Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Хасиды спели гимн Украины в шароварах и вышиванках

Хасиды спели гимн Украины в шароварах и вышиванках
Фото: Фото: скрин видео

В соцсетях 17 сентября появилось видео, на котором группа хасидов, состоящая из нескольких десятков человек, на поляне в лесу исполняет гимн Украины. Точнее, текст гимна знает и поет солист, а хор подхватывает мотив, когда кантор (у хасидов это называется так) делает паузу. В исполнении хасидского хора, поющего в своей манере, мотив "Ще не вмерла" звучит как традиционный хасидский нигун (религиозный напев, используемый, в частности, при исполнении молитв). В конце хасиды хором пытаются прокричать "Слава Украине".

Но этом еще не все. Хасиды выглядят при этом, как хор имени Веревки - красные шаровары, белые вышиванки, красивый строй. Поэтому зрелище получилось неожиданным, постмодернистским и немудрено, что часть комментаторов в соцсетях усомнились в аутентичности видео - несмотря на то, что опубликованы две его версии.

Житель Хайфы Шимон Бриман, опубликовавший один из вариантов, указывает в посте, что хасиды сделали это ради пропуска в Украину. Эдуард Долинский, директор Украинского Еврейского комитета, также пишет под видео, что хасиды поют гимн Украины "в борьбе за право попасть в Умань". Однако ни один из них не был на месте событий.

Хасиды, замаскировавшись под казачий хор, поют "Ще не вмерла Україна" на поляне в лесу. ТЕперь вы видели все. Фото: скрин видео.

Позднее выяснилось, что видео - точно не фейк. Глава хасидской общины Умани Ехиэль Штерн, назвав себя одним из инициаторов этой идеи, рассказал, что выступление в украинских народных одеждах – демонстрация поддержки хасидами Украины.

- Мы хотели показать всем украинцам, что мы любим Украину! И мы понимаем, что закрытие границ – это не вина Украины, а вина коронавируса, мировой проблемы. Поэтому мы говорим всем, что мы любим Украину. Слава Украине!, - сказал он.

Правда, из комментариев Штерна все же непонятно, какие хасиды пели гимн Украины - те, которые уже в Умани  (учитывая, что инициатор акции находится там), или те, которых не пустили через границу и они застряли сейчас в белорусском лесу. неподалеку от КПП. Более вероятным выглядит первый вариант.

Кабинет министров закрыл пункт пропуска Новые Яриловичи в Черниговской области на границе с Беларусью, через который хасиды пытаются попасть в Украину вопреки карантинному запрету. Там находятся более тысячи хасидов.

Стремление паломников отпраздновать Рош ха-Шана (Новый год по еврейскому календарю) в Умани связано с тем, что в городе похоронен цадик (праведник) Нахман, а его могила - одна из самых почитаемых святынь и место паломничества для представителей брацлавского течения хасидизма. Рош ха-Шана в этом году (зависит от фаз Луны) начинается 18 сентября.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Вечером 14 сентября хасиды начали прибывать на границу Беларуси и Украины на празднование еврейского Нового года Рош ха-Шана 18-20 сентября. Госкомитет Беларуси на своем сайте предупреждает иностранцев об ограничениях, введенных Украиной на въезд иностранцев, однако все же пропускает их через свою границу. МИД Украины попросил Беларусь не делать этого.

Кабинет Министров Украины поддержал закрытие пункта пропуска на границе с Беларусью в Черниговской области "Новые Яриловичи". Такое решение было принято на заседании правительства 16 сентября. 

В Офисе президента заявили, что Беларусь намеренно вводит в заблуждение хасидов относительно возможности попасть на территорию Украины. В ведомстве считают, что из-за сообщений властей Беларуси на совместной границе остаются до двух тысяч паломников-хасидов.

Вечером 16 сентября МИД Беларуси призвал украинские "спуститься на землю" и "начать диалог с людьми".

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хасиды: пустить нельзя запретить

Новости по теме: Хасиды паломники Умань Гимн