Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комаровский напомнил об аллергии: некоторые симптомы похожи на коронавирус

Комаровский напомнил об аллергии: некоторые симптомы похожи на коронавирус
Фото: Фото: instagram.com/doctor_komarovskiy

На коронавирусе болезни не заканчиваются. Об этом на своей страничке в соцсетях напомнил известный украинский педиатр Евгений Комаровский. Так, доктор напомнил об аллергии  и отметил, что ее симптомами являются:

  • Со стороны дыхательных путей  - заложенность носа, насморк, чихание, кашель, осиплось голоса, затруднительное дыхание
  • Со стороны ЖКТ – Тошнота, рвота, боли в животе, понос
  • Кожные: зуд, покраснение, сыпь (пятна разных размеров, волдыри и т.д.) , отечность
  • Со стороны глаз – Слезотечение, покраснение, зуд, жжение
  • Другие: отек губ (языка, лица, шеи), слабость, бледность, расстройства сознания, головокружение, снижение артериального давления, холодный пот.

При этом пользователи в соцсетях отметили, что ряд из них – такие например, как расстройства кишечника, слабость и бледность, кашель и другие – совпадают с признаками коронавируса.  "Ужас, все симптомы короны", "Аллергия может быть хуже любого вируса. Да ещё и не лечится, а лишь снимаются симптомы", "Как же мне знакомы симптомы, что на фото :(( сочуствую всем кто столкнулся с этим", "Часть симптопов схожи с коронавирусом, не дай бог чтобы аллергия в такое время активизировалась и попасть в больницу…", - пишут они.

Ранее в своем блоге  рассказывал аллергикам, как спастись аллергикам в период цветения. По его словам, эффективные препараты против сезонной аллергии нужно начинать принимать за несколько недель до сезона цветения.

Он объяснил, что сезонную аллергию нельзя лечить только сосудосуживающими каплями в нос, так как это приведет к негативным последствиям.

- Неправильно лечить сезонную аллергию, убирая только симптомы, например, закапыванием сосудосуживающих капель в нос. Ведь сезон аллергии длится минимум две-три недели, а в течение такого срока капать сосудосуживающие нельзя — их применение оправданно 5–7 дней максимум, иначе вы приобретете вместо аллергии другую хроническую болезнь — медикаментозный ринит, - предупредил Комаровский.

Он добавил, что уменьшить проявлении аллергии можно и без лекарственных средств. Для этого нужно убрать из дома все, что может вызвать аллергию. Например, табачный дым или пыль.

Ранее сообщалось о том, что аллергия не зависит от цвета продуктов. 

Аллергия – это заболевание, характеризующееся повышенной чувствительностью организма к определенным воздействиям окружающей среды, так называемым аллергенам, и проявляющееся ответной реакцией иммунной системы в виде различных симптомов заболевания.

Комарвоский напомнил об аллергии. Фото: instagram.com/doctor_komarovskiy/ 

В ТЕМУ

Весенняя аллергия: как разобраться, сезонный насморк от ОРВИ или от цветения растений?

Может быть, у вас просто весенняя аллергия. Она может начаться однажды и у взрослых, даже если вы не страдали ею в детстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аллергический ринит: причины, симптомы, профилактика

Насморк, появляющийся вследствие контакта с аллергенами, является одной из наиболее частых форм аллергической реакции.

Новости по теме: аллергия комаровский