Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На границе с Молдовой задержанные хасиды-нелегалы развлекали пограничников танцами

На границе с Молдовой задержанные хасиды-нелегалы развлекали пограничников танцами
Фото: Фото: dpsu.gov.ua

После Рош ха-Шана хасиды начали покидать Умань. При этом часть паломников, попавшие в город в Черкасской области с нарушениями, теперь пытаются покинуть страну. Как сообщили в Госпогранслужбе, группу таких нарушителей задержали на границе Одесской области с Молдовой.

Пограничники обнаружили микроавтобус "Мерседес Спринтер", в котором находились 11 иностранцев. Они заявили, что документов не имеют, поскольку временно проживают в Умани, а сейчас едут на старинное кладбище. Однако во время углубленной проверки пограничники обнаружили паспорта и вещи всех иностранцев. Оказалось, что все они ехали из Умани после завершения празднования Рош ха-Шана. Все паломники - один гражданин Франции и десять граждан Израиля - нарушили правила пребывания в Украине.

Пока пограничники проводили осмотр вещей в микроавтобусе, паломники развлекали их и себя танцами. Однако на решение пограничников это не повлияло: они передали материалы об административном нарушении в суд. Теперь иностранцам на 5 лет запретят въезд на территорию Украины сроком на пять лет и принудительно вернут в страны происхождения.

В 2020-м году границу закрыли для иностранцев из-за пандемии коронавируса. Простояв на границе с Беларусью более 2 суток, хасиды ушли назад, оставив на КПП после себя горы мусора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На хасидов в Умани составили семь админпротоколов 

Новости по теме: пограничники Умань Хасиды