Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обещанного три года ждут: безвизовый режим для украинцев снова отсрочили

Обещанного три года ждут: безвизовый режим для украинцев снова отсрочили
Фото: Фото: www.visa-fast.ru

Чем ближе саммит "Восточного партнерства" в Риге, тем все призрачнее становятся шансы украинцев на безвизовый режим. И в МИД Украины тоже это понимают. В ведомстве постоянно кормили байками о том, что безвизовый режим с Европой может заработать "до конца года" (2015-Ред.). Однако теперь чиновники назвали более вероятный сценарий развития событий, заявив, что введение безвизового режима между Украиной и ЕС будет отложено как минимум до 2016 года. Об этом сегодня, 27 апреля, в эфире телеканала "Украина" сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

- 13 мая Еврокомиссия представит отчет о достижениях Украины в выполнении требований для введения безвизового режима. Затем вопрос будет обсужден с украинской стороной, что мы можем сделать и тогда, в Риге, решение по безвизовому режиму будет приниматься в последний момент, но оно не будет касаться введения, а будет касаться определения четких перспектив, алгоритмов. Введение безвизового режима будет отложено (до 2016 года - ред.), -цитирует слова Кулебы агентство УНН.

Стоит отметить, что в Евросоюзе вопрос о введении безвизового режима комментируют очень осторожно, ничего конкретно не обещая, но при этом не лишая украинцев надежды. Президент Европейского Совета  Дональд Туск заявил, что будет стремиться обязать ЕС и Украину ввести безвизовый режим для украинских граждан "как можно скорее, насколько это возможно".

- И поэтому я не хочу спекулировать относительно каких-либо дат. На саммите в Риге - это мое стремление - мы подтвердим наши общие намерения ввести безвизовый режим как можно скорее. Но здесь наиболее важно выполнение вашего собственного домашнего задания, - уверил Туск.

Как украинская власть нам безвизовый режим обещала

Последние пять лет украинцам обещают безвизовый режим. Но если еще 1, 5 года назад эти обещания казались более-менее реальными и правдоподобными, то в условиях войны и экономического кризиса байка о том, что Европа примет украинцев с распростертыми объятиями и вовсе кажется смешной. Посудите сами: кто в здравом уме будет открывать границы со страной, в которой зашкаливает безработица и идет война? Однако, украинцы жадно проглатывают даже самые нелепые обещания. А наше правительство в последнее время особенно щедрое на них.

11 ноября 2014

Спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис: "Мы должны начать выпуск биометрических паспортов с 1 января. Если нам это удастся, а я уверен, что мы это сделаем, то уже в 2015 году мы можем говорить о начале безвизового режима для граждан Украины, являющихся владельцами биометрических паспортов, для въезда в шенгенскую зону".

21 ноября 2014

Пресс-служба Кабмина: "Украина надеется, что во время председательства Латвии в Совете Европейского Союза в первой половине 2015 года ЕС примет окончательное решение об отмене виз для граждан Украины".

1 декабря 2014

Заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль: "Мы настроены на то, чтобы на май выйти на решение ЕС о предоставлении Украине безвизового статуса, а на сентябрь-октябрь выйти на то, чтобы украинцы смогли путешествовать с биометрическими паспортами и без необходимости получать визы".

2 декабря 2014

Президент Украины Петр Порошенко: "Нет никакого оправдания, чтобы немедленно не получить отчет о завершении выполнения Украиной своих обязательств относительно безвизового режима. И уже на Рижском саммите в мае должно быть принято решение о безвизовом режиме относительно украинских граждан с ЕС".

16 декабря 2014

Премьер-министр Арсений Яценюк: "И мы ожидаем окончательной оценки нашими европейскими партнерами второй стадии введения безвизового режима и надеемся, что в Риге в мае будет принято решение о введении безвизового режима. По крайней мере, украинская сторона делает для этого все."

17 декабря 2014

Президент Украины Петр Порошенко: "Мы достигли договоренности, и я уверен, что Украина продемонстрирует решительные действия, чтобы к саммиту в Риге завершить процедуру имплементации либерализации визового режима и получить четкую дату введения безвизового режима ЕС для украинцев".

10 января 2015

Президент Украины Петр Порошенко: "Украинцы очень надеются на введение безвизового режима для поездок в ЕС как на практический результат Рижского саммита. Это будет очень символично".

13 января 2015

Заместитель главы АП Валерий Чалый: "Политическое решение может быть принято в Риге на саммите "Восточного партнерства", к которому мы также готовимся. А до конца года, это вполне реалистично, выйти на введение безвизового режима, если мы сделаем свою домашнюю работу".

8 апреля 2015

Президент Украины Петр Порошенко: "На саммите в Риге мы должны получить два главных вопроса. Первое - это признание европейской перспективы для Украины. И второе - это поддержка украинской позиции по поводу предоставления безвизового режима с 1 января 2016 года."

В ТЕМУ

Зарплаты украинцев сравнялись с африканскими, а безвизового режима с Европой все нет и нет

"Комсомолка" решила проверить, как продвигается страна в обещанных направлениях. А для того чтобы наша "проверка" была объективной, мы воспользовались данными международных рейтингов и исследований. 

Коррупция: пока только растет

Тема борьбы с коррупцией снова в моде. Высшие чиновники с экранов и страниц СМИ чуть ли не ежедневно заверяют электорат: все идет по плану! В том числе и борьба с коррупцией. 

Однако исследования показывают, что если в этой сфере что-то и движется, то пока в обратном направлении. В рейтинге восприятия коррупции международной неправительственной организации Transparency International по итогам 2014 года Украина заняла 142-е место из 175. Учитывая, что годом ранее мы занимали 144-е место из 177, очевидно: за год мы не продвинулись ни на шаг. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евроинтеграция: шли в Европу, а пришли в Африку

Без компаса…

Новое украинское "евроинтегрированное" правительство работает уже год, однако за это время уровень жизни в Украине не стал ни на шаг ближе к Европе.  Более того: он упал до катастрофической черты. Создается впечатление, что собравшись в Европу, в правительстве забыли вооружиться компасом, и оттого вся страна уверенно двинулась совершенно в другом направлении – в сторону Африки.

 

Новости по теме: визы Европа