Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туск о безвизовом режиме для Украины: сложно, но возможно

Туск о безвизовом режиме для Украины: сложно, но возможно
Фото: Фото: www.visa-fast.ru

Президент Европейского Совета  Дональд Туск на саммите Восточного партнерства в Риге будет стремиться обязать ЕС и Украину ввести безвизовый режим для украинских граждан "как можно скорее, насколько это возможно". Об этом Туск сказал в интервью Укринформу и Первому каналу Украинского общественного телевидения.

- Я не сомневаюсь в доброй воле 28 стран-членов и всего ЕС относительно безвизового режима. Это факт. Но здесь речь идет не только о политике, стремлении, но и процедурах, стандартах. И именно поэтому мы должны еще ждать. Некоторые моменты являются сугубо техническими, в частности, относительно оценки со стороны Еврокомиссии. И поэтому я не хочу спекулировать относительно каких-либо дат. На саммите в Риге - это мое стремление - мы подтвердим наши общие намерения ввести безвизовый режим как можно скорее. Но здесь наиболее важно выполнение вашего собственного домашнего задания, - уверил Туск.

По его словам, первые предпринятые в Украине шаги являются довольно эффективными, в частности, о начале выдачи в Украине биометрических паспортов, что является сложным техническим элементом.

- Но, как я хорошо знаю, необходим больший прогресс, в частности в реформировании прокуратуры, судебной системы, правоохранительных органов. Мы обсудим в понедельник, в чем мы еще нуждаемся, - подчеркнул президент ЕС .

Говоря о растущей угрозе для ЕС от нелегальной миграции в Средиземноморье, войне на Донбассе, Туск отметил, что эти проблемы усложняют путь к безвизовому режиму для Украины.

- Но у нас есть некоторые примеры, в частности в отношении Молдовы, которая получила безвизовый режим. У них также есть внутренние проблемы, конфликт внутри своих границ вокруг Приднестровья. Это означает, что, конечно, агрессия и конфликт на Донбассе создают трудности в процессе к безвизовому режиму, но этого можно достичь, несмотря на эти проблемы, - добавил он.

Напомним, ранее в МИД признали, что Украина не выполнит План действий по визовой либерализации до саммита в Риге. В МИД Украины заявили, что безвизовый режим должен заработать с начала следующего года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат: Украинцам не видать безвизового режима 

Сергей Лещенко пообщался с представителями ЕС и узнал, что ожидает, а точнее - что не ожидает Украину на саммите Восточного партнерства в Риге.

Украина не получит безвизовый режим на саммите Восточного партнерства в Риге (21-22 мая), как это обещают президент и премьер. Более того, ЕС не будет озвучивать никакие временные рамки касательно того, когда Украина сможет получить безвизовый режим. Об этом сегодня, 17 апреля, со ссылкой на источники в министерстве внутренних дел одной из стран ЕС, сообщил народный депутат Сергей Лещенко на своей странице в Фейсбуке.

 

Новости по теме: визы Дональд Туск