Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко подписал закон о запрете пропаганды коммунизма

Порошенко подписал закон о запрете пропаганды коммунизма
Фото: Любая деятельность коммунистов в Украине, как и все, что с ними связано, объявлено вне закона. Фото: УНИАН

Президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона, которые запрещают советскую символику, осуждают коммунистический режим, открывают архивы советских спецслужб и признают борцами за независимость Украины УПА и другие организации. Об этом сегодня, 15 мая, сообщила пресс-служба главы государства.

Отметим, что резонансные законы, которые вызвали бурю обсуждения среди украинцев, депутаты приняли на заседании Рады 9 апреля.  После подписи президента начинает действовать так называемый переходной период. Для партий - это месяц, за который надо привести название и символику в соответствие с законом. Собственникам торговых марок выделено полгода. Для печатных СМИ – три месяца. Если за этот срок не принять меры, то могут прикрыть или закрыть...

Грубо говоря, теперь, с легкой руки депутатов, коммунистический режим равен нацистскому. И любая деятельность коммунистов в Украине, как и все, что с ними связано, объявлено вне закона. Нельзя  петь "союзный" гимн на площадях, продавать "звездочки октябрят"… А коммунистам теперь место разве что в музеях. Там коммунистические символы не запрещены. По крайней мере, так сказано в законе.

КОНКРЕТНО

Что значит "коммунистическая символика":

- Флаги, гербы и гимны советских республик.

- Изображения серпа и молота, молота и звезды, молота, звезды и плуга.

- Символика компартии, ее лозунги.

- Портреты и памятники руководителям КПУ, их цитаты.

- Топонимические названия в честь коммунистов, партсъездов или Октябрьской революции.

ВОПРОС РЕБРОМ

В связи с принятием закона редакция "Комсомольская правда" в Украине" обратилась к юристу Украинского Медиа Холдинга Людмиле Андрейкив за комментарием:

- В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" пропаганда коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики юридическим лицом, политической партией, иным объединениям граждан, печатным средством массовой информации и/или использование в названии символики коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов является основанием для, в том числе, прекращении выпуска печатного средства массовой информации. При этом, название газеты "Комсомольская правда" в Украине" соответствует требованиям нового Закона и не противоречит ему, поскольку не содержит пропаганды коммунистического, нацистского и тоталитарных режимов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутаты прошлись по коммунистическому прошлому серпом и молотом

За гимн СССР от 5 до 10

Почему запрещены нацистские движения, дополнительно говорить не нужно. Но как сказано в тексте закона,  "коммунисты проводили в Украине политику государственного террора". В пояснительной записке вспоминают депортации, концентрационные и трудовые лагеря, голодоморы.

На Родине-Матери виднеется запрещенная символика

Что станет с гербом СССР на огромном памятнике?

Верховная Рада запретила символы коммунистического и нацистского режимов. Закон вступит в силу после подписи президента. А между тем народ уже судачит: "Куда ни глянь, то серп с молотом, то звезда – это ж сколько времени придется потратить на то, чтобы все серпы-звезды убрать?".

Лишат ли Киев и Одессу звания городов-героев?

Накануне Пасхи в Харькове разошлись борцы с памятниками. В трех в разных концах города отметилась одна бригада - десяток парней в масках с раскладной лестницей и тросом. Первым делом активисты навестили бронзового Серго Орджоникидзе у проходной Тракторного завода на окраине. Повалив наркома тяжелой промышленности, сели в белый микроавтобус и поехали в центр. Скульптуру революционера Николая Руднева перед зданием областного апелляционного суда скидывали с пьедестала на глазах у сотрудников патрульной службы. 

Что делать с книгами, где есть изображения коммунистических вождей или символика

Авторы законопроекта уже разъясняли "Комсомолке", что персональных наград закон не касается. Но это устная трактовка, в самом законе о подобных исключениях ни слова.

- Заявления о том, что нельзя теперь носить ордена - все это глупости, - считает и нардеп Александра Кужель. - Но вопрос в том, чтобы теперь этот закон, эту палку, использовали по назначению. Один палкой дерево подвяжет, другому дай - он пойдет и все побьет. Самое главное, чтобы теперь в государственном строительстве коммунистическое прошлое перестало быть доминирующем. Коммунизм надо убрать из идеологии, подготовки документов, а символы на мостах - дело второстепенное.

Торговцы на Андреевском спуске: "Раз запретили - еще дороже продадим"

На знаменитом Андреевском спуске в Киеве между торговыми рядамитрадиционно снуют иностранцы, выбирая сувениры. Наблюдаем за одной парой. На одном лотке супруги выбрали деревянную ручку с изображением казака, магнитик с Софией Киевской. И вот мужчина радостно схватил инадел на голову буденовку с большой красной звездой. "Yes! Yes!" -закивала женщина, доставая 100 гривен.  Рядом с буденовкамивыложены"краснозвездные" значки, "серпастые" медали, малогабаритные бюстыЛенина.