Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В национальный календарь вакцинации добавят прививку от пневмококка

В национальный календарь вакцинации добавят прививку от пневмококка
Фото: архив «КП»

Сегодня вопрос плановой детской вакцинации стал  еще актуальнее, чем до пандемии. Очень многие родители не хотели допускать контактов с большим количеством людей, которые приходят в амбулатории, где нет разделения потоков на здоровых и больных. Людей пугало, что в одной очереди сидят посетители с детьми, беременные, здоровые, больные, в том числе,  возможно, с коронавирусом. И по сегодняшний день многие родители не хотят идти к своему врачу, стараются с детьми вообще не ходить туда, где есть люди. Это, в свою очередь, и привело к тому, что процент вакцинированных детей резко снизился.

Чем опасно нарушение плановой иммунизации, что делать тем, кто отстал от календаря, и почему прививаться нужно, несмотря на коронавирус, мы поговорили с детским врачом-иммунологом Ириной Сычевой.

Детский врач-иммунолог Ирина Сычева. Фото: Елена НИКИТИНА

Отказ от вакцинации привел к росту инфекций

- Насколько сильно коронавирус "подкосил" плановую иммунизацию?

- Снижение вакцинации из-за коронавируса привело к тому, что у нас нет достаточного количества привитых детей, для того чтобы сформировался коллективный иммунитет от той или иной болезни. Если бы было вакцинировано 85% детей, это уже было бы очень хорошо, но увы…

В западных областях Украины, когда начался карантин в 2020 году, вообще отказались от вакцинации, и это привело к росту заболеваемости некоторыми инфекциями. Поэтому МОЗ разослал в регионы рекомендации ни в коем случае не приостанавливать плановые прививки. Их пропуск опасен вспышками других заболеваний. Не хватало только к ковиду и нынешней перегрузке медицинской системы добавить, к примеру, эпидемию кори, которая, как и полиомиелит, и дифтерия, являются самыми опасными из тех заболеваний, от которых делаются прививки.

Сейчас в национальный календарь прививок входят 10 позиций: туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, краснуха, паротит.

- Можно ли догнать пропущенные прививки?

- После трехмесячного затишья в прошлом году люди начали потихоньку звонить, записываться, приходить - те, кто понимал, что прививаться все равно нужно. Многие, конечно, теперь очень отстают от прививочного календаря. Кто-то должен был прийти через месяц, а пришел через полгода. Но есть и те, кто в последний раз приходил полтора года назад. Есть такие, кто привел шестилетнего ребенка, которому осенью в школу, а у него ни одной прививки. То боялись вакцинации вообще, то болели, то боялись коронавируса. Может, и дальше бы не приходили, но в школу из-за этого документы не принимают. Таким расписывается индивидуальный план прививок. Все медучреждения сейчас полностью обеспечены всеми вакцинами, только иди и делай.

- Несвоевременность прививки влияет на ее эффективность?

- На эффективность влияет соблюдение сроков. Если вы сделали ребенку прививку не в 2 месяца, как положено, а в год, но потом соблюдаете все положенные интервалы между следующими вакцинами, все будет хорошо. А если между прививками прошло не положенные два месяца, а два года - это неправильно. Риск этой несвоевременности в том, что за два года, что вы "прогуляли", ребенок может заболеть чем угодно.

С докоронавирусных времен есть категория родителей, которые сами устанавливают, когда начинать делать прививки. "Мы не будем делать до садика", "мы до школы не вакцинируемся". И, к сожалению, многих приходится уговаривать вообще прививаться. Это долгие разговоры, объяснения, приведение примеров, развенчивание каких-то диких мифов. "Прививка может привести к ДЦП" - и начинаешь разбирать, что такое ДЦП. Или "болезнь Дауна - результат вакцинации" - объясняешь, что такое генетические заболевания.

Хочется три, но добавят одну

- Есть плановые прививки, а есть дополнительные "подчищающие" кампании. В каких случаях они проводятся?

