Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Два сценария для "Легендарной тачанки" в Каховке: музей пропаганды или музей борьбы

Два сценария для
Фото: Фото: Википедия

Каховский горсовет на днях попросил жителей города быть активными в обсуждениях судьбы будущего музея, главным украшением которого станет памятник "Легендарная тачанка". В январе в Каховке был чуть ли не настоящий бунт, когда Институт национальной памяти указал руководству города, мол, пора решить вопрос "Тачанки" и еще нескольких памятников советским персонажам, на что мэр города написал у себя в Фейсбуке, мол, начинает борьбу за "Тачанку" и не простит ее утилизации. Институт национальной памяти и чиновники сошлись на том, что из металлической телеги с пулеметом, запряженной четверкой, сделают музей.

Музей-лабиринт или мини-поле для гольфа

Почему "Тачанку" нельзя сносить, местные говорили просто – это символ края. Херсонские эксперты по охране памятников культуры подчеркивали: конкретно этот, в отличие от других тысяч декоммунизированных памятников, трогать не нужно - имеет культурную значимость, мол, это и есть искусство, пусть и советское. Глава Института нацпамяти Антон Дробович апеллировал – закон есть закон, и в нем "сказано, что пропаганда коммунистического и национал-социалистического режима является надругательством над памятью миллионов жертв этих режимов. В этом есть и логика, и справедливость, и уважение жертв большевиков". Так или иначе, обе стороны согласились – можно сделать из территории, на которой стоит "Тачанка", музейный комплекс.

Пригласили участвовать в создании проекта будущего музея всех желающих и попросили делиться идеями. На конкурс в июле поступило 12 работ, к рассмотрению приняли восемь. Идеи у авторов были самые разные: стеклянный музей, эффект погружения в эпоху, музей-треугольник, символизирующий боль поколений, интерактивные программы в музее-амфитеатре. Были и авторы, которые видели музейное пространство с залами под землей, и те, кто хотел бы видеть музей-лабиринт, другие - музей-панскую хату с солнечной электростанцией на крыше.

Другие же авторы не заморачивались созданием визуализации или расписанием концепции на 10 страниц.

 "Чтобы люди долго не ходили, поставить скейт или велосипед, а когда идешь назад - возвращаешь", - предложил один автор.

Еще один житель Херсонской области видел "Тачанку" как часть комплекса, в котором будут размещены скульптуры предков-воинов, начиная с конниц Ярослава Мудрого и заканчивая техникой, которая работала в АТО. Еще один автор проекта предлагал оградить всю территорию невысоким забором, поставить конюшню, завести лошадей, озеро с лебедями, мини-поле для гольфа, а на месте предполагаемого музея проводить свадьбы, дни рождения, корпоративы.

На конкурс проектов пришло 12 предложений, восемь из них взяли во внимание. Фото: Каховский горсовет

Ограждать или не ограждать – делать или не делать?

Одни проекты жителей Каховки порадовали, другие – разочаровали. Так, совсем не оценили идеи тех, кто предлагал оградить памятник чем-либо.

"В песне про "Тачанку", известную далеко за пределами Украины, есть такие слова: "Ты лети с дороги, птица, зверь, с дороги уходи. Видишь, облако клубится: кони мчатся впереди". Так вот как-то брать "в оцепление" такой монумент - просто противоречит сути, самой идее летящих по степи коней, они что - в загоне?" - писала в соцсети Ирина Махнева.

"Она ("Тачанка". - Авт.) изначально ставилась на кургане с расчетом создать впечатление летящей над полями. Кто же знал, что вместо колосьев к ней капуста подкрадется, а с другой стороны -кладбище? Тот еще пейзаж. Так что, возможно, "оградить" - не самая глупая затея", - апеллировала Светлана Морозова.

Также жители Каховки высказали мнение, что проект потребует много денег, которые сейчас, вероятно, нужнее в других сферах.

"Пока что городским властям не под силу даже реконструкция небольшой площади в самом центре города: разрыли и забыли. Так что пусть лучше и не начинают, а то деньги вмиг испарятся - и поминай как звали", - пишет Светлана Тонконог.

