Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зорян Шкиряк про фото на взлетной полосе: "Просто захотелось поспать"

Зорян Шкиряк про фото на взлетной полосе:
Фото: Спящий Шкиряк взорвал интернет. Фото: соцсети

Фотография украинцев, спящих на взлетной полосе в Дели, облетела весь интернет. Параллельно с ней и та, где вместе со своими согражданами прилег отдохнуть и.о. главы ГСЧС Украины Зорян Шкиряк. Народ отреагировал очень живо. В миг насыпалась куча смешных и не очень комментариев. Сам Шкиряк на обсуждение публики отреагировал достаточно спокойно, мол, ничего особенного.

- Человек 30 уснули на взлетной полосе. И я тоже. Просто захотелось поспать. Ничего крамольного в этом нет. Если кому-то от этого весело, ну, и пусть, - рассудительно сказал он.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о неотложной эвакуации граждан Украины из Непала еще 28 апреля. 30 апреля для эвакуации украинцев отправили Ил-76. Самолет долгое время не мог получить разрешение на посадку в Катманду, а 1 мая, когда ее получили, Ил-76 сломался, а именно насос одной из турбин. При таких обстоятельствах вылет был невозможен.

Глава Минобороны Степан Полторак пообещал прислать насос из Киева. Но сделать это можно будет только 2 мая — деталь отправили с турецкими авиалиниями. Понадобилось  еще какое-то время на ремонт.

Вечером 3 мая в МИД сообщили, что Ил-76 восстановлен и готов для эвакуации граждан Украины из Непала. Но уже на следующий день, 4 мая, появилось сообщение о том, что самолет по-прежнему неисправен.

Ио-76 прибыл в Катманду лишь днем 5 мая. По данным СМИ, ему пришлось несколько часов летать над городом, дожидаясь разрешения на посадку.

Вылетев из Непала, самолет остановился в Дели на дозаправку. В аэропорту у Ил-76 лопнула шина, и людям пришлось ждать около 4 часов, пока заменят поломку. В Киев самолет смог добраться лишь в ночь на 7 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зорян Шкиряк пояснил, почему эвакуация украинцев из Непала затянулась

Причина в отсутствии единого центра управления операцией.

Не взирая на массу негативных отзывов об эвакуации граждан Украины из пострадавшего от землетрясения Непала, и.о. руководителя государственной службы чрезвычайных ситуаций Зорян Шкиряк считает ее весьма успешной, ведь главная цель достигнута: люди на родине и счастливы этому. Почему же их вывоз затянулся на 11 дней, он объяснил на пресс-конференции 7 мая.

Новости по теме: Зорян Шкиряк Непал