Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Инспекция по охране памятников культуры: "Тачанка" - это не символ Советов, это искусство

Инспекция по охране памятников культуры:
Фото: Фото: uk.m.wikipedia.org

Когда в последние годы вандалы распиливали знаменитую бронзовую "Тачанку", ни городские власти, ни каховчане активности не проявляли. Но как только зашла речь о декоммунизации монумента, памятник бросились защищать и словом, и делом. Горожане готовы едва ли не на митинги выходить, а мэр Новой Каховки Андрей Дяченко созвал внеочередную сессию горсовета, чтобы помешать сносу символа города.

В списки на демонтаж не подавали специально

Помешать демонтажу может тот факт, что монумент имеет особый статус и является памятником культурного наследия национального значения (Согласно постановлению КМУ №928 от 03.11.2009). 

И по словам Ивана Солоницкого, начальника областной инспекции по охране памятников культуры и истории Херсонской ОГА, в свое время "Тачанку" не включили в списки на демонтаж именно из-за ее культурного значения.

- Мы, как орган по сохранению культурного наследия, в 2015 году подавали в Министерство культуры список памятников, рекомендованных к исключению из Государственного реестра, туда вошли все объекты, связанные с тоталитарным режимом, скажем, это Ленины, Фрунзе, Щорсы. У нас на учете в области таких объектов уже нет, а "Тачанку" мы не подавали, так как считаем ее предметом искусства национального значения, - рассказывает "КП" в Украине" Солоницкий. - Закон есть закон, но в нем четко прописано, что если объект является памятником искусства, то действие закона на него не распространяется. "Тачанка" – это не символ Советов, тоталитарного времени, это искусство. Монументов такого плана по масштабу и значению, как "Тачанка", в Украине нет. Это достояние области, которым раскидываться не стоит.

Может, музей создать?

Солоницкий говорит: идеологическая составляющая, которую вкладывали в монумент, когда его монтировали в Каховке, давно потерялась.

- Памятник стоит обособлено на холме, но его видят очень много людей. С точки зрения идеологии, "Тачанка" потеряла свое значение, сейчас это не больше чем символ Каховки, вот эта "советскость" она уже не ассоциируется с памятником. Символики коммунистической, как серп и молот, или гербов на памятнике нет. Есть звезды только на шапках-буденовках, - объясняет Иван Викторович.

В защиту памятника в соцсетях начали высказывать варианты, почему его нельзя отнести к коммунистической пропаганде. Вспомнили, что к созданию "Тачанки" мог быть причастен Нестор Махно, который Советы не жаловал, да и лошадей в тачанке 4, как у "белых" или махновцев, а не 3, как у красноармейцев.

- Да, аллюзии здесь проводить можно и, хотя памятник действительно воспевал советскую историю, сегодня можем трактовать его и так, - говорит Солоницкий. - Есть задумка сделать парк тоталитарного режима, как раз возле "Тачанки". (Кстати, эту идею высказал и губернатор Херсонской области Юрий Гусев. – Ред.) Его и планировали сделать еще до скандала, может быть, рядом с "Тачанкой" и организуется какой-то музей под открытым небом, если так община решит.

Чиновник советует не паниковать по поводу демонтажа монумента - Институт национальной памяти не может настаивать на демонтаже, а может только предлагать или рекомендовать.

Иван Викторович немного с обидой в голосе говорит, мол, когда памятник несколько раз подвергался атаке вандалов и он с коллегами из инспекции направлял властям обращения, чтобы памятник защищали и оберегали, эффективных мер никто не принимал, зато сейчас все вдруг вспомнили, как им дорога "Тачанка".

- Как по мне, если хотите, чтобы памятник сохранился, берегите его всегда, - разводит руками начальник инспекции. - "Тачанка" имеет потенциал простоять еще не одно десятилетие, ее повреждения в целом памятнику не угрожают.

"КП" в Украине" попросила прокомментировать ситуацию со статусом и дальнейшей судьбой монумента и Украинский институт национальной памяти, отправив в ведомство запрос.

КОНКРЕТНО

Если и будут демонтировать, то очень нескоро

- Сегодня, чтобы убрать памятник из реестра, должна быть пройдена определенная процедура, нужно подготовить документы, отправить. Решение об исключении памятника национального значения принимает Кабинет министров Украины. Даже если этот процесс начнется, то он не будет легким и быстрым, поэтому не нужно паниковать. Решение о демонтаже требует основательной дискуссии, и мы готовы общаться с Институтом национальной памяти, историками, - говорит начальник областной инспекции по охране памятников культуры.

СПРАВКА "КП"

"Тачанку" делали по аналогии с памятниками времен Римской империи

Композиция "Легендарная тачанка" появилась в степях Херсонщины неподалеку от Каховки в октябре 1967 года. И идея, и изготовление принадлежат ленинградским скульпторам. В 1965 году они присутствовали на открытии созданного ими же памятника Ленину в Херсоне. После поездки по региону у архитектора Евгения Полторацкого и появилась мысль создать памятник не вождям, а народу. Вдохновленные песней о тачанке, авторы решили изготовить именно ее. Несмотря на то что пролетка, на которой установлен пулемет "Максим", считается изобретением едва ли не самого Махно и широко использовалась в анархистской армии, больше всего прославилась тачанка как "боевая техника" именно Красной армии. Во многом благодаря советской пропаганде.

Считается, что в "красные" тачанки в Гражданскую войну запрягали тройку лошадей, а махновские или "белые" - четверку. В связи с этим часто возникали вопросы, почему же на памятнике якобы победившего коммунизма именно четыре коня?

Евгений Полторацкий объяснял это тем, что за основу они взяли квадригу лошадей, которая традиционно использовалась еще в Римской империи. И ее можно встретить в памятниках многих городов Европы.

Во многом памятник появился благодаря ходатайству маршала Семена Буденного, который ходатайствовал о выделении 25 тонн бронзы. По словам Полторацкого, на открытие памятника маршал не приехал в силу преклонного возраста.

Перевозили бронзовый монумент из Санкт-Петербурга по частям, а чтобы был заметнее – установили его на насыпном кургане высотой 10 метров.

За создание столь грандиозной композиции скульпторы Л. Родионов, Ю. Лоховинин, Л. Михайленок и архитектор Е. Полторацкий были удостоены Государственной премии СССР.

Памятник давно стал неофициальным символом Каховки. Он изображен на множестве сувенирных открыток, конвертов, и, на самом деле, это главная туристическая достопримечательность города. В честь него назван Международный мотофестиваль "Тачанка" (проводится в Каховке с 2007 года), а также велогонка "Легендарная тачанка.

ТТХ

  • Высота - 8 м.
  • Длина - 18 м.
  • Ширина - 9 м.
  • Вес - 120 тонн (в том числе 78 тонн бронзы скульптурной части).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы приоритеты работы Института нацпамяти в 2020 году