Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Новый год – в Харьков! Куда пойти и чем заняться - советы местных

На Новый год – в Харьков! Куда пойти и чем заняться - советы местных
Фото: «Вгороде»

Если бы среди украинских городов выбирали самый нарядно украшенный, Харьков точно бы вырвался в лидеры и даже победил бы (по крайней мере коренные харьковчане в этом абсолютно уверены). Здесь к празднованию Нового года и преображению города относятся с особым пиететом, и если вам выпала возможность приехать в город в этот период, без праздничного вдохновения вы точно не останетесь.

Много елок и сюрприз на вокзале

Первая елка, которая встречает гостей -  будет стоять на Южном вокзале. Ежегодно главная площадь вечно суетящейся вокзала-махины превращается в очень уютный новогодний уголок: напротив фонтана ставят елку, украшают ее иллюминацией, а вокруг пускают праздничный мини-поезд со сказочными пассажирами. Чаще всего на специальном экспрессе кружат Дед Мороз, его помощники и символ наступающего года по Восточному календарю. Вечерами харьковчане специально привозят детей на ЮЖД полюбоваться сказочным составом - это часть местной новогодней традиции.

Второй елкой во время поездки в город наверняка станет рекордсменка на площади Свободы - это главная елка города. Но не спешите сразу ехать к ней, сама прогулка на площадь станет не менее увлекательной, чем все разнообразие развлечений в эпицентре праздника.

Начните свой маршрут с площади Конституции и метро "Исторический музей" - там можно увидеть первые новогодние инсталляции и десятиметровую "световую елку", в городе таких можно будет найти 10 штук.

Праздничный сюрприз ждет туристов уже на выходе с железнодорожного вокзала. Фото: "Вгороде"

Уникальное "Звездное небо"

Дальше ваш путь лежит вверх по центральной улице Сумской, и уже в ее начале вас будет ждать одна из главных харьковских новогодних достопримечательностей – "Звездное небо" (фантастический комплекс остроумно скомплектованных гирлянд). Это небо так же красиво, как и дорого – в прошлом году город потратил на его создание почти 18 млн гривен, за что нарвался на критику, но харьковчанам россыпь золотых гирлянд понравилась. Даже больше – "Звездное небо" так полюбилось, что его не стали снимать и после праздников, но зажигали лишь на выходных. Еще одна вариация на тему дождя из звезд есть на улице Пушкинской, но эта аттракция харьковчанам полюбилась не так сильно – ряды гирлянд повесили менее плотно, поэтому такого "вау-эффекта", как на Сумской, не получилось.

Двигайтесь вверх по улице к театру оперы и балета, обращая внимание, сколько огней на фонарных столбах и как празднично украшены витрины магазинов и кофеен на вашем пути. Каждый год у театра и фонтана "Зеркальная струя" меняются декорации. В 2019-м у фонтана рождественские песенки пел двухметровый светодиодный медведь, но в этом году его можно увидеть в парке им. Шевченко, куда и лежит ваш путь.

Парк им. Шевченко два года назад реконструировали, и теперь это одно из излюбленных мест для прогулок. В нем интересно пройтись не только вечером, но и днем – праздничных огней вы, конечно, не увидите, но здесь множество скульптур знаменитых харьковчан, и поиск всех может стать отличным квестом. Парк уже нарядили к Новому году, главная и самая большая новогодняя локация в нем находится в конце аллеи возле памятника Тарасу Шевченко – там гостей ждет гигантский Санта на олене. Вечером композиция светится светодиодными огнями, но и днем выглядит празднично.

