Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аллергия на амброзию: как лечить и предотвратить реакцию

Аллергия на амброзию: как лечить и предотвратить реакцию
Фото: globallookpress.com

Содержание 

Лето – опасный сезон цветения амброзии, которого с ужасом ждут все аллергики или люди с бронхиальной астмой. Однако под прицелом не только уже "состоявшиеся" аллергики - это опасное заболевание может проявиться в любом возрасте. Причин для этого, по словам аллерголога-иммунолога Медицинского дома Odrex Вадима Коцаренко,  множество.

 - Аллергия  - это многофакторное заболевание. Могут быть генетические корни, может быть внутриутробный сбой. Аллергия, как любая болезнь, может появиться из ниоткуда. Это комплекс накатившихся сбоев в организме, в первую очередь – в иммунной системе, - отметил медик.

Он добавил, что болезнь появляется не резко, развивается постепенно. Так, заболеванию предшествуют определенные факторы, точки, на которые каждому нужно обращать внимание.

 - Наиболее частый признак – сезонное респираторное проявление или насморк. Это может быть ночная, утренняя или дневная заложенность носа – не важно. К признакам также относится зуд в носу, в глазах, слезливость, утомляемость к концу дня – глаза болят, режут. Может быть зуд в горле, неприятные ощущения. Также могут быть кожные проявления: зуд, с высыпаниями или без. Или боли в желудке, расстройства работы желудка. Даже температура может подняться , - подчеркнул Коцаренко.

Как отличить ОРВИ и аллергию

Как уберечься от пыльцы амброзии и облегчить симптомы аллергии

Аллергическая реакция возникает, когда пыльца амброзии попадает в нос и бронхи, раздражая их и вызывая слезотечение. Параллельно может нарушаться зрение, повышаться температура тела. Кроме того, возможен приступ бронхиальной астмы. Таблетки и спреи при аллергии помогут временно. Благодаря им симптомы исчезают, однако болезнь остается. Избавиться от аллергии навсегда можно только через лечение.

Больше всего частиц пыльцы витает в воздухе в сухую ветреную погоду. Потому в это время лучше оставаться дома. Также в период цветения следует отказаться от поездок за город, а во время поездки в машине - закрывать окна. 

После возвращения с улицы надо сразу принять душ, а уличную одежду убрать подальше. Сушить постиранные вещи лучше дома – это поможет избежать попадания на них пыльцы.  Также нужно учесть, что домашние животные после выгула на улице могут принести на шерсти пыльцу. 

В самом доме нужно использовать кондиционер и проводить регулярную уборку. Поможет уменьшить количество частиц пыли и регулярное увлажнение воздуха в помещении. В период цветения не следует спать с открытыми окнами.

Специалисты предлагают орошать полость носа физиологическим раствором. Кроме того, аллергикам лучше на это время отказаться от плановых операций, профилактических прививок и вакцинации. Также стоит отказаться от косметики, лекарств, гомеопатических препаратов или фитотерапии, если в составе имеются экстракты аллергенных растений.

Признаков аллергии множество. Фото: Kzenon /depositphotos.com

Как узнать, на пыльцу какого именно растения у вас аллергия

Определить это можно только при помощи специального теста, который способен точно определить аллергены, вызывающие в организме усиленную иммунную реакцию. Для его осуществления производят забор крови, которую затем смешивают с различными аллергенами из контактной (бытовая химия, моющие средства), ингаляционной (пыльца, шерсть, домашняя пыль, корм для аквариумных рыбок, споры грибов и др.) и пищевой групп.

Показанием для сдачи анализов на аллергию являются:

  • наличие явных признаков аллергической реакции, которые возникают сезонно, после употребления определенных пищевых продуктов, контакта с какими-либо веществами;
  • если медикаментозное лечение ринита, бронхита (в хронической стадии), конъюнктивита, дерматита не принесло результатов;
  • если пациент имеет склонность к аллергии, обусловленную наследственной предрасположенностью;
  • если при работе на вредном производстве у пациента возникают постоянные жалобы на кашель, ринит, конъюнктивит и др. симптомы аллергической реакции;
  • необходимость определить состояние иммунной реакции после начала аллергии.

Обычно анализ крови на выявление аллергенов состоит из трех последовательных этапов. В первую очередь делают диагностику аллергостатуса, которая позволяет определить, есть у пациента аллергия или нет. С этой целью проводятся пищевой, общий ингаляционный, плесневый тесты и оценка иммуноглобулина Е.

Если на первом этапе обнаружена хотя бы одна положительная реакция, далее выполняется тестирование смесями аллергенов. К ним относятся пищевые (птица и мясопродукты, рыба, овощи и крупы, орехи и фрукты), а также ингаляционные (шерсть животных и домашняя пыль, пыльца деревьев и злаковых, плесень) группы веществ. Если результат положительный,  то потребуется повторный анализ по конкретным категориям.

Лучше всего анализ крови на аллергены выполняется в период ремиссии (в "межаллергенный") на пустой желудок. Это требуется для того, чтобы уровень IgE был максимально приближен к нормальному. Пациенту рекомендуется по возможности отказаться от приема любых медикаментозных препаратов, в том числе и антигистаминных. Однако подобное ограничение вводится только по требованию врача.

