Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский поздравил евреев с Рош ха-Шана и пожелал сладкого года

Зеленский поздравил евреев с Рош ха-Шана и пожелал сладкого года
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил евреев с праздником Рош ха-Шана - наступлением нового года по еврейскому календарю. Сообщение об этом появилось 18 сентября на официальном сайте главы государства, а до этого - в соцсетях на официальных аккаунтах президента.

- Уважаемая еврейская община Украины и все, кто празднует Рош ха-Шана! Примите мои сердечные поздравления по случаю нового 5781 года (по еврейскому календарю, - прим. авт.). Для вас эти дни - всегда время для осмысления жизни, самоанализа и духовного настроя на следующий год. Надеемся, что для всех нас он будет легче, чем уходящий.

Зеленский еще раз напомнил, что для безопасности жизни и здоровья людей, которые являются высшей ценностью, "мы были вынуждены ограничить массовые мероприятия в стране, в том числе и часть традиционного празднования этого праздника".

- Но в Киеве, Днепре, Умани, Иерусалиме, Нью-Йорке и в других местах планеты еврейский народ молится за мир и благополучие для всего человечества, - отметил он.

Глава государства поблагодарил всех за понимание и взаимодействие в важных вопросах безопасности людей.

- Верим, что вместе мы обязательно сможем преодолеть все вызовы, которые стоят перед нами, и в следующем году вернуться к привычному ритму жизни. Желаю каждому из вас счастливого и сладкого Нового года! - резюмировал президент.

В еврейской традиции праздник (как и любой другой день) начинается с вечера, с восходом третьей звезды на небосклоне. Поэтому Рош ха-Шана начинается вечером 18 сентября и продлится до вечера 20 сентября.

Как сообщалось ранее, по инициативе Владимира Зеленского Рош ха-Шана (в этом году - впервые), как и ряд других религиозных праздников иудеев и мусульман, получил статус государственного выходного, однако не для всех - только те, кто исповедует в данном случае иудейскую религию, будут отдыхать. И то - работодателям предписано предоставлять день отдыха не в обязательном, а в рекомендательном порядке.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вместо Умани - Гомель

Рош ха-Шана в этом году запомнится эпопеей с хасидами, которые пытались попасть в Украину, несмотря на запрет иностранцам въезжать в страну (который был принят из-за них же). Однако и этот сериал заканчивается. Об этом сообщает белорусский портал TUT.BY.

Хасиды-паломники, которых не пропустили в Украину, отпразднуют Рош ха-Шана в белорусских городах Пинск и Гомель. На данный момент на границе остаются не более 150 человек. В Гомеле паломники уже заселяются в гостиницы. Кроме того, некоторым удалось купить билеты на самолет в Израиль.

Сообщается, что хасиды начали возвращаться в Беларусь, поскольку празднование иудейского нового года начнется через считанные часы. Вечером пятницы и два последующих дня хасидам запрещено что-либо делать, в том числе и передвигаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хасиды спели гимн Украины в шароварах и вышиванках