Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

9 мая не отменят, но вместе с тем будут праздновать и 8 мая

9 мая не отменят, но вместе с тем будут праздновать и 8 мая
Фото: В этом году в Украине будут отмечать 8 и 9 мая. Фото: Максим Люков

В правительстве Украины заявили, что празднование Дня Победы 9-го мая не отменят. Но в тоже время премьер-министр – министр культуры Украины Вячеслав Кириленко анонсировал, что вспоминать о победе в войне будут два дня: 8 мая тоже будет памятным днем.

- Правительство не будет отменять 9 мая, как день Победы. Вместе с тем правительство предложит надлежащим образом почтить и 8 мая, как это делают по всей Европе. Это будет день памяти и примирения, - рассказал Вячеслав Кириленко на брифинге во вторник, передало агентство Интерфакс-Украина.

Напомним, что у депутатов возникла идея отменить день Победы и Международный женский день еще в начале весны. Так, 5 марта в Раде народные избранники сформировали "инициативу по упорядочиванию "выходной вакханалии" в украинском календаре праздников".

- По первым майским праздникам, которые выпадают на выходные, позиция ясная и единогласная. А от по 8 марта и 9 мая есть разные мысли. Я придерживаюсь более радикальной, - сообщил на своей страничке в "Фейсбук" народный депутат Олег Медуница.

На этом же заседании Рады депутаты проголосовали за за установление нового государственного праздника - Дня защитника Украины, который будет отмечаться 14 октября, на Покрову.

Указ президента: 8 мая стало праздником

Днем 24 марта президент Петр Порошенко подписал указ о том, что 8 мая стало Днем памяти и примирения. Этот день будут праздновать ежегодно.

Как сказано в пояснении, цель этого указа - достойное чествование "подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, выражение почтения всем борцам против нацизма, увековечение памяти о погибших воинах, жертв войны, военных преступлений, депортаций и преступлений против человечности, совершенных в годы войны, усиление заботы о ветеранах войны, участников украинского освободительного движения этого периода, жертв нацистских преследований, утверждение преемственности традиций воинов-победителей нацизма и нынешних защитников Отечества, консолидация общества вокруг идеи защиты Украины и в связи с празднованием в 2015 году 70 годовщины победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны".

КАК В ЕВРОПЕ

День победы в европейских странах

В этих странах победу союзников над фашистской Германией празднуют 8 мая: если смотреть  по среднеевропейскому времени, капитуляция Германии была подписана поздно вечером 8 мая главнокомандующим генералом Кейтелем   Таким образом, 22-43 в Европе 8 мая приходилось на 00-43 по Москве, но уже 9 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Словакии тоже не поедет в Москву на День Победы

Словацкий президент Андрей Киска отказался ехать в Москву 9 мая на 70-ю годовщину окончания Второй мировой. Парад Победы Киска "пропустит" из-за событий в Украине и участия России в конфликте в Донбассе.

- События на востоке Украины и в Крыму не добавляют мне желания участвовать в торжествах и военном параде, восславляющем мощь армии (РФ, - ред.). Думаю, самым важным будет почтить тех, кто положил свою жизнь за свободу нашей страны, и сделать это здесь, в Словакии, - заявил Андрей Киска, передало издание Тrend.sk.

Надо отметить, что Киска не первый и даже не второй европейский лидер, отказавшийся участвовать в параде Победы в Москве. На 9 мае в Россию не поедут глава Литвы Даля Грибаускайте, президент Латвии Андрис Берзиньш, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Польши Бронислав Комаровский и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон