Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Глава ОТГ, набравшая на выборах 92,4%: Я могу и Киевом руководить. Но не очень хочется

Глава ОТГ, набравшая на выборах 92,4%: Я могу и Киевом руководить. Но не очень хочется
Фото: Архив Людмилы Прокопченко

Рекорд главы Ивановской ОТГ Михаила Кулика  как самого желанного руководителя громады  побит. Михаила поддержали 91,7% избирателей. Абсолютным победителем выборов стала   Людмила Прокопченко - новоизбранная глава Доброславской ОТГ. За нее проголосовали 92,4 % избирателей.

Люди поддержали авансом

Последние пять лет Людмила Прокопченко возглавляла город Доброслав в Одесской области и добилась немалых успехов.

- За это время Доброслав из совкового села превратился в европейский городок. У нас красиво, все по-современному, есть на что посмотреть, - уверяет "КП" в Украине" Людмила. - Мы отремонтировали почти все свои дороги, провели уличное освещение, сделали тротуарные дорожки, обеспечили канализацию в половине села, а на месте всех мусорных свалок построили тематические парки отдыха. У нас их уже больше 10-ти.

Количество рабочих мест стараются увеличивать: недавно зашла агрофирма на 100 рабочих мест и два инвестора - ферма по выращиванию улиток и мини-завод по производству тротуарной плитки.

Немудрено, что когда незадолго до выборов сформировалась Доброславская ОТГ, то люди, живущие на её территории, а это 15 тысяч человек, глядя на успехи Прокопченко, поддержали ее на выборах авансом: в надежде, что и в их селах наведут порядок.

Главный вопрос: почему в богом забытом Доброславе у главы все получается, а в других местах - нет?

Людмила скромно отвечает: главная движущая сила - желание, а условие успеха - команда. Ей повезло: местные депутаты не допускают политических противостояний местного значения.

-  У нас очень слаженная команда. А еще мы умеем убеждать громаду и зажечь её, чтобы она помогала и работала вместе с нами. Работаем по принципу: если в состоянии сделать что-то своими руками, не привлекая средства из бюджета, то так и поступаем. А бюджетные деньги тратятся только на то, что сами сделать не можем, - продолжает наша собеседница.

Земля 15 рекордов

Может быть, благодаря такому подходу местные жители уже 15 раз покорили Реестр рекордов Украины. Что может само по себе стать шестнадцатым достижением этих неугомонных людей.

Рекорд по проведению наибольшей благотворительной акции ко Дню святого Николая.

Местному Парку влюбленных сердец принадлежит рекорд по наибольшему количеству сердец в одном парке. Их тут более 500 штук. 

С 2016 года здесь проводят фестиваль Доброславский Николай, на котором почти каждый год удается собрать наибольшее количество людей в костюмах святого Николая.

Еще Доброславу принадлежит наибольшая инсталляция Книги Божьих заповедей.

Но главная фишка - необычные новогодние елки. Нынешняя стала уже 4-й рекордсменкой, она сделана из кленовых листьев.

- Работали примерно месяц. Долго собирали листья, потом вымачивали в глицерине и клеили – непростая технология, - рассказывает глава Доброславской ОТГ. 

Первая их рекордная елка была сделана из карандашей. Следующая - из CD-дисков, а потом - из устричных ракушек.

- Принесли мне как-то маленькую елку из карандашей. Она мне понравилась, но захотелось сделать большую. Связались с Реестром рекордов, им показалось интересно. И мы сделали елку из карандашей выстой 2,5 метра, - вспоминает Людмила Прокопченко.  - С тех пор нас охватил азарт, и каждый год стараемся рекордные елки делать. Все выше и выше. Уже больше трех метров. В следующем году хотим из страусиных перьев сделать, но не знаем, где их столько собрать.

А самым популярным рекордом Доброслава стала семья Семенюков - самая большая в Украине: 346 родственников.

По результатам выборов Людмиле Прокопченко вручили диплом Реестра рекордов Украины, как набравшей самое большое количество голосов избирателей. Фото: Фейсбук Людмилы Прокопченко

Управляла школой? Сможешь и районом

- А как вы стали главой Доброслава? - спросили мы Людмилу Прокопченко.

- Громада сама обратилась ко мне, попросила баллотироваться на сельского главу. Люди меня знали. Я была депутатом районного совета, и когда приходила в сельсовет Доброслава, мне не нравилось, что здесь бездельничали, - говорит Людмила Прокопченко. - Я предлагала помощь, подсказывала, но тогдашний глава ничего делать не хотел.

В том, что победа на последних выборах будет за ней, Людмила ни на минутку не сомневалась.

- Но что будет такой результат, не ожидала. Мы обрадовались, праздновали победу, - говорит глава Доброславской ОТГ.

- А Киевом управлять сможете?

- Думаю, я бы справилась. Когда-то меня назначали на должность главы местной администрации. Я отказывалась. Но губернатор меня переубедил словами: "Ты же школой управляешь? А управлять районом - почти то же самое, только немного больше", - вспоминает Прокопченко. - Теперь я понимаю, что принципы организации работы похожие. Как говорилось когда-то в одном фильме, главное - научить трех человек работать правильно. Остальное будет уже не так важно. И ближайшая команда должна поддерживать. Потому, думаю, с Киевом справлюсь. Но пробовать не очень хочется. Нужно сначала закончить то, что начала. И своим примером показать, что на территории, которая не является мощной, не имеет больших предприятий, вдалеке от моря, без лиманов или исторических памятников, имея ограниченный бюджет, может создать европейский город.

Рекорд этого года – елка из кленовых листьев. Фото: Архив Людмилы Прокопченко
И на елке могут розы зацвести. Фото: Архив Людмилы Прокопченко

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава поселка под Одессой побила рекорд, получив 92% голосов на выборах