Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Хасиды рвутся в Украину: пограничники были вынуждены закрыть пункт пропуска на белорусской границе

Хасиды рвутся в Украину: пограничники были вынуждены закрыть пункт пропуска на белорусской границе
Фото: Фото: ГПСУ

Из-за хасидов, которые не оставляют попыток попасть в Украину через границу с Беларусью, Госпогранслужба была вынуждена вечером 14 сентября закрыть один из пунктов пропуска - Новые Яриловичи.

- Ситуация в пункте пропуска "Новые Яриловичи" на границе с Беларусью в Черниговской области остается контролируемой. Попыток незаконного пересечения госграницы не допущено, - сообщают в ГПСУ.

Пограничники напомнили, что 14 сентября после обеда к пункту пропуска начали прибывать значительные группы иностранцев, которые стремились попасть в Украину несмотря на въездные ограничения, действующие до 28 сентября. Иностранные граждане после предоставления им всех необходимых разъяснений со стороны украинских пограничников продолжают находиться на территории Беларуси между украинским и белорусским пунктами пропусков.

- В то же время ГПСУ была вынуждена ограничить пропуск транспортных средств и граждан в пункте пропуска "Новые Яриловичи" ввиду того, что нахождение значительного количества иностранцев фактически на проезжей части приводит к усложнению движения автомобилей и может нести угрозу жизни граждан, - решили пограничники.

О таком решении, нацеленном на безопасность граждан, пограничники проинформировали белорусскую сторону. Сейчас украинские и белорусские пограничники перенаправляют транспорт на другие пункты пропуска.

Как сообщалось ранее, около 1500 хасидов-паломников находятся в приграничных районах Беларуси, их цель - попасть в Украину. Для встречи с ними на КПП в Черниговской области 14 сентября приезжал глава ГПСУ Сергей Дайнеко, Госпогранслужба координирует свои действия с Нацполицией и Нацгвардией с целью недопущения нарушения границы.

Хасиды разгуливают по проезжей части в пункте пропуска "Новые Яриловичи". Фото: ГПСУ.

В связи с коронавирусом и ограничениями на въезд, которые ввела  Украина, в этом году на Рош ха-Шана (18-20 сентября) в Умани ожидается около 3 тысяч паломников вместо традиционных 30-40 тысяч. Большинство из хасидов-иностранцев въехали в Украину до закрытия границ (28 августа), однако некоторые пытались попасть к могиле Нахманаи в начале сентября, прибегая к ухищрениям: заявляя о том, что якобы Украина для них - страна транзита, из Борисполя направлялись не в Жуляны, а в Умань. Из-за этого Кабмин был вынужден запретить въезд в Украину и транзитным пассажирам.

В этом году паломничество сопровождается небывалой ранее напряженностью и большим числом скандалов. Так, в конце прошлой недели полиция завела уголовное дело после того, как на одном из кафе в Умани появилось объявление "Хасиды не обслуживаются".

В большом интервью Владимира Зеленского израильской газете Jerusalem Post президент среди прочего говорил, что паломникам из Израиля в Украине будут очень рады, как только улучшится ситуация с коронавирусом.

Стремление паломников отпраздновать Рош ха-Шана в Умани связано с тем, что в городе похоронен цадик (праведник) Нахман, а его могила - одна из самых почитаемых святынь и место паломничества для представителей брацлавского течения хасидизма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запрет на въезд? Нет, не слышали! Хасиды заходят с тыла и едут в Украину через Беларусь