Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД начал частичную эвакуацию украинцев из Непала

МИД начал частичную эвакуацию украинцев из Непала
Фото: В Непале начата частичная эвакуация украинцев. Фото: REUTERS

Министерство иностранных дел Украины начало частичную эвакуацию украинцев из  Непала в Дели, пока ждет разрешения на посадку украинского самолета в аэропорту Катманду. Об этом сообщила "Украинская правда" со ссылкой на посла Украины в Индии Александра Шевченко.

- Среди украинцев в Непале распространяются переживания, что если землетрясение повторится, то аэропорт Катманду может тоже пострадать. И тогда они окажутся в ловушке, даже с нашим самолетом, - пояснил посол.

Поэтому представители МИД пытаются организовать вылет из Непала в Дели всех, у кого есть возможность, и разместить их там.

- У нас, оказывается, есть незначительные проблемы еще и с самолетом. Но команда обещает их решить, - добавил руководитель ГСЧС Зорян Шкиряк

Он также сообщил, что на самом деле от Непала до сих пор не получено подтверждение разрешения на посадку украинского самолета для эвакуации людей даже на 3 мая, хотя в этом уверяли.

Как известно, по состоянию на 12:00 часов 30 апреля у МИД Украины была информация о пребывании на территории Непала 196 граждан Украины, из них 85 готовы к эвакуации. Часть украинцев после землетрясения не выходит на связь.

В четверг сообщалось, что украинский самолет, который отправился для эвакуации людей из Непала, застрял в индийском Дели до 3 мая.

Напомним, что землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром 25 апреля. Затем Непал потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7.

В среду власти Непала объявили о трехдневном трауре. По оценке ООН, 8 млн человек в 39 районах страны в той или иной степени пострадали от землетрясения - это более четверти населения Непала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чудесное спасение: из-под завалов в Непале достали 4-месячного малыша  

В Непале  спасатели продолжают спасать людей после мощного землетрясения, потрясшего страну днем 25 апреля. Количество погибших постоянно  увеличивается – по официальным данным землетрясение забрало жизни более 5 тысяч человек.

Однако иногда спасателям удается совершать чудеса.  Так, из-под четырехдневного заточения под завалами достали 4-месячного малыша. За это время ребенок обессилел от голодания и пребывания  под обломками здания, однако он жив!

 

Новости по теме: Непал Землетрясение