Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Одесские активисты - Гайдар: "Снимите кокошник, встаньте на колени и попросите прощения!"

Одесские активисты - Гайдар:
Фото: Мария Гайдар. Фото: Максим ВОЙТЕНКО

10 мая одесские активисты пришли на встречу к и.о. заместителя председателя Одесской облгосадминистрации Марии Гайдар. Представители "Самообороны Одессы" и местного "Автомайдана" потребовали ее отставки и выезда из Украины. Об этом пишет "Таймер".

- Снимите кокошник, встаньте на колени и попросите прощения… Вы можете только плакать и пить в ресторане. В четыре утра вы были в ресторане "Мимино". Я против таких, как вы, и я буду выходить и делать все, чтобы вы ушли. Вы позорите Саакашвили, вы позорите его команду, - сказала одесская активистка Наталия Пранжу.

Ее высказывание было адресовано Гайдар в связи с тем, что чиновница должна извиниться перед матерью бойца АТО, который якобы не получил выплат.

В ответ Гайдар сказала, что уже написала заявление об уходе с занимаемой должности, но будет работать советником губернатора.

- Я ухожу с должности заместителя, все дела будет вести заместитель Саакашвили Соломия Бобровская. Мы хотим разделить департаменты здравоохранения и социальной политики. Мы продолжим открытые конкурсы, я здесь честно работала. И все выплаты выплачены, - сообщила Гайдар.

Напомним, что 6 августа Гайдар заявила, что отказалась от российского гражданства после того, как получила паспорт гражданина Украины. Однако позже появились слухи, что у нее двойное гражданство. В конце 2015 года ей уже прочили увольнение.

4 мая из-за скандала с двойным гражданством уволили и.о. заместителя председателя Одесской ОГА  Сашу Боровика. Чиновник уволен по закону "О государственной службе", который вступил в действие 1 мая 2016 года. Новый закон запрещает служащим иметь гражданство какой бы то ни было страны, кроме Украины. 

ОФИЦИАЛЬНО

С 10 мая Мария Гайдар действительно перестает исполнять обязанности вице-губернатора.

- С 1 мая вступил в силу "Закон о государственных служащих". Согласно ему, нельзя совмещать работу чиновника и одновременно быть депутатом, - рассказала "КП" в Украине" помощница Гайдар Виктория Сибирь. - Она продолжит работать советником губернатора и заниматься вопросами здравоохранения и социальной политики. 

КСТАТИ

"Она не знает даже процедуры"

Общественники заявляют, что деятельность  Гайдар была неудовлетворительной.

- Девять месяцев назад мы уже встречались с Саакашвили, говорили, что нам не нравится работа Гайдар. Тогда мы решили, что все же попробуем дать ей шанс. Что же мы имеем? Практически разваленные два департамента - социальной защиты и здравоохранения, - говорит волонтер Наталья Кручинина. - С октября заморожены выплаты семьям погибших, инвалидам. Непонятно, как и где область будет оздоравливать детей участников АТО. За полгода мы слышали много разных версий того, почему это не работает. Сейчас понятно, что области нужен на это направление опытный кризис-менеджер.

В 2016 году пособия не выплачивают, департамент не обеспечивает бесплатные медосмотры и лечение. С 1 октября инвалиды АТО (их по области 96 на сегодня), семьи погибших (их 86) и дети, чьи родители пребывают в зоне АТО, не получают выплат. До Нового года причиной этому была реформация в департаментах: два департамента объединяли в один, одни счета закрывали, другие - открывали. В декабре была принята программа, и деньги были выделены. Дальше следует такая процедура: деньги выделены, руководитель пишет распоряжение на департамент финансов, и на протяжении 4 дней деньги идут на районы - проводятся выплаты. Но Мария Гайдар написала распоряжение 22 апреля вечером - после нашего пикета под ОГА. Она настолько некомпетентна, что была уверена, что деньги не выделили депутаты. То есть она не знает даже процедуры, - отмечает волонтер.

Новости по теме: мария гайдар