Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дочь Сталина любила индийца, а Щербицкого - болгарина

Дочь Сталина любила индийца, а Щербицкого - болгарина

Аллилуева и Камасутра

Светлана Аллилуева, дочь Сталина, имела три брака за плечами, когда в Кунцевской больнице в 1961-м она, сотрудник Института мировой литературы, познакомилась с индийским коммунистом, выходцем из богатой семьи Браджешем Сингхом. Он прилетел в СССР на лечение.

Ему - 50, ей - 35, но Светлана "влюбилась как девчонка". Жили не расписываясь. Запрет на штамп в их паспортах наложил советский премьер Алексей Косыгин - он встретился со Светланой в мае 1965-го в Кремле, в бывшем рабочем кабинете ее отца. В 1966-м Сингха убил рак, и Аллилуева добилась от Косыгина, чтобы ей позволили отвезти останки любимого на его родину. Дабы там по завещанию развеять прах. Через 3 месяца в Индии, где Светлана хотела остаться, она получила на это запрет от посла СССР Ивана Бенедиктова. И дочь Сталина пошла... в посольство США. Попросила политического убежища и оказалась за океаном.

В Штатах в 1970-м Светлана вышла замуж за 58-летнего архитектора Уильяма Питерса. Сменила имя на Лану Питерс, в 44 года родила дочь Ольгу. Последний брак дочери Сталина не продержался и трех лет - американский муж почти разорил ее из-за долгов своей фирмы.

Светлана-Лана напишет позже, что единственным из мужей, которого она любила страстно, был Браджеш, познакомивший ее с Камасутрой. Была влюбленность и в американца, но "жизнью Уиль­яма управляла его сестра, считавшая, что у меня должны быть миллионы моего отца, а когда поняла, что их нет, сделала все, чтобы мы расстались". 

В 80-е дочь Сталина телеграфировала Горбачеву, требуя встречи для решения своих проблем.

Племянница Брежнева

Любовь Брежнева, племянница Леонида Ильича, вместе с его братом Яковом, инженером-металлургом, перебралась в Москву в 1964-м с Урала. Студентку Института иностранных языков поселили в общежитии МГУ в отдельной комнате с телефоном (!). На втором курсе Люба оказалась в гостях у режиссера Романа Кармена. В этой же компании был и эффектный полковник армии ГДР Гельмут Н., слушатель военной академии. Советская студентка произвела на немецкого офицера такое впечатление, что уже назавтра они смотрели в Большом театре "Бориса Годунова", а после первого акта… уехали в общежитие академии. Яков Брежнев узнал о романе с "чужим" офицером сразу. Когда он сообщил об этом брату-генсеку, неизвестно, но вскоре в комнате Любови в МГУ стали пропадать вещи. А начальник опер­отряда университета заявил ей, что встречи с немцем надо прекратить. Но влюбленные продолжали встречаться - продолжались и обыски. Однажды Любовь даже избили. Люба добилась встречи с Леонидом Ильичом. Лидер СССР пообещал племяннице, что ее не тронут. Когда Гельмут защитил диссертацию, в особом отделе Минобороны его поставили перед выбором: карьера или Любовь. Офицер подарил любимой кольцо и уехал в ГДР, а когда девушка вновь пробилась к генсеку, тот заявил, что комсомолка Брежнева связать свою жизнь с иностранцем не может. Через 25 лет Любовь Брежнева эмигрировала в США.

Любовь Брежнева, расставшись с офицером из Германии, в итоге оказалась в США. Фото: lubabrezhnev/Instagram

Лев, сын Льва

Лев Седов, старший сын Троцкого, закрутил роман с замужней француженкой Жанной Молинье, когда его отец вынужденно эмигрировал из СССР. Страсть между Жанной и Львом вспыхнула в 1928-м. Тогда он с отцом, еще вчера главой Красной армии, оказались в особняке Иззет-паши на острове Принкипо в Мраморном море. Помочь им приехал французский троцкист и бизнесмен Раймон Молинье с женой Жанной. Ей поручили обязанности секретаря и поварихи. Со второй ролью мадам Молинье справлялась плохо, а вот ночь с Седовым (человеком также несвободным) провела бурную. Настолько, что 22-летний сын Троцкого написал жене Анне в Москву, что полюбил другую. 

