Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые-самые елки Украины: анктиковидная, от сглаза и блатная

Самые-самые елки Украины: анктиковидная, от сглаза и блатная
Фото: FolkUkraine

Самая осенняя

В этом пгт в Одесской области ставить главной елкой эдакую, а не традиционную, уже добрая традиция. В прошлом году здесь была елка из ракушек, до этого наряжали красавицу из карандашей, но в этом году доброславцы постарались, положив начало главной елке еще осенью, собирая для новогоднего дерева… кленовые листья. Набрали больше 24 тысяч листочков! Их скрутили в розочки сотрудники местного детсада "Теремок" и приклеили к основе. Елку украсили звездой. Смотрится в условиях бесснежной зимы композиция очень органично, а в лучах фонарей, кажется, что она из золота. Кстати, эта елка стала рекордсменкой Украины как самая высокая елка, созданная из кленовых листьев. Высота осенней елки 3,5 м,  диаметр - 2 м.

В Доброславе знают, как сделать Новый год особенным. ФОТО: Лана Ветрова, ФБ

Самая антиковидная

Такую необычную елку могли придумать только медики! Фото разряженной искусственной елки из Киева, которую одели в медицинский халат, маску, перчатки, бахилы и шапочку, заметили в больнице, которая находится на улице Тычины. Вот она - настоящая елка нашего времени.

Елка-медсестра в больнице Киева удивила соцсети. ФОТО: Типичный Киев, ФБ

Самая оберегательная

Немало внимания в этом году привлекла к себе елка из Черкасс: ее украсили турецкими амулетами от сглаза, назарами, которые также называют "око сатаны" и "глаз Фатимы". По крайней мере, их напомнили пользователям сине-белые украшения. В турецкой и исламской культуре такие амулеты используют для защиты от зла и чар. Правда, компания, которая занималась украшением елки, никаких "око сатаны" не вешала, говорит, что то, что горожанам показалось талисманом, на самом деле образ конфеты, и весь комплект украшений, который повесили на елку в Черкассах, называется "Детские конфеты", дизайн которых  придуман несколько лет назад. Сама елка искусственная, и когда ее зажгли, конфета - око сатаны уже так не бросается в глаза.

Елку в Черкассах не поняли с первого раза, но согласились, что при включенной иллюминации она хороша. ФОТО: Черкасский горсовет.

Самая традиционная

То, чего не хватает многим украинским елкам, а это сдержанность, традиционность и вкус, с лихвой воплощено в главной елке Львова. Здесь традиционно на площади возле Львовской оперы поставили живую красавицу, украсив ее гирляндами из золотых огней, на ее верхушке - серебряная звезда. Во Львовском горсовете решили, что раз прошлогодние елки с этими же иллюминациями становились в разных рейтингах самыми лучшими, то нет смысла покупать новые огоньки - классика, проверенная временем! Высота живой и пушистой ели - 18 метров, ее привезли из Дрогобычского лесничества.

Во Львове с елками все стабильно – красиво и со вкусом. ФОТО: Львовский городской совет

Самая удачливая

Елочку, которая украсила главную площадь Ужгорода, изначально должны были срубить на дрова, но в ее судьбе произошел счастливый случай, и, как в детской песне: "и вот она нарядная на праздник к нам пришла" и оказалась у Закарпатской ОГА. Росла главная елка Закарпатья в селе Сюрте и уже несколько лет "мозолила" глаза хозяевам, но просто так срубить 17-метровую елку не решались, вот в канун праздников они позвонили в ОГА, мол, забирайте. Елочку украсили золотыми огнями и яркой звездой - на дрова она всегда успеет.

Елку Ужгороду подарили, такую красавицу не поднялась рука рубить на дрова. ФОТО: Ужгородский горсовет

Самая тройная

Где насчет привоза и покупки главной елки не заморачивались, так это в Луцке: у них в центре на Театральной площади который год растет елочное трио, которое в новогодние праздники и становится главным деревом города. То, что в городе главных елок сразу три, жителей Луцка совсем не смущает - такой елкой, как у них, не могут похвастаться нигде в Украине. Все елочное трио в этом году украсили золотыми огнями, но верхушка у каждой из трех главных елок отличается от других. На самой высокой - поздравление с 2021 годом.

Трио из елок – явление уникальное. ФОТО: Луцкий горсовет

Самая волшебная

Неожиданно красивая елка, которая может побороться за звание одной из самых интересных в Украине, в Мариуполе. В этом году у нее дебют, который по достоинству оценили жители города - новогодняя композиция выглядит празднично и волшебно. Чтобы так получилось, пришлось обмотать ее 9 км кабелей, на которых расположено 100 тысяч светодиодов. Особого шика елке придают красные и золотые шары, которыми в меру украсили главное праздничное дерево города. Новогодняя иллюминация интерактивная.

Мариуполь в этом году удивил всю Украину. ФОТО: Мариупольский горсовет

Самая блатная

Эту елку вполне можно было бы назвать самой конфетной елкой Украины из-за обилия иллюминаций в виде конфет, но на ее открытии произошел небольшой конфуз, который нельзя не вспомнить. Когда официальная часть праздника была завершена, музыку, играющую на улице с колонок, оставили в фоновом режиме, и в плейлист новогодне-праздничной музыки вписалась композиция "Новый год" Михаила Шуфутинского. В ней хоть действительно поется о празднике и больших надеждах, которые он несет, но надежды эти принадлежат…   заключенным колоний, которые, по тексту песни, не могут выбрать, кто будет Снегурочкой, а Дед Мороз будет петь свои песни под лай сторожевых собак. В мэрии Одессы этот прокол возложили на компанию-подрядчика, которая организовывала праздник, и извинились.

Несмотря на казус с музыкой, елка в Одессе нарядная. ФОТО: Максим Войтенко, ФБ

Самая рождественская

Звание самой рождественской елка из Черновцов получила за вытинанку города, над которым кружат ангелы, расположенную в основе живого дерева. Рост елочки - 18 м, нашли ее в Берегометском лесничестве, украсили снежинками, шарами и гирляндами, но удивит она еще и тем, что для ее украшения использовали также 3D-гирлянды, которые меняют рисунок каждые 20 минут.

У этой елки чувствуется дух Рождества. ФОТО: соцсети

Самая скандальная

Это звание по праву носит главная елка Украины, которая, по задумке художников, в этом году должна была быть не с традиционной звездой, а в шляпе, напоминающей головной убор колдуна, но это не понравилось верующим, моралистам и зевакам из Фейсбука - конструкцию сняли, а на ней теперь светится звезда. Если отойти в сторону от скандала, елка вышла очень необычной! Ее рост 31 метр. Она стоит на конструкции, напоминающей пень, в котором живут эльфы. Украсили ее совами, грибочками и другими лесными жителями. Особый акцент - на иллюминации, которая тянется от верхушки в стороны и создает ощущение, что елка стоит в павильоне из огней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Новый год - в Харьков! Куда пойти и чем заняться - советы местных