Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Беларусь отреагировала на закрытие Украиной пункта пропуска: Необходимо спуститься на землю

Беларусь отреагировала на закрытие Украиной пункта пропуска: Необходимо спуститься на землю
Фото: Фото: пресс-служба ГПСУ

Министерство иностранных дел Беларуси призвало украинские власти пропустить хасидов, застрявших на границе, ссылаясь на уважение к правам верующих паломников. Об этом пишет белорусское издание "БЕЛТА".

- Мы настоятельно призываем украинские власти уважать фундаментальные права человека, права верующих, общепризнанные демократические нормы, следовать принципам гуманизма. Необходимо спуститься на землю и просто начать диалог с этими людьми, они не требуют ничего сверхъестественного - только уважения своих базовых прав. И этот вопрос мы будем держать на контроле, - заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Также представитель ведомства отметил, что в Умани уже находятся паломники из других стран. 

 - А на каком основании дискриминируют именно эту группу? Неужели расстояние в 200 км от Киева - это настолько далеко, что украинская сторона не воспринимает лишения и страдания остановленных на границе людей, среди которых много женщин и детей?, - подчеркнул Глаз.

Как сообщил чиновник, в случае, если Украина не откроет границу, чтобы пропустить застрявших хасидов, то белорусские власти поспособствуют выезду паломников из Беларуси.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Хасиды начали массового прибывать на границу Беларуси и Украины вечером 14 сентября на празднование еврейского Нового года Рош ха-Шана 18-20 сентября. Государственный комитет Беларуси на своем сайте предупреждает иностранцев об ограничениях, которые ввела Украина на въезд иностранцев, однако все же пропускает их через свою границу. МИД Украины попросил Беларусь не делать этого.

Кабинет Министров Украины поддержал закрытие пункта пропуска на границе с Беларусью в Черниговской области "Новые Яриловичи". Такое решение было принято на заседании правительства 16 сентября. 

В Офисе президента заявили, что Беларусь намеренно вводит в заблуждение хасидов относительно возможности попасть на территорию Украины. В ведомстве считают, что из-за сообщений властей Беларуси на совместной границе остаются до двух тысяч паломников-хасидов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница Тель-Авива: У хасидов в Украине расчет, как и в Израиле - шантажом получить желаемое