Раймон Молинье приезжал на Принкипо дважды и во второй раз вернулся в Париж без ветреной супруги. Скандала обманутый муж, финансировавший журнал Троцкого, устраивать не стал. А вот Лев Давидович поведением сына и Жанны был недоволен. Но отпрыск теоретика мировой революции и француженка прожили вместе почти 10 лет. Агент ОГПУ и помощник Седова Марк Зборовский считал, что Жанна, "особа экзальтированная", желала "руководить и Львом, и бывшим мужем Раймоном".

16 февраля 1938-го Седов не пережил удаления аппендикса в русской клинике в Париже. Жанна судилась с Троцким и за архив мужа, и за приемного сына Севу. Безуспешно.

Внучка Троцкого Юлия Аксельрод из США просила Горбачева реабилитировать ее отца, который очень любил ее мать...

Дочь Щербицкого и болгары

Со своим первым иностранным мужем 20-летняя Ольга Щербицкая дочь Первого секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Украины Владимира Щербицкого встретилась во время учебы на романо-германском факультете Киевского университета. Вместе с подругами она познакомилась с компанией болгарских студентов-международников. Молодые люди проводили вместе время, иногда ходили в ресторан "Кукушка" (популярное у "золотой молодежи" место). 

После одной из таких вечеринок Владимир Васильевич вернулся с работы на редкость хмурый и с ходу спросил, знает ли девушка некоего Цветана. Позже Ольга вспоминала - в тот момент от неожиданности она чуть под землю не провалилась. Оказалось, за гулянками в "Кукушке" всегда незаметно наблюдали сотрудники КГБ. Вот и доложили… 

Щербицкий поставил ультиматум: "если серьезные отношения - женитесь, если нет - разбегайтесь". В тот же вечер Ольга поехала к любимому в общежитие, и молодые решились на свадьбу. 

После окончания университета пара перебралась сначала в Софию, а оттуда в Вену (Цветан Ночев был дипломатом, а в начале 90-х даже возглавлял консульство в Киеве). Прожили в браке 13 лет, у них родилась дочь Радослава, но в итоге супруги разошлись. Причина - Ольга встретила новую любовь, тоже болгарина. Говорят, Щербицкий отреагировал на это с юмором, сказав: "Оленька, Болгария такая маленькая страна, тебе что, Советского Союза не хватает?" На этот раз избранником Ольги стал красавец бизнесмен и миллионер Борислав Дионисиев. Второй брак тоже не выдержал испытание временем, распался через 4 года.

Любопытно, что бывший супруг Ольги Владимировны - Борислав, будучи одним из самых богатых людей уже постсоциалистической Болгарии, определил Ольге, вернувшейся в Киев, персональную пенсию. Эти деньги стали для нее главным источником существования в последние годы жизни. Ольга Владимировна Щербицкая умерла в 2014 году на 62-м году жизни.

На этом, кстати, болгарские приключения Щербицких не закончились. Внучка первого секретаря Компартии Украины Радослава, получив блестящее образование в Лондоне, тоже вышла замуж за болгарина и живет в Софии.

Владимир Щербицкий с юмором отнесся к болгарским избранникам дочери. Фото: Соцсети

Балканский синдром

Жарко Броз, старший сын лидера Югославии Иосипа Броз Тито, 17-летним юношей в битве под Москвой потерял правую руку, позже учился в Высшей разведшколе при Генштабе Красной армии. В столице СССР Жарко встретил ведущую русской службы югославского радио Тамару Вегер, дочь советского партийного функционера.

Они успели пожениться до принятия печально известного указа о запрете на браки с иностранцами. Лишь к августу 1947-го, когда Тамара уже была беременна, молодоженам дали визу на выезд в Югославию. Впрочем, через два года Сталин и Тито вдрызг разругались. И в советской печати вчерашнего друга СССР стали называть диктатором. Из-за кризиса в отношениях двух стран отца Тамары Илью Марковича Вегера сняли с работы и исключили из партии. За то, что "способствовал браку дочери с сыном фашиста Тито" и не прервал с ней отношений.

