Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каховка может лишиться знаменитой "Тачанки" из-за декоммунизации

Каховка может лишиться знаменитой
Фото: Фото: EADaily

"Тачанка" и "Девушка в шинели" - монументы в Каховке, которые оказались под угрозой демонтажа. В Институте национальной памяти сочли, что эти памятники незаконны, и дали Каховке месяц на ознакомление с требованиями института и первыми шагами к сносу.

Мэр Каховки Андрей Дяченко с решением не согласен, хочет сохранить легендарную "Тачанку".

"16 января я собираю внеочередную сессию, чтобы защитить дальнейшую судьбу памятника. Даже не так. Судьбу не просто памятника, а символа города. 100% уверен, большинство каховчан встанут против декоммунизации Тачанки. Как мэр, также буду бороться за ее сохранение до последнего", - отметил градоначальник в Фейсбуке, приложив копии писем. 

Мэр попросил местных депутатов прийти на внеочередную сессию и расшарить его пост. Он считает, что жители не простят местной власти снесение этого памятника. 

О том, что Каховка должна снести монумент, Институт национальной памяти уведомил мэрию письмом. Главный аргумент к демонтажу – монументы "Тачанка" и "Девушка в шинели" были установлены "с целью героизации Красной Армии на Каховском плацдарме в ходе советско-украинской войны и становления советской власти в Украине". Также в документе говорится, что монументы символизируют тоталитарный режим.

Фото: ФБ

Памятник привезли в Каховку из Ленинграда

Бронзовая "Легендарная тачанка" была установлена в Каховке в 1967 году в честь 50-летия Октябрьской революции. Памятник в разобранном виде доставили в город из Ленинграда (сейчас Санкт-Петербург). Он посвящен боям в годы Гражданской войны, когда именно эта повозка с пулеметом получила широкое распространение в Красной Армии.

За работу над памятником авторский коллектив, который консультировал легендарный в советское время и участник Гражданской войны Семен Буденный, был награжден  Государственной премией СССР.  

С 1983 года "Тачанка" в Каховке имеет статус памятника истории местного значения. Считается одной из неофициальных визитных карточек города.  

"Тачанку" часто изображали на советских конвертах. Фото: Википедия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы основные приоритеты работы Института нацпамяти в 2020 году 

Новый глава учреждения Антон Дробович дал свою первую пресс-конференцию