Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Следователи допросили бывшую гражданскую жену Немцова

Следователи допросили бывшую гражданскую жену Немцова
Фото: Следователи допросили экс-жену и детей Немцова. Фото: Инстаграм Екатерины Одинцовой

Следственный комитет РФ допросил бывшую гражданскую жену Бориса Немцова  Екатерину Одинцову и его сына Антона. Как дети убитого политика, так и Одинцова написали ходатайства о признании их потерпевшими.

- Думаю, что к концу недели Жанна, Дина, Антон и Софья Немцовы будут признаны потерпевшими по уголовному делу, -  заявил адвокат семьи погибшего оппозиционера Вадим Прохоров, слова которого цитирует "Би-Би-Си".

Защитник подчеркнул, что ходатайства за несовершеннолетних детей писали их матери.

Сама Екатерина Одинцова отказалась от комментариев после допроса.

Напомним, ранее российские следователи пришли к выводу, что убийство могло быть заказным, хотя ранее исключали такую версию.  Ранее в следствии придерживались версии, что обвиняемые в убийства Немцова самостоятельно приняли решение о совершении преступления в отместку за высказывания политика в отношении мусульман и его поддержку карикатуристов Charlie Hebdo.

КАК ЭТО БЫЛО

Вечером 27 февраля в центре Москве на Большом Каменном мосту был убит Борис Немцов. Единственным свидетелем и очевидцем стала его спутница - 23-летняя украинская модель Анна Дурицкая. По ее словам, в него выстрелили шесть раз, четыре пули достигли цели. Также она рассказала, что преступник находился в салоне автомобиля белого цвета.

Позже в следственном комитете РФ назвали официальные версии убийства политика. Среди них - "мусульманский след", провокация для дестабилизации политической обстановки, "бытовые" версии, связанные с коммерческой деятельностью политика и личной неприязнью, а также "версия, связанная с внутриукраинскими событиями".

В рамках расследования задержаны пять подозреваемых - Заур Дадаев, Шадид и Анзор Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Всем им предъявили официальные обвинения в совершении заказного убийства по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный обвиняемый в убийстве Немцова отказывается от признаний

Двоим - Зауру Дадаеву и Анзору Губашеву предъявлены обвинения, трое - Темерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев и Шагит Губашев находятся в статусе подозреваемых.

По версии следствия, организатором убийства и непосредственно киллером был Дадаев, бывший замкомандира кадыровского батальона МВД "Север". После ареста Заур якобы признался, что разрядил в Немцова обойму по религиозным соображениям. И судья, избирая меру пресечения, заявила, что вина Дадаева подтверждается признательными показаниями. Остальные арестованные ушли в отказ, однако это было второстепенно по сравнению с откровениями главаря.

КСТАТИ

СМИ: Свидетель убийства Немцова не опознал Дадаева как убийцу

Признательные показания, данные Зауром Дадаевым, предполагаемым исполнителемубийства оппозиционера Бориса Немцова, не подтверждаются непосредственным свидетелем происшедшего. Как пишет "КоммерсантЪ", киллер не подошел под его описание, к тому же использовал машину другой марки. При этом очевидец обратили внимание на двух подозрительных женщин, которые спешно покинули место происшествия.

 

Новости по теме: Борис Немцов