Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Всеукраинского совета церквей: Мы не против секс-меньшинств, Бог прощает и принимает каждую душу

Глава Всеукраинского совета церквей: Мы не против секс-меньшинств, Бог прощает и принимает каждую душу

В период карантина в Украине один за другим вспыхивали остросоциальные скандалы. Говорили о проблемах домашнего насилия, отсутствии сексуального образования в школах, этической стороне суррогатного материнства. Не осталась в стороне от этих разговоров и церковь.

Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций обратился к президенту с просьбой встретиться и обсудить назревшие проблемы.

"КП" в Украине" попросила главу Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций Василия Райчинца рассказать, какие вопросы волнуют церковь.

Главное - благополучие народа

- Первое, почему появилась необходимость обратиться к президенту, это беспокойство о благополучии народа, - рассказывает глава Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций Василий Райчинец. - Христианское сообщество в Украине - это 92 процента граждан, а президент - гарант наших конституционных свобод. Мы видим, что в обществе назрел ряд социальных вызовов, с которыми мы не готовы мириться. Мы не первый раз обращаемся к спикерам, премьерам, бывшим президентам со словами: если Украина - христианская держава, давайте держаться христианоцентричности. А не тех предложений, которые рушат наши стандарты.

- О каких социальных вызовах речь?

- Для церкви важно не только духовное становление прихожан, но и их экономическое положение. Ведь если человек голодный и нет работы, однозначно будут проблемы. Поэтому первое, что нас волнует, - благополучие нашего народа и страны. А оно начинается с семьи. Мы хотим обсудить вопросы семейной политики, куда входит проблема домашнего насилия, и еще раз обратиться к Верховной Раде с просьбой отправить на доработку Стамбульскую конвенцию. Там есть очень правильные позиции, которые церковь поддерживает всю свою историю, так как выступает против любого насилия. Но когда речь идет о попытках свернуть с христианской дороги, мы не можем поддержать этого и потому хотим встретиться и открыто поговорить.

- Что не так со Стамбульской конвенцией?

- Мы не согласны с узакониванием ЛГБТ. (Стамбульская конвенция определяет различие биологического пола и гендера, признавая возможность их несоответствия. Согласно документу, "гендер" - "социально сконструированные роли, модели поведения, действия и атрибуты, которые данное общество считает подходящими для женщин и мужчин"). По мнению Совета церквей, определение гендера подменяет привычное понятие биологического пола и ведет к популяризации однополых отношений. Украина подписала Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия по отношении к женщинам и домашнего насилия (Стамбульская конвенция) еще в 2011 году, но до сих пор не ратифицировала. В 2016 году такая попытка предпринималась, но вновь провалилась из-за понятий "гендер" и "сексуальная ориентация". - Ред.) Я хочу сказать очень громко, чтобы услышали и вы, и те, кто это прочитают: мы не выступаем против секс-меньшинств. Кто-то говорит, что церковь - это всегда про дискриминацию, что она не считается с мыслями других... Мы не против. Бог прощает и принимает каждую душу. Но мы за здоровую христианскую семью. Слово "гендер", без которого не обходятся разговоры о ЛГБТ, для нас чужое. Оно размывает понятия. И мы с ним не согласны.

- А что такое "семья"?

- Когда-то слово "семья" трактовали как семь "Я". Понимаете? Сегодня это сложный вопрос, на который нужно отвечать с разных сторон. Потому что если мы возьмем только отношения жены, мужа и детей - это будет однобоко. Поэтому я скажу так: семья там, где есть любовь, ответственность, гармония, счастье. Бог создавал семью и семейные отношения без насилия. Чтобы было больше смеха и меньше слез. Апостол Петр, размышляя о семье, говорил: "И так подражайте Богу, как чада возлюбленные". То есть живите в любви, как Христос возлюбил нас. Любовь - это жертва и прощение. И если я не могу стать жертвой для своей семьи, семьи не будет.

- Если семья - это про любовь, почему церковь не согласна с узакониванием ЛГБТ?

- Бог создал мужской и женский пол, чтобы они объединялись, создавали семью, рожали детей. Мы верим, что для счастливого брака нужны мужчина и женщина.