- Это еще называется туровой вакцинацией. Несколько лет назад была вспышка полиомиелита в Западной Украине, небольшие очаги в других регионах. Это страшная беда, поражающая нервную систему, детский паралич. И тогда ВОЗ, контролирующий все эпидситуации, организовал вакцинацию наиболее уязвимой группы - это дети до 6 лет. С интервалом в месяц их дважды прокапали, но сколько же было сопротивления и придумываний страшных историй со стороны родителей!

Перед нами тогда полиомиелит нашли в Израиле, но там не было ни одного заболевшего, просто в сточных водах нашли паралитический полиомиелит - дикий вирус, против которого делаются прививки. Тем не менее, за два месяца там была проведена вакцинация абсолютно всех, кто подпадал под возрастную категорию.

Подчищающая иммунизация направлена на разъединение цепи передачи заболевания, на локализацию инфекции. Проводится она редко. В середине 90-х, когда у нас была вспышка дифтерии, в больницах пересматривали карточки всех пациентов, и у кого не хватало прививок от нее, всем доделывали.

- Что такое рекомендованные прививки?

- Помимо плановых, есть прививки "по желанию", рекомендованные, которые делаются за счет родителей. Это вакцинация от пневмококковой и ротавирусной инфекции, вируса папилломы человека, гепатита А, ветряной оспы, менингококковой инфекции. Уже несколько лет идут разговоры, чтобы в национальный календарь прививок внести три важные позиции - пневмококк, менингококк и ротавирус. Но поскольку все упирается в деньги, то решается, кого первого. Самым актуальным считается пневмококк, и с 2023 года всех новорожденных с 2 месяцев будут прививать.

Это вакцинация от стрептококка пневмонии, который живет на слизистых оболочках носа и зева и вызывает у детей и взрослых пневмококковый менингит, пневмонию (у 90% детей до 5 лет она вызвана пневмококком), отит (каждый третий). Очень многие родители, когда появился ковид, сделали такую прививку всей семье: себе, детям и своим пожилым родителям. Это и облегчит течение болезни в случае коронавируса, и защитит от развития пневмоний.

Нет контактов - нет болезней

- Повлияла ли пандемия на распространение вирусных инфекций?

- Когда начался коронавирус и в Украине был настоящий карантин, дети перестали болеть - вообще не было вирусных инфекций. Например, не было обычного роста заболеваемости ветряной оспой, которая всегда наблюдается после Нового года. В этом году ее случаев больше, но не так много, как обычно. Все это - результат отсутствия контактов с больными. Ведь зачастую больному ребенку дали дома нурофен - и отправили в детсад или школу. И на почве отсутствия заболеваемости и стали говорить, что коронавирус не опасен детям. Но в этом году, когда строгого карантина не вводили, ограничений в транспорте не соблюдали, про маски забыли, мы получили такое большое количество случаев ковида среди детей - по 500-600 человек за сутки.

 - Почему так важна вакцинация детей до года?

- Те антитела, которые есть у мамы, тот иммунитет, который есть у нее против собственных инфекций, - все это сохраняется у ребенка только до 6 месяцев. Именно поэтому прививки начинают делать в два месяца, чтобы к полугоду малыш был защищен. К сожалению, и здесь многие родители отказываются от вакцинации. Сейчас появилась новая "фишка": не будем делать прививки, пока не начнет говорить, а то будет аутист.

- Чем опасен отказ от прививок грудничкам?

- Наиболее распространен и опасен для новорожденных коклюш, переносчиками которого являются взрослые. Но они покашляли и забыли, а у малышей кашель возникает такой сильный, что может приводить к остановке дыхания. А в то время пока они не дышат и находятся под кислородом, гибнет кора головного мозга. Коклюш может приводить к тяжелым пневмониям, гипоксическим поражениям центральной нервной системы, респираторно-аффективным приступам с задержкой дыхания, потерей сознания и судорогами.

