Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Саакашвили уволил Боровика

Саакашвили уволил Боровика
Фото: Саакашвили уволил Боровика из-за немецкого гражданства. Фото: Фейсбук

Саша Боровик освобожден от обязанностей заместителя председателя Одесской областной государственной администрации, сообщили в пресс-службе Михаила Саакашвили.

Чиновник уволен по закону "О государственной службе", который вступил в действие 1 мая 2016 года. Новый закон запрещает служащим иметь гражданство какой бы то ни было страны, кроме Украины. У соратника Саакашвили есть паспорт Германии, отказываться от которого он не намерен.

Боровик остается внештатным советником председателя облгосадминистрации по вопросам инвестиций и депутатом городского совета. 

За день до увольнения Боровик сказал, что сможет сконцентрироваться на работе в Одесском горсовете, куда его выбрали 75 тысяч одесситов, и где он является единственным внефракционным депутатом.

-  Я буду голосом нашей команды в Горсовете и в Одессе, - написал Боровик.

Также он добавил, что за последний год заработал 15,300 гривен, которые решил перевести на нужды АТО.

Следующая Гайдар? 

Аналогичный выбор предстоит сделать и вице-губернатору Марии Гайдар, которая до сих пор не аннулировала свой российский паспорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За что хотят лишать гражданства Украины?

В ответ на гневную петицию, набравшую более 25 000 голосов, президент Петр Порошенко поручил миграционной службе проверить законность предоставления украинского гражданства бизнесмену Вадиму Новинскому. Чиновники еще не дали ответа, интрига остается. О том, за что и как могут лишить украинского гражданства, "КП" в Украине" беседовала с экспертами.

Новости по теме: Саша Боровик