Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зорян Шкиряк пояснил, почему эвакуация украинцев из Непала затянулась

Зорян Шкиряк пояснил, почему эвакуация украинцев из Непала затянулась
Фото: Зорян Шкиряк пояснил, почему эвакуация украинцев из Непала затянулась. Фото: УНИАН

Не взирая на массу негативных отзывов об эвакуации граждан Украины из пострадавшего от землетрясения Непала, и.о. руководителя государственной службы чрезвычайных ситуаций Зорян Шкиряк считает ее весьма успешной, ведь главная цель достигнута: люди на родине и счастливы этому. Почему же их вывоз затянулся на 11 дней, он объяснил на пресс-конференции 7 мая.

- Одна из основных причин затягивания эвакуации – отсутствие управленческого пункта операции. Координация это одно, а управление – совсем другое. При этом нужно действовать быстро и четко, - считает Шкиряк. – А у нас были моменты, когда даже связь отсутствовала.

Между тем, он отдал должное и поблагодарил пилотов, всю команду спасателей, которые даже в сложных условиях работали слажено и усердно. Особенно отметил Андрея Абрамова, сотрудника ГСЧС, которые выезжал к травмированному украинскому альпинисту Игорю Савченко, чтобы попытаться решить его вопрос с перелетом в Украину.

- Мне не стыдно ни за одного члена команды. Операция выполнена успешно, - гордо заявил журналистам главный спасатель страны.

Однако он понимает, что эвакуацию можно было провести значительно быстрее, будь у ведомства самолет получше. Для себя лично, как для человека нового в спасательной службе, поездку в Непал Зорян Шкиряк считает первой серьезной проверкой и большим уроком. Как оценит его работу министр МВД Арсен, в подчинении которого находится ГСЧС, и премьер Арсений Яценюк, еще не знает, но в случае чего, готов отвечать по всей строгости, вплоть до ухода с должности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зорян Шкиряк: "В Непале чуть ли не каждый день просил пополнить зарплатную карточку"

На командировку он одолжил денег у друзей, а вернувшись домой отказался от государственной компенсации.

Всю неделю, которую длилась эвакуация украинцев из Непала, интернет-сообщество во всю обсуждало одного из ее руководителей Зоряна Шкиряка. Всем было интересно, а купается ли, а загорает ли, а где поселился, а как отдыхает. И главное: во сколько это все обойдется государственному бюджету? Всеобщее любопытство и.о. главы ГСЧС Украины удовлетворил на пресс-конференции, которую дал 7 мая по возвращению в страну.

В ТЕМУ

Минобороны: украинские спасатели сэкономили на полете в Непал

Украинский самолет Ил-76, который летал в Непал для эвакуации украинцев, на самом деле был исправлен, несмотря на то, что у него возникли проблемы в дороге. Об этом 7 мая на брифинге заявил временно исполняющий обязанности командующего Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Сергей Дроздов.

 

Новости по теме: Зорян Шкиряк Непал