Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада со скандалом назначила Сергея Шкарлета полноценным министром образования

Рада со скандалом назначила Сергея Шкарлета полноценным министром образования
Фото: Кузьмин Александр / УНИАН

Верховная Рада Украины на заседании 17 декабря утвердила Сергея Шкарлета в должности министра образования, до этого он был исполняющим обязанности. За назначение Шкарлета министром проголосовали 226 депутатов - это необходимый минимум. После назначения министр принес присягу на трибуне Верховной Рады под крики "Ганьба"- с одной стороны и аплодисменты фракции "Слуга народа" - с другой.

После присяги Шкарлета окружили депутаты от "Слуги народа" и стали фотографироваться с ним прямо у трибуны. Дмитрию Разумкову пришлось повышать голос, чтобы разогнать очередную "фотозону" и указать Шкарлету, где находится правительственная ложа.

До голосования стало известно, что профильный комитет Рады повторно не рекомендовал назначать Шкарлета министром образования. 

Во время обсуждения кандидатуры Шкарлета его речь многократно сопровождалась аплодисментами членов фракции "Слуга народа".

 

Сергей Шкарлет руководит Минобразования и науки в должности и.о. министра почти полгода. Летом профильный комитет Рады не одобрил его назначение министром, поэтому в зал кандидатуру выносить не стали и тихо назначили его и.о. - это не требует согласия парламента. Но теперь Рада приняла закон, урезающий полномочия и.о., так что голосование назрело. Шкарлет является фигурантом скандала о плагиате в научных работах, но отвергает обвинения, считая их необоснованными.

Таким образом, из трех министров, которых Рада планировала назначить 17 декабря, был не назначен лишь один. Голосование за Юрия Витренко, которого собирались сделать министром энергетики, провалилось. Глава будущего аграрного министерства Роман Лещенко, как и Шкарлет, был назначен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шкарлет удивлен, что в Раде не видят реформ, которые проводит Минобразования

Учителям не повысят минимальные зарплаты и в 2021-м - но виновата "предыдущая власть"

Министропад: почему Рада решила назначить 5 новых министров

Кадровое заседание "Слуги народа": кого двигают в министры