Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мария Гайдар получила украинский паспорт

Мария Гайдар получила украинский паспорт
Фото: Мария Гайдар и Владимир Федорин. Фото: facebook.com/petroporoshenko

Советник одесского губернатора Мария Гайдар получила украинское гражданство. Помимо Марии президент Украины Петр Порошенко вручил паспорт гражданина Украины экс-главреду "Forbes-Украина" Владимиру Федорину.

- Спасибо Марии Гайдар, Владимиру Федорину и все россиянам, которые находят в себе мужество выразить несогласие с действиями правящего в России режиме, – написал президент на своей странице в Facebook.

Он отметил, что максимум, что они могут сегодня сделать для России - "это обеспечить успех Украины". Президент также пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией.

- Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью, - сказал он во время вручения паспортов. - Ваша незаангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важна для миллионов россиян.

Новые граждане Украины. Фото: facebook.com/petroporoshenko

Напомним, гражданство было ключевым вопросом для Марии Гайдар. Она рассказала, что собиралась переехать в Израиль вместе с супругом, однако теперь семья решила остаться в Украине.

- Я подавала заявку на получение израильского гражданства, однако этот процесс не был закончен, - рассказала Мария в интервью "КП" в Украине" - С мужем мы действительно планировали переехать в Израиль. У него был бизнес в сфере интернет-маркетинга в России, потом он продолжил им заниматься в Израиле. Он собирался там учиться в одном из самых знаменитых технологических университетов - "Технионе". Муж математик-программист, ему все это интересно. Что касается гражданства семьи - это следующий вопрос, они будут получать гражданство согласно закону.

Раньше Мария отмечала, что раз по закону положено, то она откажется от российского гражданства в пользу украинского, хоть ей и жаль. В то же время советник губернатора добавляет: супруг оставил дела и пошел навстречу ее желанию переехать в Украину.

- Мы рассматривали разные варианты, например, я буду работать в Одессе, он – учиться в Израиле, но потом поняли, что это будет неправильно для нашей семьи. И он решил меня поддержать – переехали вместе.