Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рада назначила министра агрополитики, хотя самого министерства еще нет

Рада назначила министра агрополитики, хотя самого министерства еще нет
Фото: FB\Роман Лещенко

Верховная Рада Украины на заседании 17 декабря назначила министром аграрной политики Романа Лещенко. За его кандидатуру в зале парламента нашлось 242 голоса. Сразу после голосования Роман Лещенко принес присягу с трибуны Верховной Рады.

До сегодняшнего дня Роман Лещенко  был действующим руководителем Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Лещенко в 2011 году получил полное высшее образование по специальности "Правоведение" и квалификацию магистра права, кандидат юридических наук.

С 2013 года и до сих пор работает в должности ассистента, доцента кафедры финансового права юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Кабмин своим распоряжением от 10 июня назначил его главой Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Ранее 17 декабря стало известно, что комитет Верховной рады по вопросам аграрной политики поддержал назначение Романа Лещенко министром агрополитики. Об этом сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.

На данный момент в Украине существует объединенное Министерство экономики и аграрной политики, его возглавляет Игорь Петрашко. Эффекта это объединение не дало, и теперь премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Министерство аграрной политики снова появится в украинском правительстве в начале 2021-го года.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Комитет Рады не подержал кандидатуру Витренко в министры энергетики

Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг не поддержал кандидатуру Юрия Витренко на должность министра энергетики.

Об этом член комитета, народный депутат от "Голоса" Инна Совсун рассказала в комментарии агентству "Укринформ".

- Профильный комитет не поддержал кандидатуру Юрия Витренко на должность министра энергетики. За проголосовали 10 депутатов из 22, - отметила Совсун.

Юрий Витренко известен своей многолетней работой на должности исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины". Он ушел из компании летом  2020-го после того, как его должность сократили - но считает это формальным поводом. Одним из главных достижений Витренко стал выигранный у российского "Газпрома" международный арбитраж.

К слову, во время этого же заседания комитета Витренко опроверг, что получил от государства 4 миллиона премии за выигранный арбитраж.

- О 4 миллионах долларов - это неправда. Я не получал никаких денег. Мне уже звонила жена с этим вопросом: „Где деньги?“ Я сказал, что это, к сожалению или к счастью, неправда. Соглашение об урегулировании, которое заключается с Нафтогазом, предусматривает, что они уже эти деньги, эту премию направили в бюджет. Это было позавчера. Я получаю вместо своих денег долгосрочные гривневые облигации на сумму, которую "Нафтогаз" мне должен, -  пояснил Витренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министропад: почему Рада решила назначить 5 новых министров

Кадровое заседание "Слуги народа": кого двигают в министры