События 2 ноября в поселке Петропавловская Борщаговка в Киевской области имеют признаки заранее спланированной информационной кампании с внешним вмешательством. Как сообщили в Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины, российская пропаганда и пророссийские спикеры намеренно канализировали общественное возмущение против сил обороны, правоохранительных органов и власти.
По данным аналитиков, распространение дезинформации происходило по четким этапам: после первых призывов приехать в дом в сети Threads в 11:34, с 12:41 начали массово распространяться слухи о якобы "содержании 40 человек в подвале". Уже в 13:57 к разгону подключились российские ресурсы (Украина.ру, Патриоты России), а с 14:00 в Facebook зафиксировали 361 сообщение с одинаковым координированным текстом.
В 19:00 более 110 российских Telegram-каналов одновременно запустили методичку с калькой "Концлагерь на Борщаговке, бунт украинцев". В ЦПИ отмечают, что фейковую кампанию подхватили пророссийские спикеры и участники так называемых "майданов мира", после чего прошли попытки организовать протестные акции.
Вечером 2 ноября в Петропавловской Борщаговке под Киевом возник конфликт вокруг здания дислокации военнослужащих, который на фоне слухов об удержании людей перерос в массовые столкновения с правоохранителями. Для урегулирования ситуации на место выжидали руководитель Офиса Президента Кирилл Буданов и командующий Нацгвардией Александр Пивненко, которые привлекли представителей общественности к осмотру помещения и опровергли фейки об "содержании гражданских". По факту событий и столкновений Государственное бюро расследований открыло уголовное производство, а правоохранительные органы держат ситуацию на контроле, исследуя роль российских спецслужб в провоцировании беспорядков.