интернет.

Скорее всего, восстанавливать трех поверженных героев революции в Харькове не будут. Довольно обтекаемо прокомментировал происходящее градоначальник Геннадий Кернес, переложив ответственность на плечи правоохранителей.

- Милиция подъехала к тем, кто ломал памятник на площади Руднева, им сказали: "Мы тут валим памятник". Милиция развернулась и уехала. Что я могу сказать? Пусть правоохранительные органы объяснят, как это получается. Все-таки это памятники, - прокомментировал Кернес.

Милиция отозвалась только к обеду следующего дня. К трем часам сайт областного управления МВД сообщил о том, что "факты повреждения памятников" расследуют по статье "Хулиганство".

Зато оперативно возмутилась пресс-служба Харьковского тракторного, дескать, "вандалы плюнули в душу работникам завода", а Орджоникидзе на самом деле "был одним из немногих  государственных деятелей, который был не согласен с политикой сталинских репрессий и открыто заявлял об этом". 

Памятник Николаю Рудневу скидывали с пьедестала на глазах у сотрудников патрульной службы. Фото: IT Sector

КСТАТИ

Запорожье слишком ленинское 

Изрядно наследил в казацкой столице Владимир Ильич. Главный проспект Запорожья - им. Ленина - упирается прямо в памятник Ленину, который стоит на одноименной площади и указывает рукой на Днепрогэс имени… правильно - Ленина. В городе также есть район имени сами понимаете кого, речпорт, пляж и парк.

И это не считая улиц 21-го Партсъезда, 40 лет Октября, 60 лет ВЛКСМ, 3-й пятилетки, Дзержинского, Орджоникидзе.

Жители города не в восторге от грядущих перемен. Поклонников коммунистических взглядов тут не так и много, но вот патриоты Запорожья не дадут так легко "кромсать" уже полюбившиеся названия.

- Сменить насильственно сейчас названия проспекта, площади, Днепрогэса - это абсолютно в духе тоталитаризма, с которым нынешняя власть так активно борется, - уверен историк Ярослав Антонов. - Вполне логично, что Днепрогэс носит имя Ленина, ведь это, по сути, его детище, он принимал непосредственное участие в разработке проекта. Это история, господа, от нее никуда не денешься. И нельзя просто так взять и вычеркнуть 70 лет из истории страны. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Одессу лишат звания города-героя? 

Одновременно с присвоением Южной Пальмире звания города-героя в этот же день - 8 мая 1965 года - город был награжден орденом Ленина и медалью "Золотая звезда". По словам одесского историка Олега Губаря, принятый недавно Верховной Радой закон о запрете коммунистических названий поставил вопрос о том, что Одесса может лишиться своих наград, в частности ордена Ленина. А это, в свою очередь, может повлечь за собой и снятие звания "города-героя". Губарь затрудняется спрогнозировать, какая участь ждет Одессу после принятия этого закона, и называет сложившуюся ситуацию курьезной и анекдотичной.

- С логической точки зрения, если названия запрещаются и награды становятся нелегитимными, то и звание "город-герой" тоже, - размышляет историк. - Но как толковать это с юридической точки зрения, я не знаю, это должен сказать специалист.

Доктор юридических наук, разработчик проекта устава Одессы Михаил Баймуратов назвал подобные разговоры глупостью.

- Награды Одессе присуждались указом президиума Верховного Совета СССР, Украина к этому отношения не имела, и никто не собирается это отменять. Тем более что президент неоднократно подчеркивал, что Одесса одна из первых получила это звание, - уточнил специалист.

КСТАТИ

После Великой Отечественной войны звания городов-героев было присвоено четырем городам Украины: Киеву, Одессе, Севастополю и Керчи. Сейчас в составе нашего государства остались только два - Киев и Одесса.

Новости по теме: Ленин КПУ