Стереотипы ни при чем

- В чем, по мнению Совета церквей, причины насилия в семье?

- Это сложный вопрос. Насилие в семью принес грех, когда наша прабабушка Ева захотела узнать, что такое зло. Человек захотел пользоваться кем-то или чем-то во благо своим интересам. Но Бог создавал семейные отношения не только для того, чтобы удовлетворять потребности, но и чтобы брать на себя ответственность за благополучие другого. Строить счастье персонально для себя - это эгоизм. И если муж будет не только потребителем, но и тем, кто готов брать на себя ответственность, и аналогичных принципов будет придерживать жена - насилия не будет. Счастье - это когда счастливы оба.

- То есть стереотипы о "женском предназначении" терпеть и быть покорной мужской силе здесь ни при чем?

- Да. Там, где оба супруга берут на себя одинаковую ответственность, будет гармония. В семье нужно уметь договариваться и терпеть. Без терпения и прощения не будет семьи. Не подумайте, что мы против того, чтобы женщины были на высоком социальном уровне.

- Женщины могут занимать руководящие должности, обеспечивать семью?

- Конечно. Если женщина может зарабатывать деньги и делиться ими, пусть так и будет. Но если она будет размахивать этими деньгами, унижая супруга, тогда не приведи Господь.

Библия говорит о сексуальном образовании

- Про гендерные стереотипы, хотя вам и не нравится слово "гендер", я спросила не случайно. Не так давно обсуждался вопрос о том, чтобы вернуть в школьную программу "Основы семьи" по учебнику Адриана Буковинского, больше напоминающего по содержанию "Домострой" XVIвека. И родителям это сильно не понравилось. У Совета церквей есть свое понимание, о чем нужно рассказывать детям в школе?

- Когда в школе начинают учить не только потребностям, но и ответственности, это правильно и должно соответствовать морали, принятой в обществе. Мы хотим, чтобы и детские сады, и школы помогали семейным кулуарам воспитывать этические нормы отношений.

- А как насчет сексуального образования?

- Думаю, прошло время, когда мы говорили о том, что детей нашли в капусте или их принес аист. Конечно, должен быть подход. И вместе с арифметикой и литературой человек должен знать, как и откуда он взялся. И Библия, кстати, говорит про сексуальное образование не хуже, а в некоторых вопросах даже лучше любого учебника.

В теме еще не разобрались

- Один из социальных вызовов, который Совет церквей хотел бы обсудить с президентом, это коммерческое суррогатное материнство. Почему это проблема?

- Суррогатное материнство воспринимается и толкуется не одинаково. Если подходить к этому вопросу однобоко, он выпячивается острым углом. С одной стороны: молодая семья, которая очень хочет завести детей, но по разным причинам не может этого сделать. Таких, к сожалению, тысячи. Лично я не вижу проблемы или угрозы, если супруги согласны, чтобы кто-то помог им выносить ребенка. Но есть и другая сторона - если суррогатное материнство становится конвейерным бизнесом - я думаю, вы в курсе недавней скандальной ситуации. (Несколько недель назад в Facebook появилось видео о 46 младенцах, рожденных в Украине методом суррогатного материнства, которых не могли передать иностранцам из-за закрытых границ в связи с карантином. После чего депутаты Верховной Рады подняли вопрос о правомерности происходящего и этической стороне суррогатного материнства. - Ред.)

- То есть церковь не против суррогатного материнства?

- Я бы так не сказал. Я могу отвечать только за церковь, которую возглавляю. А в Совете 16 церквей, у каждой из которых свое отношение к этому явлению, аргументы. Совет еще не разбирался детально, что такое суррогатное материнство. Поэтому я обозначаю только свою позицию.

Справка "КП"

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) существует с декабря 1996 года. По состоянию на февраль 2019 в состав ВСЦиРО входят 16 церквей и религиозных организаций и 1 межцерковная организация. Среди них православные, греко-и римо-католические, протестантские и евангельские церкви, а также иудейское и мусульманское религиозные объединения.

Райчинец Василий Федорович - председатель ВСЦиРО, старший епископ Украинской Евангельской Церкви.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперт по правам ребенка Людмила Волынец: Среди суррогатных матерей есть те, которые родных детей сдали в интернат