Не желательно сдавать анализы на аллергию при повышенной температуре, вирусных инфекциях, заболеваниях ЖКТ в стадии обострения и др. Кроме того, за 3-5 дней до проведения исследования следует исключить из рациона все продукты, обладающие высокой аллергенностью. И по возможности не допускать контакта с животными. За 2 часа до проведения исследования следует воздержаться от курения.

Аллергия на амброзию длится с июня до сентября. Фото: Анастасия ОСИПОВА

Можно ли вылечить аллергию на амброзию

Аллергия на амброзию лечится антигистаминными и другими противоаллергическими препаратами, которые назначает врач-аллерголог. Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) является единственным эффективным методом лечения причины аллергии. АСИТ часто называют прививкой от аллергии, потому что в ее процессе организм как бы "тренируется" контактировать с аллергеном, воспринимая его малыми дозами. Благодаря этому организм в течение нескольких месяцев развивает толерантность к амброзии, чтобы она больше не вызывала симптомов аллергии у человека.   

Часто для того, чтобы толерантность сформировалась окончательно, АСИТ нужно проходить в течение трех лет. Обычно симптомы начинают уменьшаться через несколько месяцев после начала лечения. Они становятся не такими частыми, менее интенсивными и продолжительными.

Аллергию вылечить можно, но трудно. Фото: zdorovievesti.ru

Как долго длится аллергия на амброзию

В  Украине амброзия цветет минимум три месяца: с начала августа до конца октября. А в южных и восточных регионах ее пыление может продолжаться как минимум на месяц дольше - с середины июля до середины ноября. Все это время аллергики испытывают приступы, которые без лечения со временем становятся все более частыми и сильными.

По данным молекулярной диагностики аллергии, проведенной в Украине, около 40% людей, у которых есть аллергия на пыльцу амброзии, чувствительны и к пыльце полыни. Поэтому у них симптомы аллергии начинаются на 10-14 дней раньше, чем зацветает амброзия. И продолжаются, пока она не отцветет.

Какие продукты нужно исключить при аллергии на амброзию

Весь аллергенный период лучше всего придерживаться диетического рациона, исключив или минимизировав молочные продукты, включая масло и сыр, особенно из цельного молока, сахар и все сахаросодержащие продукты и все, что содержит муку, маргарин, подсластители, ароматизаторы, эмульгаторы, консерванты и прочие добавки. 

В то же время можно можно есть все зеленые и желтые овощи: капусту, брокколи, кабачки, все виды салата, пряную зелень, огурцы, спаржу, перец, лук и так далее. Фрукты в этот период лучше не есть, за исключением зеленых яблок (и то в небольшом количестве).

Нельзя в этот период арбуз – на сегодня почти невозможно купить ягоду, выращенную без применения химикатов. По этой же причине лучше отказаться от магазинных помидоров, баклажанов и слив (домашние можно).

В период аллергии также нежелательно употребление мяса. Запрещены колбасы и другие мясные копчености. Иногда можно есть отварную или паровую нежирную свинину или говядину. 

К нежелательным продуктам относятся также мед, апельсины, яйца, дыня, гречка, кофе, травяные чаи, печенье и мармелад. 

Анализы на аллергию лучше сдавать в межсезонье. Фото: vinnitsa.info

Какие препараты помогают от аллергии

Препараты, применяемые для предотвращения и устранения симптомов аллергии, называются антигистаминными. Механизм их действия заключается в блокировании выработки гистамина - химического вещества, участвующего в иммунных процессах и регулирующего различные физиологические функции. Среди антигистаминных препаратов выделяют три поколения.

Препараты первого поколения

Имеют способность проникать в нервную систему, благодаря чему быстро устраняют симптомы аллергии. Но их эффект длится недолго, а при длительном приеме лекарств этой группы может отмечаться привыкание.

Побочные эффекты  антигистаминных препаратов 1-го поколения: сонливость, слабость, головная боль, головокружение и заторможенность реакций.

Преимуществами данных препаратов является сравнительно невысокая стоимость. Выпускаются как в форме таблеток, так и в форме инъекций, что позволяет использовать их для оказания экстренной помощи. Не предназначены для длительного лечения. К антигистаминным препаратам первого поколения относятся димедрол, диазолин, супрастин, тавегил и другие лекарства. 

Препараты второго поколения

Имеют более широкий спектр действия, практически не вызывают сонливости и при соблюдении дозировки развитие побочных эффектов сводится к минимуму. Действие препарата сохраняется до 24 часов. Не вызывают привыкание, но из-за особенности своего действия могут нарушать сердечный ритм. Также есть риск развития индивидуальной непереносимости. В этой группе выделяют эффективные препараты фенистил, кларитин и гисталонг.

Препараты третьего поколения

Новейшие разработки. Третьим поколением на самом деле является отдельная группа антигистаминных препаратов второго поколения, которые по своей сути - активные метаболиты действующих веществ второго поколения, но они более современные и обладают более выраженным и длительным эффектом и практически не имеют седативного действия.

При выборе препарата стоит учитывать, что универсального антигистаминного препарата не существует, так как у каждого  человека - своя физиология.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Весенняя аллергия: как разобраться, сезонный насморк от ОРВИ или от цветения растений? 

Новости по теме: аллергия амброзия