Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американцы обезопасят одесских учеников

Американцы обезопасят одесских учеников
Фото: Новшество оценил лично мэр Эдуард Гурвиц.

Нет кражам и рукоприкладству!
Оценить новшество, которым сегодня гордится гимназия №7, собрались директора более чем восьмидесяти школ и лично мэр города.
– Иной раз боимся пускать ребенка в школу, – говорит мама пятиклассника Саши Тамара Ивановна. – Только и слышим – то вещи воруют, то кого-то побили, алкоголь в коридорах распивают. Не говоря уже о наркотиках. К счастью, в нашей школе таких прецедентов не было, но сердце все равно не спокойно.
Министерство образования уже не раз обращалось к местным властям с просьбой организовать охрану и пропускной режим во всех учебных заведениях. Сложность заключалась в том, что система безопасности стоит ни много ни мало 50 тыс. грн.
И все же одесситы проявили находчивость и нашли спонсоров.
– Спокойствие и безопасность весьма положительно отражаются на учебном процессе, – подчеркнул мэр Эдуард Гурвиц.

Родители смогут присутствовать на уроках
Директор украинского представительства американской корпорации Intel Security Inc. Мария Яремчук вручила мэру Одессы гарантийное письмо. В нем написано, что компания дарит всем школам города оборудование контрольно-пропускных систем доступа. В свою очередь, охранная фирма «Центурион» бесплатно установит во всех школах города системы «Тревожная кнопка».
– Теперь школьникам гарантирована практически стопроцентная безопасность во время учебного процесса, – подытожила Мария Яремчук. – А родители могут контролировать
своих чад и в режиме он-лайн присутствовать на уроках.

Гимназистам раздали электронные паспорта
– На украинском рынке мы уже пять лет, и за это время к нам не раз обращались директора школ с просьбой решить проблему безопасности, – отмечает технический директор компании Intel Security Inc в Украине Артем Иренков.
Контрольно-пропускная система предполагает двойной барьер безопасности. При входе в гимназию установили оптические турникеты, которые «отсеивают» посторонних. Идентифицируется посетитель с помощью пластиковой карты. Гимназистам уже сделали электронный паспорт ученика, который фактически является первым документом ребенка до получения паспорта. В том случае, если нет определяющего документа, срабатывает сигнализация. Вторым барьером безопасности является «тревожная кнопка». Если вахтер не успел остановить постороннего, одним нажатием он вызывает группу охраны.