Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как заставить себя не работать в выходные - 7 шагов

Как заставить себя не работать в выходные - 7 шагов
Фото: Фото: pexels.com

Казалось бы, КЗоТ все уже решил за нас. Есть рабочие дни с понедельника по пятницу, в которые нужно ударно работать. И есть выходные дни – суббота-воскресенье – в которые не мешало бы также ударно отдыхать. Нам осталось только выполнять этот график, но практика показывает, что большинству это оказывается не под силу. В то время, как одни могут себя "собрать в кучку" и полноценно приступают к выполнению рабочих задач во вторник, а то и в среду, другие наоборот – никак не могут оторваться от работы даже в выходные. Хотя психологи уже устали предупреждать: такой безумный ритм жизни приводит к выгоранию, проблемам со здоровьем, да и родной компании он идет совсем не на пользу.

Для убежденных трудоголиков, которые работают день и ночь и не могут остановиться, кадровый портал дал несколько советов. Они помогут насладиться выходными сполна и энергично встречать новую рабочую неделю.

Шаг 1. Найдите причину

Для начала эксперты советуют найти причину частых переработок. Почему вы вынуждены работать чуть ли не каждые выходные – вы не успеваете выполнить поставленные задачи в рабочие дни или важно все время "быть на связи", не выпуская телефон из рук? Именно истинная причина и определяет способы борьбы с ней.

Шаг 2. Избавьтесь от "пожирателей времени"

Как уже было сказано выше, зачастую причиной ударной работы в выходные является прокрастинация в рабочие дни. Эксперты называют пять пожирателей времени, из-за который рабочий день проходит зря: соцсети, попытка сделать несколько дел одновременно, привычка все откладывать "на завтра", разговоры "ни о чем" и постоянные опоздания. Поборов эти вредные привычки и научившись делать все в четко отведенные сроки, вы сможете не тратить выходные дни на работу.

Шаг 3. Научитесь говорить "нет"

Нередко причиной ударной работы без выходных является эгоизм начальства и коллег, которые без зазрения совести заваливают вас работой. Особенно подобные случаи участились в период карантина: работодатели увольняют сотрудников, а выполняемые ими обязанности попросту взваливают на тех, кто остался.

Здесь совет прост – научиться говорить "нет". Одно дело, если форсмажорные обстоятельства действительно требуют один раз поработать в выходные, и совсем другое – если начальство и коллеги уверены, что вы не против поработать в субботы и воскресенья. Так что научитесь отказывать, причем без всяких угрызений совести. Помните, что чрезмерная нагрузка не несет ничего положительного, а лишь приближает человека к полному отвращению к некогда любимой работе.

Шаг 4. Пишите планы

Если вы – фрилансер и сами нагружаете себя работой, стараясь ежемесячно успеть больше чем раньше, попробуйте все же взять этот процесс под контроль. Например, советуют эксперты портала, начните вести таблицу со взятыми на себя проектами, в которой указывайте их продолжительность, дедлайны и время, которое требуется потратить на их выполнение. Так вы будете реальнее оценивать свои возможности и избавите себя от стресса в связи с наваливающимися друг на друга дедлайнами.

Кстати, планирование не помешает ни высокому начальнику, ни фрилансеру, ни домохозяйке, так что пишите планы, тем более, что к их написанию есть научный подход.

Шаг 5. Вспомните о хобби

Когда у человека есть любимое занятие, которое дарит не только положительные эмоции, но и заряд энергии, в выходные дни он захочет уделить время ему, а не работе. Вспомните о том, что приносит вам радость, а если хобби у вас никогда не было, самое время им обзавестись! Поищите его среди детских воспоминаний, поспрашивайте, чем занимаются в свободное время ваши друзья, вдохновитесь примером знаменитостей.

Если в голову так ничего и не пришло – читайте! Правда, предупреждают эксперты, читать надо вдумчиво. Потому что если вы с самой увлекательной книгой в руках будете думать о квартальном отчете, толку будет мало.

Шаг 6. Займитесь домашними делами

Ранее мы уже писали о том, что столько генеральных уборок одновременно, сколько их прошло на этом карантине, страна не видела никогда! Многие осознали, что самоизоляция в четырех стенах – это прекрасное время для проведения операции "чистый дом", и взялись за дело.

Если же у вас до сих пор "не дошли руки" заняться домашними делами, внесите их в список прямо сейчас. Конец лета – отличное время и для уборки, и для разбора гардероба, и для перестановки в детской, и для подготовки к новому учебному году. Конечно, такие выходные вряд ли можно считать полноценным отдыхом, но то, что вас ожидает перезагрузка – это несомненно.

Шаг 7. Выезжайте из города

Говоря откровенно, есть и более приятный способ перезагрузиться – путешествия. Выбирайтесь на дачу, на озеро, в лес – словом, "меняйте картинку". Можно просто поехать в соседний город, побродить по его улочкам, посидеть на летней площадке в кафе и, наконец, хотя бы на пару дней забыть о компьютере. Смена обстановки поможет подзарядиться и даже один день вне дома даст желаемый эффект.

А уж если вы отправитесь в путешествие на два дня, запланировав ночевку в отеле, это сможет вам дать ощущение полноценного отпуска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять идей для отпуска: куда поехать в Украине

Новости по теме: Работа