Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Дели отремонтировали самолет, который летел за украинцами в Непал

В Дели отремонтировали самолет, который летел за украинцами в Непал
Фото: Аэропорт Непала перегружен. Фото: REUTERS

Военно-транспортный самолет Минобороны Ил-76 готов к вылету в Катманду для эвакуации украинцев из Непала. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

- Военно-транспортный самолет Ил-76, который находится в аэропорту Дели, полностью восстановлен и готов сегодня к вылету в Катманду для эвакуации украинских граждан из зоны стихийного бедствия и последующего перелета в Украину, - идет речь в сообщении.

В ведомстве добавили, что по предварительным договоренностям для перелета украинского самолета выделено время с 1.00 до 4.00 часов утра 4 мая 2015.

В Минобороны также сообщили, что аэропорт в столице Непала перегружен и имеет ограничения для перелета воздушных судов.

Напомним, ранее стало известно, что власти Непала, пострадавшего от разрушительного землетрясения, закрыли свой единственный международный аэропорт для тяжелых самолетов. В эту категорию попадает и украинский Ил-76. 

Позже стало известно, что запрет касается самолетов массой более 100 тонн. Чтобы уложиться в этот лимит, украинцы рассматривают возможность заправить самолет только на 40 тонн горючего, чтобы долететь из Дели в Катманду и вернуться обратно в Дели, после чего заправиться уже полностью. Впрочем, пока этот план еще окончательно не утвержден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Число жертв в Непале увеличилось, судьба более сорока украинцев неизвестна

Количество людей, погибших во время землетрясения в Непале во время землетрясения 26 апреля. Согласно последний обнародованным данным, число жертв достигло 7040 человек. По-прежнему нет связи с 46 гражданами Украины, их судьба неизвестна. В списках погибших наши граждане не значатся.

Тех, кто вышел на связь, эвакуируют из Непала  3 мая. 

- 3 мая планируется эвакуация граждан Украины из Непала в Украину самолетом Министерства обороны Украины, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" а пресс-службе украинского МИД. - Сбор граждан, которые находятся отдельно от базового лагеря, на резиденции Почетного консула Украины в Непале в 14:00 по местному времени возле Почетного консульства Украины в Катманду.

Новости по теме: Непал Землетрясение