И самое грозное - апаллический синдром и смерть. За границей, когда в семье появляется беременная, всех взрослых, которые будут контактировать с ней и с будущим ребенком, сразу вакцинируют препаратом с коклюшным компонентом. У нас сейчас делают беременным во втором или третьем триместре такую прививку - так делается во всем мире.

- Не ослабляют ли прививки иммунитет?

- Прививки стимулируют иммунитет, а понятие ослабленного иммунитета у родителей и иммунологов очень разное. Родители считают, что улучшить его можно с помощью правильных продуктов или витаминов, что ослабленный иммунитет - это когда бесконечные сопли. Но это биологическая система защиты организма, которая уже никуда не денется. Да, пошатнуть ее могут онкологические заболевания, химиотерапия, ВИЧ-инфекция, тот же ковид.

- Что является показаниями для откладывания плановой вакцинации?

- Прежде всего любое острое заболевание либо врожденное заболевание, которое сейчас требует операции. К неживым вакцинам вообще нет противопоказаний. Даже спустя три месяца после химио- или лучевой терапии, после трансплантации костного мозга можно вакцинироваться. Живые вакцины противопоказаны только при врожденных иммунодефицитах и только потому, что организму нечем отвечать на прививку. Если ребенок переболел ковидом, на прививку можно идти спустя три месяца.

ВОПРОС РЕБРОМ

Как обезопасить плановую вакцинацию?

Еще в советское время один день недели в детских поликлиниках выделялся для приема только здоровых детей, когда можно было прийти на прививку, не опасаясь заразиться. И, как говорят врачи, это было очень правильно, потому что у получившего прививку ребенка, который проконтактировал с больным, организм не вырабатывает антитела в ответ на вакцинацию, а начинает бороться с инфекцией, которую он только что подхватил.

Сейчас больницы, увы, не могут обеспечить разделение потоков больных и здоровых. Поэтому прежде всего нужно связаться со своим семейным врачом и записаться на конкретное время, чтобы не сидеть в очереди.

После прививки, в первые 3-5 дней, желательно не посещать никаких массовых сборищ. В гости, в магазин, в кино, в бассейн - никуда, даже на улице гулять "в гордом одиночестве". Если ребенок склонен к аллергии, то до прививки и после нее нельзя употреблять продукты, которые вызывают аллергические реакции. И помнить, что реакции, вызванные живыми вакцинами (туберкулез, полиомиелит, корь, краснуха, паротит, ветряная оспа), могут проявляться после 5-8-го дня от прививки, неживыми - в первые 5 дней.

КСТАТИ

Родители не доверяют индийским вакцинам

После вспышки кори, случившейся в Украине несколько лет назад, когда болели не только дети, но и родители, вакцинация против нее очень активизировалась. Но не потому, что все испугались и решили подстраховаться, а из-за доверия к производителю вакцины.

- Даже ярые противники прививок стали вакцинироваться, и коллективный иммунитет против кори сейчас у нас на хорошем уровне, - говорит Ирина Сычева. - И здесь основной момент - доверие к бельгийской вакцине.

Вообще одним из пунктов проблемы недостаточной вакцинации детей является производство вакцин. Из 10 профилактических прививок, входящих в календарь, только корь, краснуха, свинка – это Бельгия, полиомиелит - Франция, гепатит – Корея, все остальное - Индия, которой люди не доверяют, хотя у тех же индийских производителей вакцина сертифицирована, заводы проверены.

Свою роль играет и то, что у нас делаются монопрививки, а не комбинированные, как в Европе, когда в одной вакцине 5-6 компонентов. Плюс коклюшный компонент в европейских вакцинах более безопасный, а в индийских - цельноклеточный, может вызывать высокую температуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Пока мир преодолевает коронакризис, Украина идет своим путем. Но, похоже, не туда