Докатилась волна неприязни и до Белграда. К 1950-му у Тамары и Жарко было двое детей, но старший сын Тито нашел другую. И с супругой из СССР расстался, что взбесило его отца. Притом что Жарко пошел по отцовским стопам - первой женой Тито была сибирячка Пелагия Белоусова, с которой Иосип развелся после 17 лет брака.

Жарко Броз увез из Москвы в Белград русскую жену... и бросил ее. Фото: Wikimedia Commons

Вьетнамский бальзам

Ле Ву Ань, дочь генсека компартии Вьетнама Ле Зуана, училась на физфаке МГУ. Профессор Виктор Маслов часто заглядывал на родной физфак на Ленинских горах, где и заметил стройную восточную девушку. Общие знакомые свели Виктора и Ань, желавшую углубленно заниматься математикой. Не сразу Маслов узнал, что его ученица - дочь первого лица Вьетнама. Занятия переросли во встречи в квартире профессора и на его даче в Красной Пахре. Маслов предложил любимой руку и сердце, но та заявила про запрет на браки между гражданами наших стран... и пропала из Москвы, выйдя замуж за соотечественника. Но отец-генсек заставил ее вернуться в СССР ради диплома МГУ. Виктор и Ань вновь встретились. Дочь вождя забеременела… и потеряла ребенка. Она заставила мужа-вьетнамца дать ей развод, а брак с Масловым зарегистрировали в подмосковном Троицке - втайне и от лидера Вьетнама, и от КГБ. В октябре 1977-го Ань родила дочь Елену, а в апреле 1979-го - Таню. После чего в Ханое приняли закон, разрешающий браки с иностранцами. В 1981-м Ань умерла при родах сына. Прах дочери увезла во Вьетнам ее мать, а позже забрала и внука...

Будущий академик Виктор Маслов устроил брак с дочерью лидера Вьетнама в подмосковном Троицке "полулегально". Фото: Личный архив

Чилийское полусладкое

Альваро Крус, сын посла Чили в СССР доктора Луиса Окампо, влюбился в 19-летнюю калужанку Лидию Лесину в 1946-м. Лида делала уборку в посольствах Франции и Италии, на приемах там бывал и чилийский посол с сыном. Альваро влюбился с первого взгляда. 

Свадьба состоялась в декабре 1946-го, за два месяца до принятия указа, запрещающего подобные союзы. А в 1947-м Чили порвала связи с СССР. Дипломатов высылали, но советской невестке посла Окампо советские власти выезд запретили. Альваро с Лидией 5 лет прожили в "Национале", а по прилете в Чили жена ухаживала за заболевшим мужем до его смерти... 

КТО ЕЩЕ?

Счастье за бугром, но со своим

Есть и другие примеры, когда отпрыски советских лидеров строили семью за рубежом, но с сооте­чественниками:

  • Дочь генсека Горбачева Ирина Вирганская счастлива в Германии во втором браке с мужем, бизнесменом Андреем Трухачевым.
  • Дочь члена Политбюро Суслова Майя Сумарокова и ее муж, членкор РАН СССР Леонид Сумароков, уехали в Австрию в 
  • 1990-м, Майя Михайловна овдовела два года назад.
  • Внучка генсека Андропова Татьяна Андропова жила в США с мужем - бизнесменом Василием Харламовым, однако супруг оставил ее, а Татьяна, вернувшись в Москву, умерла от рака в 42 года.

 

Ирина Вирганская со вторым мужем Андреем Трухачевым живут в Германии и Михаила Горбачева видят нечасто. Фото: Global Look Press

В ТЕМУ

"Кукушка" состояла из летнего и зимнего ресторанов, двух маленьких кафе с буфетом. Это было место сбора молодежи, проявившей антисоветский дух. "Стиляги" устраивали там джазовые вечера.

После ресторан стал популярным среди богемы Киева. Удовольствие было не из дешевых. Популярные блюда: мясо лесной дичи, заяц под сметанной подливой. В заведение можно было приходить со своим алкоголем.

Сегодня на месте "Кукушки" находится КВЦ "Парковый". Фото: Соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Внук "вождя народов" Юрий Давыдов: "Родители 30 лет скрывали, что Сталин - мой дед"

Новости по теме: СССР Сталин