Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Шкарлет удивлен, что в Раде не видят реформ, которые проводит Минобразования

Шкарлет удивлен, что в Раде не видят реформ, которые проводит Минобразования
Фото: facebook.com/UAMON

Исполняющий обязанности министра образования Украины Сергей Шкарлет обнаружил, что в Верховной Раде не замечают реформ, которые проводит команда МОН во главе с ним. Чиновник подозревает, что это может происходить "намеренно". Об этом Шкарлет 1 декабря написал в своем телеграм-канале.

- В последнее время председатель Комитета ВРУ по вопросам образования, науки и инноваций (Сергей Бабак - прим.авт.) делает интересные заявления относительно деятельности Министерства по имплементации реформ и информации о них. Очередным заявлением стало то, что реформы идут только в сфере высшего образования, а других образовательных реформ ему якобы не видно, - удивляется и.о. главы Минобразования.

Шкарлет убежден, что реформы, разработанные с участием МОН, и которые так добросовестно внедряют педагоги по всей стране, не замечаются "намеренно".

- Возможно, для этого есть определенные причины. И я хочу еще раз детально проинформировать общество о прогрессе команды МОН и очертить определенные шаги в реформировании системы образования и науки сегодня, - отметил он.

Нет, Сергей Шкарлет не стал задавать риторических вопросов наподобие: "Где еще тебе реформ не хватает?" Он просто перечислил, что только за ноябрь 2020 было сделано командой МОН:

  • разработана новая редакция Положения о специальную школу, которая сейчас на общественном обсуждении
  • разработан проект Базового компонента дошкольного образования, который прошел общественное обсуждения и обрабатывается;
  • совместно с Государственной службой качества образования разработаны методические рекомендации по вопросам формирования внутренней системы обеспечения качества образования в ЗЗСО;
  • постепенно внедряем сертификацию учителей средних школ;
  • разработан проект Положения о лицее, который сейчас на общественном обсуждении
  • совместно с Google Украина внедрено проект бесплатного обучения для учителей по использованию цифровых инструментов для дистанционного обучения;
  • нарабатываются механизмы введения пилотного проекта по бесплатного обучения на подготовительных курсах абитуриентов с ТОТ;
  • подписан Меморандум с Международной ассоциацией дополнительного образования.

- И это - лишь часть нашей работы. Вся информация о результатах деятельности своевременно публикуется на сайте МОН, - подчеркнул и.о. министра.

Сергею Шкарлету, по его словам, хотелось бы, чтобы украинские политики использовали свой политический вес исключительно для сотрудничества и достижения конкретных результатов.

Ранее глава Минздрава Максим Степанов заявил, что не собирается в отставку и готов спасать страну и дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учителям не повысят минимальные зарплаты и в 2021-м - но виновата "предыдущая власть"