Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эвакуации из Непала не будет, но у МИД все под контролем

Эвакуации из Непала не будет, но у МИД все под контролем
Фото: Украинцев так и не эвакуировали. Фото: REUTERS

Украинцы, которые вторую неделю ожидают эвакуации из разрушенного землетрясением Непала, не смогут покинуть страну в понедельник, как планировались. Самолет Ил-76 еще не отремонтирован. Об этом сегодня, 4 мая, сообщил глава ГСЧС Зорян Шкиряк, который и сам сейчас находится в столице Непала.

- Сегодня, к сожалению, не будет начата эвакуация. Этот вопрос заключается в неготовности нашего борта, - цитирует слова Шкиряка "УНН".

К слову, глава ГСЧС полетел в Непал не один, а со своей подругой. Об этом сообщил журналист Евгений Лауэр. Отметим, что украинские журналисты тоже попали в западню. Они попросили о помощи от МИД Украины, так как после 18 часов прибывания в консульстве Украины их попросили покинуть территорию и разместиться в гостиницах за собственные средства. 

Однако, ни Зорян Шкиряк, ни журналисты не унывают, и на страницах в соцсетях описывают каждый свой шаг, делясь фото и видео. "Громадське ТВ" публикует видеоотчеты.

- Чувствую, что скоро нам понадобиться эвакуация, - говорит один из журналистов на видео.

- Это точно, - отвечает Шкиряк.

Однако, их оптимизм не разделяют украинские граждане, которые уже 8 день находятся в консульстве и не могут попасть домой. 

Отметим, что в консульстве рассматривают различные варианты эвакуации украинцев, однако там отмечают, что разрешение на посадку украинского самолета в аэропорту Катманду больше могут не дать.

МИД: У наших соотечественников есть крыша над головой, вода и еда

Тем временем в МИД Украины сообщили, что украинцы, ожидающие эвакуации из Катманду, обеспечены всем необходимым.

- При содействии оперативной группы Департамента консульской службы МИД, которая находится в Катманду, за счет средств МИД обеспечено транспортное сопровождение и питание граждан Украины, в гостиницах размещено 27 человек. Еще около 20 человек в ближайшее время будет перемещен в отеле Катманду, - сказано в сообщении.

В МИД отметили, что те, кто остаются в Непале, находятся в палаточном лагере на территории консульства и обеспечены едой, водой, первым необходимым.

Новости по теме: Непал Землетрясение МИД