Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Аллергия на амброзию: как предотвратить реакцию на пыльцу и вылечиться

Аллергия на амброзию: как предотвратить реакцию на пыльцу и вылечиться
Фото: Фото: depositphotos.com

Этот сорняк вызывает симптомы поллиноза или сезонной аллергии. У людей, склонных к аллергии на пыльцу амброзии, жизнь во время периодов ее цветения превращается в страшный сон – из носа течет, глаза краснеют и слезятся, появляются пятна на коже, першение в горле, а иногда – даже приступы удушья. Порой это заболевание еще называют сенной лихорадкой, хотя не доказано, что сено также может вызывать аллергию, да и лихорадка, если случается, то не так часто.

Как гласит статистика, каждый пятый житель планеты имеет склонность к аллергии на амброзию. Такие люди особенно остро реагируют на ее пыльцу. Каждое растение амброзии в сезон цветения выпускает в воздух до миллиарда пылинок. Как следствие – каждый пятый из нас начинает страдать от заложенности носа, насморка, частого чихания, зуда в глазах, а также симптомов бронхиальной астмы.

Как уберечься от пыльцы амброзии

Полностью уберечься от злосчастной пыльцы амброзии вряд ли получится. Но свести контакт с ней до минимума нужно, ведь этим вы защитите себя от аллергических приступов.

Сезон цветения амброзии обычно начинается в конце июля и заканчивается в середине октября. Но в некоторых климатических зонах этот период может быть больше. В такие дни не стоит слишком долго гулять на улице, особенно вблизи мест, где растет амброзия. Хотя пыльца может вас застать везде – благодаря ветру она разносится на сотни километров вокруг. 

Хоть не гулять летом – преступление, постарайтесь ограничить время нахождения на улице в жаркую и сухую погоду – в такие дни в воздухе очень высокая концентрация пыльцы амброзии. Симптомы аллергии в это время обостряются. Особенно не рекомендуется аллергикам гулять ранним утром – с шести до десяти утра. В этот период пыльцу выбрасывает большинство растений.

Окна нужно держать закрытыми и в квартире, и в машине. После прогулок нужно обязательно переодеться и вымыть руки и лицо, постирать одежду. Ведь осевшая на вашей одежде и коже пыльца может спровоцировать аллергию даже дома. Нужно остерегаться также и некоторых продуктов растительного происхождения, на которых тоже может быть пыльца амброзии.

Не просушивайте белье на открытом воздухе, так на нем оседает огромное количество пыльцы амброзии. Сушите белье в помещении или в сушилке.

Как узнать, на пыльцу какого именно растения вы реагируете

Определить, на какое растение у вас аллергия, наугад нельзя – нужно обратиться к аллергологу за консультацией. Врач при помощи кожного теста определит вашего врага. Его проводят так: каплю аллергена амброзии наносят на руку, делают прокол и ждут 15 минут. Если есть покраснение или волдырь – вам лучше по паркам в период цветения амброзии не гулять.

Можно узнать, есть ли аллергия на растения, и с помощью анализа крови на аллергены – такое исследование даст детальную информацию о реакциях организма на пыльцу и другие вероятные причины аллергии, например, продукты растительного происхождения. Соответственно, назначенное лечение будет более эффективным. 

Календарь цветения и спорообразования амброзии

Конец июля - октябрь

Сорные травы: полынь, марь, лебеда, амброзия

Распространенные мифы об аллергии и ее лечении

Аллергия – это наследственное заболевание

Это утверждение лишь наполовину правда, ведь по наследству передается только предрасположенность к этому заболеванию. На что именно и будет ли вообще аллергия у продолжателей рода – неизвестно.

Аллергия проходит с возрастом

А вот и нет. Аллергия остается с человеком навсегда. В определенном возрасте усиливается иммунный ответ организма, например, у школьника. Этой иммунной мощности может хватить на блокировку аллергической реакции, но уже к 12-14 годам все возвращается на круги своя. В меньшей степени аллергия может проявляться у людей пожилого возраста, так как в этот период организм спокойнее реагирует на внешние раздражители.

Толка от лечения аллергии – никакого

Утверждение неверное. Чтобы облегчить свое состояние, лечиться можно и нужно. Врач составит для пациента индивидуальную систему профилактики, куда войдут антигистаминные и иммуномодулирующие препараты. Принимать их необходимо за несколько месяцев до цветения аллергенов и прекращать пить после окончания сезона. Во время обострения аллергии можно пользоваться спреями.

Препараты от аллергии вызывают сонливость

Это неправда, потому что современные антигистаминные препараты не вызывают ни сонливости, ни привыкания, а регулярный прием дает хороший эффект.

"Лысые" животные не вызывают аллергии

Аллергию у людей, склонных к этой болезни, вызывают не только животные без шерсти, но и домашние птицы. Поэтому аллергикам заводить их не стоит.

Уборка в доме для аллергика ничего не дает

Все как раз наоборот: влажная уборка значительно облегчает аллергику жизнь. Мытье полов избавляет от пыли, как и протирание сеток на окнах и использование увлажнителей воздуха.

Аллергия - безопасное заболевание 

Если не лечить аллергию, она может перейти в астму или же спровоцировать анафилактический шок. Поэтому безалаберно относиться к такому серьезному диагнозу категорически нельзя. Аллергию необходимо вовремя лечить и заниматься активной профилактикой.

Можно ли вылечить аллергию на амброзию?

Навсегда забыть об острой реакции на пыльцу амброзии, к сожалению, не удастся, но сделать жизнь комфортнее и приятнее вопреки аллергии вполне возможно. Как и другие виды аллергий, реакцию на пыльцу сорняка можно предупредить с помощью антигистаминных и противоаллергических препаратов. Их нужно начать принимать за две недели до начала цветения. Выписать лекарства должен врач-аллерголог. 

Эффективный способ на время забыть об аллергии - аллерген-специфическая иммунотерапия. С ее помощью можно попытаться устранить причины аллергии в организме. В течение нескольких месяцев медики будут помогать вашему организму развить толерантность к амброзии, вследствие чего должна исчезнуть столь острая реакция на нее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Амброзию уничтожают химикатами и вручную

Новости по теме: аллергия Здоровье