Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еще одна группа хасидов пыталась прорваться в Украину

Еще одна группа хасидов пыталась прорваться в Украину
Фото: Фото: ГПСУ

Праздник Рош ха-Шана уже прошел, а хасиды-паломники по-прежнему пытаются попасть в Украину, хоть и не в таких количествах, как раньше. Однако попытки нелегально въехать в Украину продолжаются. Очередную группу нарушителей выявила Госпогранслужба. Об этом 23 сентября сообщает пресс-служба ГПСУ.

- На пять лет запретили въезд в Украину иностранцам, которые с целью паломничества планировали попасть в Умань и для этого незаконно пересекли границу из Венгрии. Группу иностранцев задержали ночью оперативники Мукачевского пограничного отряда совместно с Нацполицией, - говорится в сообщении.

В результате семь хасидов-нелегалов из-за попытки попасть в Украину получили запрет на въезд на 5 лет. Отмечается, что документы, удостоверяющие личность, были лишь у 2 человек - граждан США и Израиля.

Транспортировкой иностранцев занялись два украинца - сейчас в их отношении открыты уголовные производство по ст. 332 УК "Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины". Им грозит до 9 лет тюрьмы.

Напомним, в канун Рош ха-Шана несколько тысяч хасидов пытались попасть в Украину через границу с Беларусью. Самой напряженной была ситуация на пункте пропуска Новые Яриловичи - его даже временно закрыли решением Кабмина. Хасиды стояли лагерем прямо на проезжей части и оставили после себя горы мусора.

Как мы ранее сообщали, на границе с Молдовой задержанные хасиды-нелегалы развлекали пограничников танцами. В то же время в Умани на хасидов, которые успели попасть туда до запрета, составили семь админпротоколов, а кое-кого даже депортировали за дебош.

Граница Украины закрыта для иностранцев по 28 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хасиды спели гимн Украины в шароварах и вышиванках