Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Все не так, как кажется: почему трудоголики вредят себе и компании

Все не так, как кажется: почему трудоголики вредят себе и компании
Фото: Фото: ca.linkedin.com

Эксперты кадрового портала поясняют: трудолюбие - это черта характера, которая заключается в позитивном отношении человека к труду, а трудоголизм - это бегство в работу от повседневной жизни.

Трудолюбивые люди живут полноценной жизнью, всегда находя время на отдых, личную жизнь, общение, хобби. Трудоголика же отличают постоянные переработки, невозможность переключиться и сделать перерыв, желание во что бы то ни стало получить одобрение шефа.

Трудоголизм – это зависимость, и потому имеет ряд негативных последствий, причем как для самого трудоголика, так и для тех, кто его окружает.

1. Заражает всех во время болезни

Трудоголики не ходят на больничный. Чихая, кашляя и температуря, они ходят на работу, заражая всех вокруг – как в транспорте, так и в офисе. Да и самому трудоголику это рано или поздно "вылезет боком". Если не давать организму нормально восстанавливаться, он непременно "отомстит", и тогда лечиться придется гораздо дольше.

2. Показывает не лучшие результаты

Постоянные переработки не приводят к лучшим результатам. Часто происходит обратное: человек зацикливается и не может найти новые, более рациональные пути решения задач.

Кроме того, трудоголики более склонны к профессиональному выгоранию и апатии. Они являются избыточными перфекционистами, при этом менее креативны и находчивы. Выполняя день в день привычную работу, не отдыхая и не переключаясь на другие виды деятельности, человек просто теряет смысл деятельности.

3. Создает напряженную обстановку в коллективе

Не секрет, что коллеги трудоголиков не любят. Во-первых, если человек сидит на работе по 12-14 часов, то некоторым становится некомфортно уходить по окончании рабочего дня. Во-вторых, нередко трудоголики страдают "манией величия". Некоторые еще и поучать начинают: ведь они работают больше всех, а значит, имеют право критиковать и требовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Половина украинцев недовольны своей работой

Новости по теме: Работа карьера