Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Сумщине открылся "Парк советского периода"

На Сумщине открылся
Фото: Фото: Vladimir Bukov, ФБ.

Первый в Украине и четвертый в мире музей советской эпохи открылся на днях в Сумской области. Его основа – это памятники советских политических и общественных деятелей. Музей начали формировать еще в 2016 году, когда в Украине процесс декоммунизации был в самом разгаре, и для снесенных идолов прошлого больше не оказалось места, где бы они были нужны.

Первым в парке, который было решено назвать "Парком советского периода", появился местный путивльский Ленин, в течении следующих лет экспонаты свозились сюда не только из Сумской, но и из соседних областей. Больше всего в новом музее Лениных, также есть 2 памятника Сталину, Куйбышеву, 3 памятника Кирову, Калинину, Петровскому, Котовскому, Чапаеву, Щорсу, есть памятники и Гагарину, и Маяковскому.

В мае, когда "КП" в Украине" рассказывала о будущем парке, директор Мемориального комплекса "Спадщанский лес" обещал, что в сентябре музей примет первых посетителей, и его открытие, и правда, прошло с успехом. За лето парк окончательно благоустроили, но установили еще все экспонаты, которые собрали в коллекцию.

- Открылась первая очередь музея, у нас установлены сейчас 45 экспонатов, но в планах установить еще несколько десятков памятников. Территория ограждена, экспозиция оформлена, у нас еще есть свободная территория, но добавлять новые экспонаты будем со временем, - говорит заведующий музеем Илья Денисенко.

По его словам, "Парк" уже работает в обычном музейном режиме, гостей ждут на прогулки и экскурсии. Отметим, этот музей стал первым в Украине, который финансируется за государственные деньги.

Старт работы необычного музея оказался успешным - экспозицию пришли посмотреть десятки человек. Фото: Vladimir Bukov, ФБ
Парк находится в лесу, скульптуры для него собирали и из Сумской, и из соседних областей. Фото: Vladimir Bukov, ФБ