Многие авторы хотели как-либо оградить монумент, но жители Каховки говорят, что эта идея не совпадает с идеей памятника. Фото: Каховский горсовет

Два пути

Предложения о гольф-поле, конюшне и свадьбах Институту нацпамяти не понравились – из всех вариантов от граждан и экспертов выбрали два и вынесли на обсуждение, которое пока не пользуется популярностью среди каховчан.

Так, Институт национальной памяти предлагает горожанам выбрать, в рамках какого комплекса они хотят видеть "Легендарную тачанку" – как часть Музея монументальной пропаганды или сделать из этого пространства Национальный музей освободительной борьбы украинского народа за свободу и независимость на юге Украины в 1917-1921 годах.

Вариант №1: Музей будет состоять из небольшого павильона, размещенного за памятником, чтобы не нарушить композицию, в павильоне будут рассказывать о феномене пропаганды. Предполагается, что будет несколько площадок с примерами монументальной пропаганды, в том числе и других регионов Украины. Обязательно у каждого монумента табличка с рассказом, почему этот памятник находится в комплексе и как он "работал". В Институте нацпамяти подчеркнули, что в Украине аналогов такого музея еще нет, поэтому он станет уникальным.

Вариант №2: Павильон также может быть расположен за "Тачанкой", но быть на несколько залов, чтобы одновременно в музее могли находиться 3-4 группы по 25 человек и не мешать друг другу. Экскурсия будет начинаться у "Тачанки", а заканчиваться внутри. Авторы считают, что это поможет гостям переосмыслить свой восторг от масштабов монумента до осознания его исторического контекста. Музей также расскажет о тачанках из других стран в своей экспозиции под открытым небом. Залов предполагается три. В первом будут говорить об истории Украинской Народной Республики с акцентом на события, которые происходили на юге страны. Во втором - будет рассказано о последствии от проигрыша в освободительной войне, геноциде, Великом терроре, Голодоморе, Голокосте. В третьем расскажут о восстановлении независимости и современной российско-украинской войне.

Горсовет попросил жителей Каховки ставить под понравившимся вариантом лайки в Фейсбуке, побеждает пока второй вариант – его "лайкнул" один человек, первый – никто.

Как Антон Добрович, глава Института национальной памяти, рассказывал журналистам, серьезное строительство планируется не раньше 2021 года.

Некоторые авторы проектов создали отличные иллюстрации, а некоторые ограничились письменными предложениями. Фото: Каховский горсовет
Среди предложений было сделать музей под землей, музей-лабиринт или музей-амфитеатр. В Институте нацпамяти сошлись на павильоне. Фото: Каховский горсовет

КСТАТИ

Под Сумами работает Парк советского периода

В конце сентября парк, собравший в себе более 50 памятников советским деятелям, отметит первый день рождения. Экспонаты, среди которых Ленины, Сталины, Щорсы и другие деятели, начали искать и привозить в лес под Путивлем в 2016 году, когда стартовала декоммунизация. Интересно, что среди экспонатов не только табуированные персоналии, но и Гагарин, и Маяковский. Основатели Парка советского периода считают, что, сменив улицу на музейное пространство, Киров, Постышев и компания перестали быть "иконами".

СПРАВКА "КП"

Композиция "Легендарная тачанка" была установлена в Каховке в 1967 году, ее авторами были ленинградские скульпторы, которые делали для Херсона двумя годами ранее памятник Ленину. По задумке, это должен был быть памятник народу, а не вождям. Примечательно, что в тачанку на монументе запрягли четырех лошадей, как это делали "белые", а не три, как у "красных". После реализации проекта авторы были удостоены Государственной премии СССР. Сейчас памятник считается символом Каховки. По данным местных жителей, его за последние 50 лет не ремонтировали, но были попытки вандалов его испортить. Вопрос о демонтаже "Тачанки" Институт национальной памяти поднял в январе 2020 года.

ТТХ

  • Высота - 8 м
  • Длина - 18 м
  • Ширина - 9 м
  • Вес - 120 т (в том числе 78 т бронзы скульптурной части)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Ленина не отдадим": в одесском селе до сих пор стоит памятник вождю

В селе Калчевая местные категорически против демонтажа статуи Ильича, говорят, даже сельскому голове пришлось из-за этого уволиться.

Новости по теме: Новая Каховка Музей