Звездное небо" на улице Сумской в Харькове. Фото: Редпост

Не забудьте о харьковском "Диснейленде"

Музыка, которую вы слышите, льется с площади Свободы – это сердце праздничного Харькова. Елка в этом году старая, но на ощущение праздника это не повлияет: каждый год для нее "пишут" новую световую программу. Городу в свое время она обошлась почти в 3 млн гривен. В прошлом году на площади поставили домик Деда Мороза, в который было сложно попасть из-за очередей, но будет ли он и в этот раз, пока вопрос. Известно точно то, что площадь уже украсили фотозонами, рождественскими и новогодними персонажами – так что скучно не будет. Когда устанете фотографироваться, идите подкрепиться на рождественскую ярмарку, она будет работать до 17 января. Каждый год здесь в мини-домиках раскидываются кухни, на которых готовят самые разнообразные угощения – от глинтвейна до мяса на гриле. Кроме того, на ярмарке продают сувениры и сладости, можно купить их в подарок. Самым маленьким понравятся аттракционы, а если держитесь на коньках - вам на каток. Он работает с 9.00 до 22.00, коньки можно взять в прокате, их цена на сеанс – 120 гривен, а вот со своими коньками бесплатно. Каток будет работать до 31 марта.

В этом году особо подошли к украшению парка им. Горького, который в народе прозван харьковским Диснейлендом. И это следующий пункт маршрута. Композицию колон при входе подсветили бело-голубыми гирляндами, а первую клумбу с символом парка украсили огромными елочными шарами, вокруг которых сияют синие огоньки. Тут же всеми цветами радуги светится елка, но это не главное дерево парка, главное – у сцены. По озеру, на котором летом живут утки и лебеди, сияют силуэты светодиодных фигуристов на коньках, а на аллеях можно встретить и другие композиции из огоньков. Согреться и подкрепиться можно в кафе на территории парка.

Кстати, несколько лет в Харькове есть традиция ставить елку из льда. В этом году "Ледяная горка" с гирляндами будет стоять на перекрестке улицы Вернадского и Гимназической набережной.

Композиция на озере в парке им. Горького в Харькове. Фото: Павел Фукс, Телеграм

КОНКРЕТНО

Будут ли отмечать на площади Новый год?

Официально никаких массовых гуляний из-за карантина в новогоднюю ночь не будет, однако если захотите приехать на площадь Свободы, помните, что метро будет работать до 3 часов утра.

ВОПРОС - ОТВЕТ

Где остановиться?

Для удобства передвижения советуем выбирать жилье в центральной части города, как вариант – недалеко от метро. По данным booking.com, цены на хостелы в праздничный период стартуют от 300 гривен, апартаменты с одной спальней – от 400 гривен, двухместный номер – от 550 гривен. За элитные гостиницы по типу Kharkiv Palace Hotel просят 4200 гривен за ночь, а в отеле при дельфинарии – 3 тысячи гривен.

Центральными в Харькове считаются районы Подол, Нагорный, Ботсад, метро "Площадь Конституции", "Архитектора Бекетова", "Университет", "Пушкинская", "Научная", "Госпром".

Куда сходить?

Чтобы почувствовать настроение праздника, возьмите билет в ХНАТОБ, в декабре здесь ставят балет-феерию "Щелкунчик" Петра Чайковского. Представление в Харькове на очень высоком уровне и по исполнению, и по костюмам, и по игре оркестра. В этом году будет целых 10 вечеров с "Щелкунчиком". Любителям инструментальной музыки можно купить билет на большой праздничный концерт Штрауса. На праздники можно заглянуть и в Харьковскую филармонию, тут также в программе есть "Щелкунчик", "Лебединое озеро" и сказки для детей.

Где поесть ?

За последние несколько лет в Харькове появилось очень много интересных заведений. Поговаривают, что рестораны и кафе здесь лучше киевских и львовских. Но, сравнивайте сами. Например, зайдите в GORCAFE1654 за вкусным обедом – как сытным, так и из хэлси меню, за сырниками - в SOMELIKEITHOT, за разнообразием кухонь разных стран мира - в FoodCityKlass, за необычными сочетаниями и новой локальной кухней - в "Киношники", за авторским борщом и стрит-фудом - в гастробыстро "Танжерин", за мясом - в HOOKS MEAT BAR, за грузинскими блюдами - в "Пури Чвени" и "Мама Манана", за французскими - в "BISOU BISOU" или "Париж", за десертом - в "Имбирный пряник".

Праздничная площадь Свободы до официального открытия елки. Фото: Где в Харькове
Санта на олене в харьковском парке им. Шевченко. Фото: Мария Солодовник

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Едем на праздники в Одессу на парад трамваев и новогодний заплыв моржей